Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названы самые грязные реки Украины

Названы самые грязные реки Украины
Чистых рек в Украине больше нет. Наименьший процент воды находят в смеси сельскохозяйственных удобрений, канализационных и промышленных стоков в Северском Донце, Западном Буге и в притоках Днепра, констатирует журнал "Корреспондент".

Исследователи Национальной геофизической обсерватории называют Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра самыми грязными реками страны.

Например, в Западном Буге содержание азота превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз, а тяжелых металлов - в восемь раз. В притоках Днестра - Тысменице, Опире, Лимнице, Быстрице Надворнянской - соединений марганца больше нормы в 29 раз, а меди в 41.

Кроме того, в днепровских водохранилищах - Киевском, Каховском, Кременчугском и Днепродзержинском - оба эти элемента порой превышают норму уже в 80 раз. В притоках же Днепра - Припяти, Тетереве, Ирпене, Десне и других - содержание железа, марганца и меди превышает норму в некоторых случаях в 18, 57 и 40 раз соответственно.

В связи с этим медики предупреждают, что купание в такой воде может вызывать болезни кожи, а ее длительное употребление в пищу даже после очистки на водоканалах - поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.

Сделан вывод, что грязные реки встречаются не только на востоке страны, но и на западе, а также и юге, экология которых лишь на первый взгляд безупречна. Замдиректора по мониторингу и технике Центральной геофизической обсерватории Леонид Табачный отмечает, что в каждом регионе свои источники загрязнения.

В Центральной Украине, где протекает Днепр, это минеральные удобрения, массово используемые в сельском хозяйстве, а Северский Донец губят нефтехимические комбинаты и шахты, а Западный Буг - канализационные стоки. "Чистых рек в Украине нет", - уверен директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины Владислав Гончарук.

Неорганический мусор, особенно пластиковую посуду и строительные отходы, эксперты называют мощным химическим оружием. В процессе их разложения образуется фильтрат, проникающий в подземные водоносные горизонты, а оттуда через грунтовые воды - в поверхностные. В целом в 2011 году в реки, озера и водохранилища было сброшено более 7,7 миллиардов кубометров различных отходов, из которых очищенных было чуть больше половины.

В тот год в реки и озера попали гигантские порции сульфатов, хлоридов, нитритов, фосфатов, в том числе более 400 тысяч тонн нефтепродуктов, которых хватило бы для продолжительной работы крупной сети бензозаправок. Причем из этих же водоемов жители страны получают около 70% питьевой воды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (29.07.13 09:09): Есть пословица: что посеешь, то и пожнешь. Какой народ, такая и экология, и никто кроме нас тут не гадит. Да и смотрю между западной и восточной Украиной разницы нет, мы едины по жизни, в идеях и взглядах... Ответить | С цитатой
рыба  (28.07.13 09:26): А мне нравиться водичка... Тока немного пованивает а так ниче... пить можно. Ответить | С цитатой
пуй  (26.07.13 21:45): Ну и буй с ним. Маленький грюзинский шютка. Ответить | С цитатой
КнигаРекордовУкраины  (26.07.13 20:15): Раньше хвастались глубоководьем, широтой, просторами, судоходством, покорением неба и космоса .. Вот что бывает, когда благополучие достигнуто - славимся отходами. Ответить | С цитатой
Ген  (26.07.13 19:23): А то мы типа не знали. Зато показуху с крещением, флотом и игровой мафией крутють кожен день. Попы, и хамы путин с яндыком нам поможуть и спасуть от экологических прблем. Вот токо свои маетки достроят и спасут. Типа спасатели спешат на помощь. А как же профффесссиАналы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я не поняла  (26.07.13 17:45): А на каком таком основании Ваня открывает каждый год пляжи на этой вонючке - р.Днепр, если содержание вредных ПРимесей зашкаливает за нормальные, а как же ш мы ещё и пьём откеда с рём, а Вилкул успокаивает, мол я с Борей модернизировал Аульский водовод? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гера  (26.07.13 17:10): С таким "прогрессом" - нет будущего! Ответить | С цитатой
Митяй  (26.07.13 16:11): Для защиты от попадания удобрений самый эффективный способ - лесозащитная полоса шириной не менее 100 м. Снести все особняки, прекратить вспашку полей на этой дистанции и засадить деревьями - последствий попадания удобрений не станет. Но такой шаг возможен только в тоталитарном государстве, когда издаваемые законы жестко выполняются! Ответить | С цитатой
NIK  (26.07.13 15:48): Это мы - люди. Каково наше будущее??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
петро  (26.07.13 15:43): дохазяйничались. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте