Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

45 лет назад в Днепропетровске впервые был создан клуб болельщиков футбола

45 лет назад в Днепропетровске впервые был создан клуб болельщиков футбола
25 июля 1968 года в Днепропетровске впервые был создан клуб футбольных болельщиков команды «Днепр». Какими были поклонники футбола в 60-х, 80-х и какие они сегодня? Мы продолжаем серию публикаций в рамках акции «Днепр — чемпион», которая стартовала в мае по инициативе председателя областного совета Евгения Удода.

Первый клуб болельщиков помогали создавать журналисты

«Во время одной из тусовок болельщиков в парке Чкалова со стороны улицы Серова кто-то бросил клич о создании клуба болельщиков «Днепра», — вспоминал Леонид Заславский в книге Дмитрия Москаленко «От «Алькора» до «Днепра». — Я попал в инициативную группу. Мы собрались в одной из аудиторий мукомольно-элеваторного техникума, где работал преподавателем один из ярых болельщиков «Днепра», впоследствии председатель клуба. Составили его устав и программу работы. С этими документами пошли по инстанциям».

Инициативу болельщиков одобрили и в обкоме партии, и тренеры «Днепра». Поначалу поклонники команды собирались в актовом зале газеты «Молодой ленинец» (позже — «Прапор юности»). Их работу координировали журналисты.

— Помимо журналистов «Прапора юности», клуб посещали и журналисты других газет Днепропетровска, например, Яков Захарович Новак — из «Зорі». Они помогали составлять письма, налаживать контакты с различными клубами страны, составлять программки, — рассказал Леонид Заславский нашему корреспонденту.

Потом переехали в актовый зал обкома профсоюзов, так как желающих было очень много и не хватало мест.

— Из болельщиков, наиболее одаренных и знаменитых в СССР, могу отметить Юрия Танского, Вову Прача, Сашу Хандригу. Прач в будущем будет приглашен в «Днепр» в пресс-службу, а Хандрига станет председателем Союза мини-футбольных клубов Украины и начальником днепропетровского «Механизатора», участвовавшего в первенстве СССР по мини-футболу и завоевавшего даже в 1991 году Кубок СССР, — продолжил рассказ Леонид Заславский «Зоре».

Не могли мы не спросить его и о речевках тех лет. Вот несколько из них, которые Леонид обнаружил в своем блокноте:

— «Днепр» — не рыба, «Днепр» — не мясо! «Днепр» — команда экстра-класса.

— Вперед, наш «Днепр», вперед, родной! Порадуй нас своей игрой.

— Продам жену, продам все книги, коль «Днепр» добьется высшей лиги!

— Зимой и летом, и в стужу, и в зной — всегда мы болеем за «Днепр» родной!

— Справа мусорная яма — это общество «Динамо»! Слева мусорный бачок — то московский «Спартачок»! Посреди звезда горит — это общество «Зенит», «Днепр» в котором состоит!

Всем в клубе выдавали членский билет. Он давал две льготы: место в автобусе при поездке за командой и билет в любой сектор во время матча. По составленному графику, вспоминал Леонид Заславский, собирались различные секции: истории и статистики, коллекционеры футбольных значков, программок, календарей-справочников, футбольных книг, группа по подготовке баннеров. Составлялись тексты для распространения их на трибунах. Клуб организовывал встречи с тренерами, ветеранами футбола, знаменитыми спортивными журналистами и комментаторами — Валерием Лобановским, Владимиром Маслаченко, Тофиком Бахрамовым, Константином Есениным и другими.

Клуб просуществовал до середины 1972 года. Был закрыт из-за позорного случая:

— По вине группы болельщиков, кстати, имевших членские билеты клуба. Они взяли ключ у вахтера на входе в здание обкома профсоюза, сказав, что в актовом зале состоится очередное заседание секции. Там устроили пьянку, передрались, сломали стулья и разбили оконные стекла, — цитирует Дмитрий Москаленко Леонида Заславского.

Но тусовка продолжала существовать и после закрытия клуба, а у его членов сопровождать команду в поездках вошло в норму.

Золотые восьмидесятые: за командой автостопом и ноль атрибутики

В 1983 году Олегу Куимову было 20 лет, и он яро болел за «Днепр». 6 ноября 1983 года, в день знаменитой игры «Днепр — Спартак», он сидел в тринадцатом секторе. На матч зашел по сезонному абонементу — его подарила мама. Олег вспоминает, что по абонементу и места были хорошие, и дешевле выходило. Полугодовой абонемент стоил всего 18 рублей.

— После счета 2:2 было страшновато, что не сумеем выиграть. А в конце игры началось ликование. К футболистам невозможно было прорваться — все оцепили. Мы пытались встретить автобус с ними на Титова, но они заметили, что в том районе большая толпа и поехали другим путем — на улицу Большевистскую (сегодня Макарова). Мы были немного разочарованы. Но потом все равно долго пили и гуляли, писали «Днепр — чемпион» на асфальте, — рассказывает Олег.

За надпись «Днепр — чемпион» он однажды даже схлопотал штраф — 10 рублей. Но не в родном Днепропетровске, а на трассе по пути в Киев — на очередной матч «Днепра». Если в 60-е болельщиков на выездные матчи возили специальные автобусы, то в середине 80-х все ездили сами по себе. Фишка была в том, чтобы доехать бесплатно:

— Моим самым большим достижением было бесплатно доехать до Ленинграда — на матч с «Зенитом». А некоторые и до Средней Азии добирались.

Как сегодня, так и в 80-е, у болельщиков были свои кричалки:

— От Карпат и до Свердловска лучше всех стоит Краковский.

— Не пройдет волна цунами, пока в защите Саша Дамин.

Перед матчами и в выходные футбольные болельщики собирались возле касс «Метеора», а те, кто постарше, все там же, в парке Чкалова.

Во время выездных матчей болельщики «Днепра» обменивались «контактами» с собратьями из разных городов. Дружили с поддержкой «Шахтера», «Динамо» (Киев) и «Зенита» (Ленинград). Друг другу пересылали значки, программки. В Днепропетровске точка обмена символикой находилась на месте сегодняшней синагоги — в ДК Володарской фабрики.

— Атрибутики болельщика тогда вообще не было, — рассказывает Олег. — Сами себе что-то шили, придумывали.

Встреч с футболистами и тренерами официально, как в 60-е, никто не устраивал. Болельщики просто приходили на базу в заранее оговоренное время и общались с командой.

Официальная организация — Клуб любителей футбола — появилась в Днепропетровске снова только в 1987 году. Это была инициатива горкома комсомола. Цель организации — пропаганда футбола и здорового образа жизни. Деятельность клуба тогда освещала газета «Прапор юности».

— Клуб проводил турниры для болельщиков. А в выходные мы собирались на улице Философской — ничего не обсуждали, просто играли в футбол, — говорит Олег Куимов.

Болельщики сегодня: перфоманс и Интернет

Чем живут футбольные фанаты сегодня, рассказал Олег Доценко, председатель правления Ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области:

— Наша ассоциация была создана 11 сентября 2007 года. Это независимая от ФК «Днепр» организация, цель которой поддерживать болельщиков «Днепра» и сборной Украины. Сегодня среди членов ассоциации около 2000 человек от 14 до 80 лет. Мы организовываем для них поездки на международные матчи с участием «Днепра» и сборной Украины. Каждый год проходит международный фестиваль-турнир «Еврофан» во Львове. На нем соревнуются 24 команды фанатов со всей Европы. Мы привозим сборную Украины на этот фестиваль. Собираемся и в Днепропетровске перед домашними матчами команды. Вступить в ассоциацию может каждый, подав заявление. Членский взнос — 10 гривен в месяц.

В советское время болельщики при встрече часто обменивались значками и другими сувенирами с символикой «Днепра». Сегодня эта традиция забыта.

— Все дело в том, что любые сувениры есть в свободной продаже, никого ничем не удивишь, — считает Олег Доценко.

— Главное отличие современных болельщиков от советских — информированность, — говорит Влад, болельщик «Днепра» с 12-летним стажем.

Пару лет назад он вместе с друзьями организовал неофициальный клуб болельщиков. Они собираются в левой башне «Днепр-Арены», там есть и свой магазин атрибутики (шарфы, футболки, фаеры и прочее), организовывают перфомансы — представления с баннерами, флагами, хореографическими элементами. А в свободное от матчей время рисуют граффити в поддержку «Днепра» на улицах города. Организация официально не оформлена, но приблизительно в нее входит от 700 до 2000 человек. «ВКонтакте» у группы «Рупор северной трибуны» более 10 тысяч поклонников.

— «Только «Днепр» — только победа», — гласит девиз на стене группы, продолжает рассказывать Влад. — Есть у обитателей левой башни на «Днепр-Арене» и свод правил. Пускают в фан-зону после 16 лет. На трибуне запрещается бездействовать, нужно слаженно выполнять любые хореографические элементы, хлопать — строго над головой. Запрещается курить, пить алкоголь и употреблять пищу, приходить на трибуну в одежде красного, желтого цвета или в одежде с эмблемами других клубов. Есть и обувной «дресс-код»: нельзя носить вьетнамки или шлепанцы, ведь трибуна — не пляж!

Евгений Переверзев, или Юджин, один из лидеров фанатского движения «Ультрас» рассказывает:

— Наша задача — собрать молодежь, популяризировать здоровый образ жизни и поддержать команду «Днепр». Истоки движения — еще в восьмидесятых годах. Но сейчас все более современно: раньше нельзя было ни встать, ни флагом помахать…

Ребята приходят к футболистам на базу, организовывают встречи с командой. Сами же встречаются больше на выездах — когда едешь десять часов в дороге, хватит времени все обсудить. А для общения вне выездов есть Интернет.

Чем сегодняшние болельщики отличаются от советских? Об этом мы спросили настоящих экспертов днепропетровского футбола.

Анатолий Шинкаренко, автор и ведущий передачи «Днепр-Футбол»:

— Отличается эпоха. 45 лет назад собиралась толпа у Главпочтамта, звонили друзьям по междугородке, потом выходил «глашатай» и рассказывал, как сыграл «Днепр» на выездном матче. Еще двадцать лет назад на тусовки в парке Чкалова собирались 200—500 человек и пересказывали слухи о команде. А сегодня – гол забили, а информация об этом уже лежит в Интернете.

Раньше если на стадион пришло 16 тысяч человек (средняя посещаемость игр «Днепра» сегодня), считалось, что он не заполнен. Теперь же люди приходят посмотреть не на «Днепр», а на соперника — популярны игры с «Шахтером», «Динамо», «Металлистом» и игры Лиги Европы.

Модная тенденция — враждовать. В советское время обостренной вражды не было, а сегодня — вседозволенность. На матчи «Металлиста» с «Днепром» люди приходят не ради игры, а ради антуража. Ведь редко такой матч пройдет без драки.

Дмитрий Москаленко, автор книги «От «Алькора» до «Днепра». История футбола в Днепропетровске»:

— Сорок лет назад болели так же, как и сегодня продолжают болеть некоторые поклонники футбола. Их в народе называют «кузьмичи»: садятся в центральные секторы, в целом, любят команду, но не ходят с флагами, не враждуют, не ездят в выездные поездки. Уже в 80-х началось разветвление болельщиков на две группы: ультрас и хулиганы. Ультрас активно поддерживают команду: ездят с ней на выездные соревнования, готовят перфомансы (баннеры, флаги, растяжки). А цель хулиганов — встретиться с хулиганами другой команды и выяснить, кто сильнее.

Сергей Теодорович, спортивный журналист, председатель ассоциации мини-футбола Днепропетровска:

— Сейчас формы «боления» более организованы. Есть мощные клубы, появился футбольный перфоманс. У фанатов есть много разной атрибутики, хотя в советское время ее вообще не было. Да и агрессия, увы, приобрела более организованную форму. Раньше были просто стычки и потасовки. А сейчас толпа идет на толпу. Заранее назначаются даты этих массовых побоищ. Все снимается и выкладывается в Интернете. Такие драки стали определенной формой экстрима.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте