Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Таксистам запретят ездить с выключенным таксометром

Таксистам запретят ездить с выключенным таксометром
Министерство инфраструктуры Украины предложило ужесточить контроль над рынком такси. Проект закона "О перевозках на такси" был опубликован на сайте министерства.

Согласно пояснительной записке к закону, в Украине на сегодняшний день 6,9 миллионов зарегистрированных легковых автомобилей. Из них 40,6 тысяч имеют право предоставлять услуги такси и 10,8 тысяч – на заказ. Это в целом 1% от общего количества.

Рыночную конъюнктуру таксомоторных перевозок определяют информационно-диспетчерские службы, деятельность которых не урегулирована законодательством, поэтому они не несут ответственности за выполнение заказа.

Также нет четкого разделения перевозок легковыми автомобилями на заказ и такси.

До 90% украинского рынка такси работают в "тени", согласно данным экспертов и только 62 тысячи автомобилей-такси имеют лицензионные карточки.

Целью принятия этого законопроекта является формирование прозрачной системы работы на рынке таксомоторных перевозок, нормативное урегулирование, гармонизация и системное совершенствование процедур выдачи документов разрешительного характера н перевозку пассажиров и багажа, выдача разрешения на перевозку на такси, выдача разрешения на работу диспетчерских служб, обеспечение обмена одной лицензионной карточки на одно разрешение такси.

Таксистов обяжут предоставлять пассажирам сведения о себе

Планируется обязать всех водителей такси ездить с включенными таксометрами, оборудовать машины банковскими терминалами, сформировать сети стоянок такси, определить четкие требования безопасности водителя и пассажира.

Среди новшеств – на заднем пассажирском стекле автомобиль должен содержать информацию о тарифной схеме услуг такси, ознакомиться с которой можно как снаружи, так и изнутри, включать сведения о водителе такси на передней панели салона автомобиля.

Водитель такси должен быть не младше 21 года, иметь стаж управления более трех лет, и удостоверение на право управления автомобилем категории "В". Шофер не сможет требовать сумму больше той, что указана на таксометре, предлагать поездку посторонним лицам без согласия пассажиров, есть, пить и курить во время выполнения заказа, говорить по мобильному телефону.

Для служб перевозок разработали новые системы штрафов

Законопроект предусматривает ряд штрафов за отсутствие или неисправность таксометра (1700 гривен), за сотрудничество с более чем одной диспетчерской службой (также 1700 гривен). За нелицензированную перевозку пассажиров - штраф в размере 8,5 тысяч гривен, а за несоответствие показателей таксометра и информации о тарифной схеме услуг – штраф 1700 гривен.

За нарушение положений закона к диспетчерским службам будет применяться штраф в 17 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Танкист  (14.08.13 08:54): Я на вас гусениц нашлю, шоб они вас ПогРызли на кизяк. Ответить | С цитатой
Таксист  (13.08.13 23:19): Ну тогда syki молитесь!Будем рвать вас по полной! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанинъ  (13.08.13 21:12): Таксисты наглые песпредельщики! Называют одну цену( в рекламе), а в конце пути выдают уможенную на 3!!! Я теперь узнаю всегда сколько посадка и сколько километр, а затем смотрю в картах "Яндекс" или "Google" километраж из точки А в точку B. Таким образом выходит что к примеру от Океана (пр. Правды) до Уральской 11км. Тоесть посадка 10гр. и последующий километр 2.50 .
10+2,50*11= 37,50
Сначала втупую вызываю, а потом выхожу и говорю так мол и так . Будем ехать или нет??
Всегда соглашаются и везут!! И это в 2 ночи господа!!! А если молчать все 100 заплатишь!!
Я от такой наглости просто херею!!
Я понимаю там таксисты тоже есть хотят и всё такое ... Так вы же гады не обманывайте!!! Говорите как есть посадка 10 и км тоже 10 бл...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
--К--  (13.08.13 15:53): Все прекрасно, господа! но какую выгоду получат люди? я имею ввиду те же таксисты? извините, но таксисты тоже люди, и им нужно кормить своих детей. вы бы с зарплат начали! а не с запретов! есть хороший закон, который гласит - сила давления, равна силе сопротивления. из вас плохие руководители, вы ничего недаете народу, вы пытаетесь его ограничить, вы нас постоянно пытаетесь улечить в краже. в данном случае, вам ненравится то что часники налоги не платят. но побольшому счету, где, вашу маму, то все бесплатное, что уходит от граждан налогами? чтоб начислить зарплату в 1 000 гривен, нужно налогами отлистать дяде Вите в среднем 500 грн. т.е. в год 6 000. да я на депозите больше выиграю, чем с такими налогами - в больнице дай, жекам доплати, на парковки дай, даже ребенка усыновить из дед дома тоже бабла дать надо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
lnta  (13.08.13 15:12): Есть конечно и хорошие предложения, да только закончится это тем, что останутся на рынке только "свои" и цены взлетят. Таксометр и работа на одну службу это замечательно, да только не будет никто так работать. Большинство водители часники, работающие на 2-3 службы, т.к. не хотят стоять просто так по пол дня. Они уйдут и кто останется... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (13.08.13 14:52): А еще обязать всех таксёров носить фуражку установленного образца, например как в США водители лимузинов (по фильму "Тупой и еще тупее") чтобы уединообразить так сказать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
даа...  (13.08.13 13:58): "Запрещатели" и "разрешатели" так увлеклись процессом, что не заметили, как они уже не владеют ситуацией в стране. Вероятность заплатить как Каддафи "за всё" и "сразу" - всё ближе... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте