Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 1,5 миллионов гривен потратили на ремонт школы

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске тепломодернизировали очередную школу. Примечательно, что утепление и ремонты УВК № 122 в Одинковке растянулись на несколько лет: сначала в школе оборудовали внутренние туалеты, затем построили отдельностоящую котельную, еще через год отремонтировали детский сад, сейчас меняют окна, затем отремонтируют кровлю, а еще через некоторое время снесут ветхие постройки и на их месте построят новые здания общественного назначения.

«122-я школа проходит поэтапную модернизацию, сейчас мы на завершающем этапе тепломодернизации – осуществляется замена окон. Могу заверить, что на ближайшие 20-30 лет эта школа будет соответствовать всем нормам», - заверил городской голова Иван Куличенко.

В школе, которая через три года отпразднует столетний юбилей, окна не меняли со дня постройки. Из-за огромных прогнивших рам остекление и утепление окон было настоящей проблемой. А с учетом того, что несколько лет назад при школе построили отдельную котельную и здание оборудовали современными радиаторами, вопрос замены окон откладывать на будущее не представлялось возможным.

С 1 июня в УВК №122 заменили 139 окон, побелили фасады здания школы и мастерских. На проект и его реализацию потратили 1,69 миллиона гривен. Из городского бюджета выделили всего 30% этой суммы, остальные деньги дала компания ДТЭК, которая активного поддерживает все начинания в сфере энергосбережения.

На этом модернизацию устаревшего учебного заведения не закончится. Ведь для качественной теплоизоляции еще необходимо привести в порядок кровлю. Также на территории школы разберут уже ставший ненужным уличный туалет, старые мастерские и ветхий клуб. На его месте построят современный культурно-развивающий комплекс. В первую очередь в нем будут проводить внешкольные развивающие занятия, также здесь будет актовый зал, которым смогут пользоваться не только ученики, но и все жители Одинковки.

«Клуб уже довольно длительное время находится в аварийном состоянии, на него уже сделали проект по усилению фундамента (учитывая, что фундамента у этого здания вообще нет). Получается, что теперь к пуговице надо пришивать пиджак и в усилении фундамента никакой экономической целесообразности нет. Поэтому приняли решение подготовить все необходимые документы и снести это здание и в будущие годы на его месте построить здание, которое могло бы осуществлять все функции, которых не хватает для времяпрепровождения детей и взрослых, - поделился Куличенко. - То есть это будет культурно-спортивный центр. В первую очередь он будет работать для внешкольной и школьной работы».

Кроме УВК №122 такая же тепломодернизация проводится в школе №53 и в детскому саду №299, которые тоже вошли в пилотный проект энергоэффективной реновации. Проект финансируется средством городского бюджета и компаниями USAID и «ДТЕК». Общая стоимость работ по 3 объектам представляет 8,4 миллионов гривен. В этом году на реализацию проекта из городского бюджета выделено 3,9 миллионов гривен. Благодаря проведенным работам энергопотребление отмеченных школ и детского садика уменьшится на 35-45%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бывший ученик  (23.07.13 09:50): Молодцы, здорово! Ответить | С цитатой
бугор  (22.07.13 14:44): И сколько детей в этой школе Ответить | С цитатой
социалист  (22.07.13 13:08): Приятно увидеть родную школу.Только вот,находится она на Игрени,а не в Одинковке. Ответить | С цитатой
ревизор  (22.07.13 12:35): 117 школу тоже отремонтировали на несколько миллионов ... Ответить | С цитатой
житель  (22.07.13 09:26): это не Одинковка, а Игрень Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте