Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маленькое село под Днепропетровском славится большой историей

Маленькое село под Днепропетровском славится большой историей
У маленького села большая история. Есть в ней и Великое Княжество Литовское, и знаменитый фаворит Екатерины князь Потемкин, и наш современник - художник, который в 20-м веке прославил Сурско-Литовское на весь союз.

Почему, собственно, село называется «Сурско-Литовское»? Часть «сурское» произошла от названия реки Мокрая Сура. Но откуда же взялось слово «Литовское»? Ведь литовцев в этих краях никогда не было. Но, как рассказал историк Александр Соловей, к литовцам данное село отношение все-таки имеет. Здесь раньше жили белорусы, а Белоруссия входила в Великое Княжество Литовское - вот отсюда и название «Литовское».

Переселение белорусов и основание села неразрывно связано и с князем Потемкиным и его бизнесом: суконной фабрикой.

«Фабрика принадлежала Потемкину, - рассказывает историк Максим Кавун. – Его частные предприятия переезжали с места на место, и фабрика должна была осесть в Екатеринославе».

Здесь Потемкин хотел возвести крупнейшее предприятие на юге Империи. На обустройство фабрики князь достал из казны огромные по тем временам деньги – 340 тысяч рублей.

Фабрика начала работать в Екатеринославе в 1794 году, а до этого она существовала в селе Дубравная. Здание для фабрики построили в 1793 году, один из его корпусов дожил даже до нашего времени - он расположен по адресу проспект Карла Маркса, 106. Сейчас, конечно, сквозь ободранные и заклеенные фасады уже невозможно разглядеть все величие этого промышленного гиганта 18-го века. Однако здание остается уникальным и по сей день.

Сам Потемкин так и не увидел свое детище – до завершения строительства он не дожил, умер в 1791 году. Тем не менее, все документы были готовы, и в 1794 году на фабрику прибыло 1,5 тысячи человек, которых на территории Екатеринослава и разместили – на окраине города, там, где сейчас расположено село Сурско-Литовское.

Фабрика состояла из суконной и шелковой – предприятий, где преобладает ручная работа. Условия труда были далеки от нормальных. И в 1809 году жители села подали жалобу. Была проведена ревизия и принято решение в пользу работников фабрики. Так как себестоимость продукции была в два раза ниже цены, был сделан вывод о недоплате работникам.

В селе же изготавливали сырье для фабрики – выращивали и стригли овец. Фабрика изготавливала товар и по, как сейчас говорят, государственным заказам – это было качественное армейское сукно. Сегодня в областном архиве можно найти уникальные образцы тех тканей – они хранятся под грифом «особо ценное»: зеленая, белая и красная ткань для пошива мундиров.

В 1837 году фабрику закрыли как неприбыльную, а жители Сурско-Литовского села вздохнули с облегчением – их перевели в статус свободных крестьян.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (25.07.13 18:07): Вот так и добирались. А как мой дед с правого берега на левый на завод К. Либкнехта зимой на санях добирался? Нормально. Днепр замерзал и дед прекрасно добирался.А село хорошее, ухоженное, знаю потомков тех белорусов,которые жили в селе ранее. Всё зависит от хозяина. Ответить | С цитатой
ОЛ  (25.07.13 17:43): Эту фабрику Потемкин забрал в 1791 у Великого Князя Литовского Сапеги после Второго раздела Речи Посполитой,а находилась она в городе Дубровно,который был вотчиной семьи Сапег. Ответить | С цитатой
МИП  (25.07.13 13:38): Очень интересно! Слово "с у к о н н а я" в моем предыдущем комментарии посчитали нецензурным и заменили звездочками. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
МИП  (25.07.13 13:35): А как же здание бывшего хлебзавода "Десять колон по фасаду"? Ведь именно в нем была *** фабрика. В книге М. Шатрова "Город на трех холмах" описано как Екатерине II презентовали шелковые чулки уложенные в скорлупу ореха, сделанные, якобы, на этой фабрике. А на самом деле привезенные из-за границы. И тогда была показуха. Ответить | С цитатой
Лекс  (25.07.13 13:23): Как жители этого села добирались до фабрики каждый день? Ведь расстояние то около 30 км в одну сторону. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте