Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борясь с серым рынком, правительство решило урегулировать деятельность риелторов

Борясь с серым рынком, правительство решило урегулировать деятельность риелторов
Сегодня, 12 августа, стало известно о том, что Минэкономразвития подготовило проект закона Об особенностях осуществления риелторской деятельности.

Как выяснил Корреспондент.biz, документом определяется правовая основа для осуществления риелторской деятельности в Украине, основные нормы государственного регулирования этого вида деятельности, а также создается надежная система защиты прав потребителей риелторских услуг, которая обеспечит надлежащий уровень профессиональной деятельности участников рынка риелторских услуг.

Чиновники сетуют на то, что в настоящее время деятельность риелторов в стране законодательно не урегулирована, и, как правило, осуществление таких услуг указывается как «предпринимательская деятельность по предоставлению информационных услуг».

По мнению МЭРТ, отсутствие надлежащего законодательного регулирования риелторской деятельности, как отдельного вида хозяйственной деятельности, по предоставлению услуг, связанных с совершением сделок с недвижимостью, приводит к тому, что довольно часто риелторской деятельностью занимаются так называемые серые риелторы, действующие полулегально.

«Все это негативно сказывается как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей риелторских услуг, так и в целом на рынке недвижимости», - констатировали в министерстве.

Глава департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игорь Шевердин, ссылаясь на опыт других государств Европы, отмечает, что посредническая деятельность в операциях с недвижимостью строго регламентирована.

Так, говорит он, риелторские услуги подлежат лицензированию, и потребитель этих услуг на законодательном уровне защищен от получения некачественных услуг, а оплата услуг риелтора является законодательно фиксированной, что контролируется государственными органами.

«Для Украины очень актуально принятие профильного закона о риелторской деятельности. Разработанный документ будет определять правовые, экономические и организационные основы в этой сфере, он подготовлен с учетом прогрессивной международной практики», - сказал чиновник.

Проект Закона размещен на сайте Минэкономразвития для проведения общественного обсуждения. МЭРТ уверено, что принятие проекта закона позволит повысить уровень защиты прав и законных интересов потребителей риелторских услуг, которыми являются как владельцы недвижимости, так и ее покупатели и уменьшит количество злоупотреблений в сфере производства риелторской деятельности.

Напомним, 15 мая Минюст своим приказом о внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины установил, что теперь нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения. Однако 1 августа Кабинет министров Украины принял решение об отсрочке на 3 месяца вступления в силу новых правил оценки имущества.

Некоторые участники рынка опасались, что отсутствие достаточного количества таких специалистов может на время остановить рынок недвижимости, тем самым подогревая интерес к стагнирующуму рынку неджвижимости. Между тем, аналитики отмечали, что введение лимитов на наличные расчеты не раскалило рынок недвижимости в Украине. Так, вместо ожидаемого стремительного спроса, который ожидали некоторые эксперты, произошло обратное - серьезное проседание числа сделок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


риэлтор  (13.08.13 18:47): С нотариуса мы всегда сотрудничаем и получаем откаты за то что приводим клиентов..кем вы работаете, кадровик? Менеджера за 5000 грн.?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИГРиК  (13.08.13 09:42): Могу одно сказать. Куда лезет правительство там жОпа! А оно (правительство) шаг за шагом лезет во все отрасли. Сперва наиболее крупные похоронили, затем по мере убывания.
Систему землеотводов привели к коллапсу и даже не пытаются испарвить.О чем это говорит?
Ответить | С цитатой
Кадровик  (12.08.13 18:14): По сути функции риэлторов будут исполнять частные нотариусы в связке с частными же оценщиками.
Классические же риэлторы остаются за бортом этого праздника жизни.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зануда  (12.08.13 17:49): "Чиновники сетуют на то, что в настоящее время деятельность риелторов в стране не приносит им никаких доходов" Ответить | С цитатой
йцукен  (12.08.13 17:29): Будеттокодешеветь Ответить | С цитатой
горожанин  (12.08.13 16:54): Само правительство и держит весь серый рынок страны. Во всех отрослях. По-этому это только видимость борьбы!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте