Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Канатка» воскреснет

«Канатка» воскреснет
Депутаты утвердили конкурс на право реконструкции и аренды канатной дороги на Монастырском острове. Тот инвестор, который возьмется за реконструкцию подвесной дороги, получит право эксплуатировать ее 15 лет.

Сегодня на очередной 37-й сессии горсовета депутаты приняли решение провести инвестиционный конкурс реконструкции подвесной пассажирской канатной дороги по ул. Дмитрия Донского, 6 с прилегающими объектами недвижимого имущества. Основным критерием определения победителя конкурса станет лучшее предложение, которое сможет реализовать в нашем городе канатную дорогу европейского уровня с обустройством территории, говорится в решении.

В свою очередь горсовет обязуется отдать в аренду участок на все время реконструкции, а также разрешить инвестору арендовать отремонтированную канатную дорогу 15 лет. Право собственности на канатную дорогу останется у города, а вот все нежилые помещения, созданные во время реконструкции по условиям обустройства инфраструктуры, достанутся инвестору.

«По исследованиям, канатная дорога не может быть восстановлена в таком виде, в каком она есть. Опоры требуют серьезных вложений, что касается всего канатного хозяйства и кабин – они не пригодны, - заверил городской голова Иван Куличенко. – Сегодня объявлен конкурс на реконструкцию или капремонт дороги: один желающий уже есть. Эта фирма эксплуатирует канатные дороги в Украине, в том числе и в Буковеле. Но конкурс состоится, когда наберется несколько желающих».

В Днепропетровске подвесную канатную дорогу ввели в эксплуатацию в 1968 году, она соединяет нагорную част правого берега с Монастырским островом. Из-за нехватки денег в городском бюджете на восстановление и поддержание в рабочем состоянии с 2009 года «канатка» стоит.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Подвесная канатная дорога на Монастырский (Комсомольский) остров

Канатная дорога на Монастырский остров

Канатная дорога

Канатная дорога, Монастырский остров

Канатка

Канатка
  


1968  (31.07.13 14:55): А я, честно говоря очень даже рад этому факту! Канатка - один из немногих сохранившихся символов, достопримечательностей нашего города. Поездка на ней было что-то сравни маленькому путешествию. Говорите - неудобно расположена?! Оторвите попу от стула, выньте тело из машины и пройдитесь пешком. Оно конечно понятно - по ПЕШЕХОДНОМУ мосту можно на МАШИНЕ на остров заехать. С канаткой так не пройдет. Да, ломалась, да стояли люди под дождем. Было. Но это технический момень, устраняемы Но и было ощущение полета по воздуху, вдвоем, с любимым человеком в маленькой кабинке. А это ужесовсем другое, не техническое. Это те теплые ощущения, которые греют души на протяжении многих лет.
Давайте все-ж будем патриотами нашего города.
Ответить | С цитатой
Митяй  (31.07.13 08:56): А кто помнит ситуацию, когда канатка поломалась и как намучались люди застрявшие в кабинках над водой? Ответить | С цитатой
lnta  (30.07.13 15:03): Не верится в это восстановление. Она не очень удобно расположена, поэтому думаю мало кто на нее пойдет. Ответить | С цитатой
арвярея  (29.07.13 19:48): В Харькове прекрасно ездит на старых опорах. Работает все годы. У нас последний раз работала в 2006 году, и то включали если подойдеш и попросиш, а кто-ж к ней будет идти, если она стоит. Нормальные люди понимают, что она не работает если стоит. Вот сбили пассажиропоток. Ответить | С цитатой
Skifia  (29.07.13 17:02): На левый берег продлить дорогу тогда и окупиться за оговоренный срок она. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Косяк  (29.07.13 08:28): Кто им траву продаёт? Ответить | С цитатой
Andru  (28.07.13 19:53): А я не люблю людей. И интернет. Ответить | С цитатой
Элоиза  (28.07.13 11:06): Не воскреснет "Канатка" Упокой металлбок ее душу.
Вопрос первый: куда она будет доставлять людей? - На остров?
Вопрос второй: что делать на острове? - Пляж? В тех местах в конце июня и до осени зелень непролазная.
Вопрос третий, если не пляж, то что делать на острове? Ганделыки? Дак их в расстоянии вытянутой руки полным полно. А то нужно а) потратить время на то, чтобы добраться до правобережного тупика, потом на канатной, ...муть короче.
Канатка может воскреснуть, точнее потребность в ней, если на острове отстроить не хилый какой нить спорт комплекс или аквапарк крытый и открытый, о тогда может быть.
Чтобы канатка отбилась за 15 лет цена проезда должна быть не меньше 25 гр. Если по 2 гырынэ сделать то она и за 50 не отобъется. Не воскреснет канатка, если уповать на инвестора со своими деньгами. Если бюджет попилить, о тогда не только канатка воскреснет, но и как бредил фонтаныч можно и монорельс с космозо забабахать а куле?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
пробегал мимо  (27.07.13 15:20): раньше на канатку билет стоил 2 грн люди ездили с детьми молодёж пожилые люди если и призойдёт реконструкция канатки цена на билет возратёт от 10 до 15 грн и кто с сегоднешней жизнью сможет позволить это удовольствие надо строить для жителей города а не для бизнеса как урвать по больше канатка это общественый аттракцион а не частный бизнес запомните это слуги народа раз и навсегда не мы на вас работаем а вы типо ради нас работаете и для нас и наших детей! Ответить | С цитатой
здравый смысл  (27.07.13 13:52): Отличная идея...хоть что то интересное в городе появится...поддерживаем!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте