Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские кардиохирурги первые в Украине проводят «бескровные» операции

Днепропетровские кардиохирурги первые в Украине проводят «бескровные» операции
14 апреля 2013 года в Днепропетровске прошла первая операция на сердце с использованием искусственного кровообращения. За прошедшее с тех пор время кардиохирурги днепропетровского центра провели уже 30 таких операций и с каждым месяцем их количество будет только увеличиваться, ведь они гораздо безопаснее операциq с переливанием донорской крови.

Во всем мире так называемые «бескровные» операции успешно проводят уже около 15 лет. Да и Днепропетровский кардиоцентр достаточно давно оснащен для подобного рода операций. Просто наши врачи, как и вся медицина, очень консервативны. Своеобразным «толчком» в сторону инноваций в днепропетровском кардиоцентре послужила обычная пациентка, которая в силу религиозных убеждений категорически отказалась от переливания донорской крови, необходимой во время операции.

«Лично для меня, равно, как и для коллег, самым сложным было преодолеть психологический барьер, - вспоминает заведующий отделением интенсивной терапии Днепропетровского областного центра кардиологии и кардиохирургии Всеволод Пионтковский. – Все необходимое для проведения операции с искусственным кровообращением у нас было. Все компоненты методики высокотехнологичны, тщательное исполнение каждого пункта является обязательным условием. Изучили массу зарубежных методических материалов, настроились, и операция прошла успешно».

Первая «бескровная» операция была проведена 14 апреля 2013 года. Пациентка, спровоцировавшая врачей, достаточно быстро восстановилась и благополучно выписалась из кардиоцентра. Оценив преимущества нового метода: безопасность (использование донорской крови влечет риск заражения ВИЧ, гепатитом), меньшее количество осложнений после операции, скорейшее восстановление пациента, врачи центра стали регулярно проводить «бескровные» операции, и за четыре месяца таким образом прооперировали уже 30 пациентов (а это почти 10% от общего количества оперируемых за год). В будущем две трети всех операций, проводимых в центре, будут делать именно с применением искусственного кровообращения.

«В Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии впервые в Украине внедрен метод бескровной кардиохирургии при операциях на сердце с использованием искусственного кровообращения. Этот метод позволил полностью отказаться от применения донорской крови, ее компонентов и препаратов на ее основе, - отметил Пионтковский. - Метод позволил полностью устранить все риски и опасности гемотрансфузии. Конечные результаты значительно лучше, чем при стандартной методике: летальных исходов нет вообще, а послеоперационная реабилитация и восстановление происходит значительно, почти на 40% быстрее, чем при традиционных методах проведения такого оперативного вмешательства».

Основные компоненты этой методики просты и доступны, считает кардиохирург. Это — применение современного электрокоагулятора, использование во время операции крови самого пациента, которая обращается через аппарат искусственного кровообращения, использование современных кровезаменителей, гемостатических препаратов и лекарственных средств, стимулирующих восстановление состава и свойств крови после операции. Но, к сожалению, данный метод подходит не всем пациентам, такую операцию не рекомендуют людям с пониженным уровнем гемоглобина, также нельзя делать бескровную операцию «тяжелым» больным.

«Для нас это новый шаг, потому что «бескровные» технологии сейчас считаются одним из передовых методов во всей медицине, хирургии и кардиохирургии и, в том числе, в оказании неотложной помощи. Поэтому это надо внедрять и всячески пропагандировать», - подытожил Пионтковский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


smurf  (09.08.13 13:00): Спасибо, большое таким врачам. Вы спаситель человеческих жизней и многие -порядочные люди и хорошие специалисты. Ответить | С цитатой
безумец  (07.08.13 12:53): У нас, почти все врачи взяточники:-) :-) :-) :-) :-) приглашаю лиса ( патриота лечения " на шарика" ) к дальнейшей дискусии:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Talk  (07.08.13 10:10): Врачам дай Бог здоровья Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте