Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пострадавших от взрывов «днепропетровских террористов» могут доставить в суд принудительно

Пострадавших от взрывов «днепропетровских террористов» могут доставить в суд принудительно
По отношению к пятерым пострадавшим от взрывов в Днепропетровске и представителю гражданского истца должны применить принудительный привод в суд для дачи показаний. Соответствующее решение принял Индустриальный районный суд Днепропетровска, где слушается дело о "днепропетровских взрывах", передает УНН со ссылкой на радио "Свобода".

По решению суда, поскольку пострадавшие не явились в судебное заседание и не сообщили о причинах неявки, хотя были надлежащим образом уведомлены о времени и месте слушания дела, их должны привести принудительно. Адвокат одного из обвиняемых в терактах Виталий Погосян сообщил, что это нормальная практика.

"Если пострадавший не является в суд без уважительных причин, то суд вправе применить принудительный привод. На это есть статья кодекса. Суд должен вынести приговор и решить вопрос о гражданских исках, это очень важно, поэтому нет ничего удивительного, что применили такую ​​меру. Дается поручение органу, который вел следствие, в данном случае это СБУ, и он должен по крайней мере выяснить, почему потерпевший не явился в суд, вручить повестку, сопровождать в суд. По решению суда, это должно произойти уже завтра, но по моему адвокатскому опыту, это занимает не меньше недели, а то и две", - сказал Виталий Погосян.

Вместе с тем он отметил, что за неявку в судебное заседание без уважительных причин пострадавшие могут понести даже административную ответственность, минимальный штраф - 51 гривна.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сноб  (19.07.13 01:28): К чему может привести практика принудительного привода потерпевших в суд? Момент любопытный! Ведь, казалось бы, потерпевшие должны сами стремиться попасть на судебное заседание... В чём же дело? Наша "добродетельная" юстиция, наверное, так замордовала их канителью, что они и не рады, что когда-то понадеялись на ГУМАННОЕ отношение к себе. Если сейчас люди крайне неохотно соглашаются на роль свидетелей, то в перспективе правоохранители отобьют и у потерпевших желание обращаться в органы со своими претензиями. Представляете какой станет статистика успехов милиции, прокуратуры и суда по искоренению преступности.

Но возможна и другая причина неявки потерпевших в суд - это крайне низкий престиж (продажных) правоохранителей, в которых пострадавшие напрочь разочаровались не по слухам, а на собственном опыте.
Ответить | С цитатой
угу  (18.07.13 11:20): Юлю, укравшую миллиарды не могут принудительно в суд привести, а пострадавших могут?
Класс!!!
Ответить | С цитатой
голова харьковского киреева  (18.07.13 10:41): Мороз сейчас волосы на заднице выдирает, что дело приняло такую огласку. Такой джек-пот сорвался. Не всё же рйдерством кормиться и подделывать дела в архиве.
Но пусть помнит, что его бывший коллега Зайченко не смог забрать с собою кровавые беспредельные деньги за условный срок; сейчас черти жарят его вместе с печенью; в обнимку с Уваровым; и они вместе держат место для следующей партии продажных судей.
Зосименко тоже пусть не забывает, что принцессы, пардон, судьи, тоже какают.
Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (18.07.13 09:10): Неужели в этой демократичной стране ещё к чему-то ПРинуждают? Ответить | С цитатой
sola  (18.07.13 07:56): Сейчас все-таки лето. Люди могут просто по отпускам быть. Да и по-человечески их понять можно. Мало того, что из за подонков в больнице провалялся, так и сначала в милицию таскали, а теперь в суд. К тому же, как правило, дело 100 раз откладывается по различным причинам, а ты сиди жди по 3-4 часа, как будто больше заняться нечем. Огласили бы их показания, данные на следствии, и все. Что они, чтото новое придумали за это время? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (18.07.13 06:25): Индустриальный суд - п.о.д.о.н.к.и. и в.з.я.т.о.ч.н.и.к.и. Ответить | С цитатой
яяя  (17.07.13 21:11): В чём смысл статьи??? В том что уголовное дело не рассматривается в суде из-за неявки пострадавших... Зачем мне это надо знать...??? Ответить | С цитатой
житель  (17.07.13 21:04): На какой хрен в суде пострадавшие вроде они видели кто это сделал . А не явишься еще и посадят в камеру к обвиняемым . Ответить | С цитатой
Yo!  (17.07.13 20:47): Тут все гораздо проще, закон был покращен и сейчас "надлежащим образом уведомлены" означает не то, что получили повестку и расписались, а то, что повестка была отправлена. С этого момента по закону вы надлежащим образом уведомлены и дошла ли она до вас никого не волнует. Будете потом доказывать, что у вас была уважительная причина сходить за хлебом, когда повестку приносили ) Так что с вероятностью 99% пострадавшие даже не знают, что их вызывают в суд. Ответить | С цитатой
Параноик  (17.07.13 19:09): Здаётся мне, пострадавшие даже заявления никакого не писали ни в милицию, ни в ПРокуратуру... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте