Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

После серии акций протестов днепропетровским слепым вернули налоговые льготы

После серии акций протестов днепропетровским слепым вернули налоговые льготы
Игорь Ясногор потерял зрение шесть лет назад из-за осложнений диабета. Поэтому жизнь вслепую ему есть с чем сравнить. Чувствовать себя нужным и не впадать в депрессию мужчине помогает работа, которую он нашел на предприятии днепропетровского общества слепых, рассказывают журналисты 34 канала.

Предприятие УТОС работает более восьмидесяти лет. Оно приспособлено для работы инвалидов по зрению с учетом их физических ограничений. На нем работают 142 человека, большинство которых незрячие.

Этот рабочая неделя для Игоря и сотен его коллег могла стать последней.

Ежегодно государство предоставляет налоговые льготы таким предприятиям. Но в марте 2013 года Комиссию, выдававшую преференции, ликвидировали. Ее функции передали Министерству соцполитики. Впрочем, до августа постановление о новом механизме предоставления льгот в Кабмине так и не подписали. Предприятия инвалидов оказались на грани банкротства.

Чтобы докричаться до властей, работники пошли на последний решительный шаг. Они провели часовую забастовку на своем предприятии.

Через день волна протестов докатилась и до столицы. Работающие инвалиды со всей Украина требовали не сжимать их производства под налоговым прессом. В стенах Минсоцполитики их наконец услышали. Советник министра заверил, что постановление, уже подписано, а налоговое бремя на предприятия не упадет.

Далее по действующей процедуре будет организована работа, при которой ни одно предприятие инвалидов не останется без данной льготы.

Пока Минсоцполитики оформят предприятиям новые документы, налоговики разрешили пользоваться старыми.

На данный момент над точки «и» расставлены. Недовольство работающих инвалидов погашено. Впрочем, почему ситуацию довели до крайности, заставив людей отстаивать право на труд под стенами министерства?

«На мой взгляд, это просто безответственность некоторых чиновников. Беда в чем? Они как бы, в общем, понимают, что там есть какая-то проблема, а вот душой они проблему не понимают» - говорит председатель Ассоциации работающих инвалидов Украины Сергей Гуринов.

«У нас в УТОС все для слепых: и дорожки специальные сделаны, и поручни. Все для нас, для комфорта, для работы. Законом предусмотрено, что на каждом предприятии должны работать инвалиды. Для них ввели квоту в 4 процента от штата. Впрочем, на практике все иначе» - говорит Игорь Ясногор.

В лучшем случае, говорит Сергей Гуринов, трудовая книжка лежит на фирме, а инвалид получает мизерную зарплату сидя дома в четырех стенах.

Мерилом цивилизованности общества является отношение к наименее защищенных - говорят социологи. Сейчас предприятия инвалидов снова заработали в обычном режиме. Впрочем, люди с ограниченными возможностями очень надеются, что в следующем году, когда придет время очередного переоформление льгот, им не придется возвращаться в стены Кабмина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Голыйбосыйбезволосый  (19.08.13 14:10): А шо, инвалидов только в ДнеПРе мучают или их по Украине больше нигде нет?
Инвалиды всех стран - объединяйтесь!!! Вместе мы - СИЛА, способная смести все ПРеграды на своём пути.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте