Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Икра со смертью

Икра со смертью
Сегодня состояние главной реки Украины катастрофическое. Днепр не выдерживает нагрузки такого количества промышленных предприятий, ведь их очистные сооружения работают неудовлетворительно, а на некоторых их вообще нет.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Днепра вечернего» сообщил президент общественной организации «Рыболовный клуб «Цвет» Игорь Аленин.

К промышленным в последнее время добавились вредные стоки с применяемыми в быту импортными моющими средствами, содержащими фосфаты. Потепление климата создало благоприятную среду для развития микроорганизмов. Если раньше при цветении Днепр покрывался тонкой пленкой, то теперь ее толщина достигает 10 мм и более. В результате с каждым годом количество рыбы в реке уменьшается.

- Уже исчезли такие виды, как осетр, рыбец, отличавшийся высокими вкусовыми качествами, чехонь, а также любимая царицей Екатериной черноморская сельдь, которую ей регулярно поставляли из Екатеринослава в Санкт-Петербург обозами, обкладывая льдом для сохранности, - отметил Игорь Аленин. - Крайне редко встречается стерлядь.

Но и оставшиеся виды употреблять в пищу нужно очень осторожно. Прежде всего это относится к рыбам «в возрасте». Дело в том, что на дне образуется осадок промышленных стоков. Вредные вещества через жабры глубоководных рыб попадают в их организм и с годами накапливаются. Поэтому категорически нельзя употреблять в пищу печень сазана весом более 15 кг, а также крупного сома, судака, бычка. К счастью, рыбы – уникальные существа. Даже если их подвергнуть радиации, то зараженными окажутся только кости, а мясо останется чистым. Поэтому если вам попалась крупная глубоководная рыба, нужно выбросить печень и кости. То есть для ухи использовать только мясо.

Игорь Аленин сообщил, что появились окунь и судак с глистами. Их можно отличить по образовавшимся вздутиям или пупырышкам на чешуе. Если вы все же рискнете приготовить такую рыбу, то она должна быть подвержена стопроцентной термообработке. А если солить, то необходимо ее продержать не менее 15 дней в соли и потом хорошо высушить.

Все чаще попадаются на удочку рыбы-мутанты.

- На зимней рыбалке я поймал абсолютно прозрачную плотву, - вспоминает Игорь Аленин. – Попадалась плотва с зубами или с большими глазами, как у аквариумного вуалехвоста, и даже с измененной формой головы. Это все - результат попадания в сбросы генномодифицированных продуктов.

С годами изменились и повадки рыб.

- Сомы становятся очень агрессивными, - предупредил далее президент Рыболовного клуба. – Подводные охотники-профессионалы превращают их в речных акул. Раненый сом приобретает инстинкт, что человек – враг. Причем, это передается на генетическом уровне. Подводники уже боятся стрелять в крупных особей, так как они сразу атакуют. Я лично знаю несколько человек, которые подвергались нападению сомов, в которых они стреляли. Несколько лет назад на реке Волчьей сом ударил подводного охотника в маску, осколок стекла вошел в голову и человек тут же погиб. В наших реках водятся сомы до 150 кг весом, может, и более. Они могут, ухватив за руку или ногу, утащить на дно не только ребенка, но и взрослого человека.

Года три назад в Днепре появился новый вид рыбы, который создал много проблем. Имеется в виду солнечный окунь. Это величиной с ладонь рыбка с зубами, похожая на пиранью. Года три назад несколько ее особей беспечно выпустили в один из наших водоемов из аквариума, они успешно перезимовали и интенсивно размножаются, ведь нерестятся несколько раз в год. Причем, откладывают икру в подготовленные гнезда и активно ее охраняют. Наши рыбы, как известно, нерестятся лишь раз в год, а солнечный окунь с усердием поедает их икру и малька, что снижает популяцию обитателей Днепра. Чтобы развеять слухи, Игорь Аленин отметил, что этот окунь не опасен для человека, а мясо его очень вкусное.

Продолжают свое черное дело и браконьеры. Когда-то на Руси во время нереста в прибрежных церквях колокола не звонили, дабы не тревожить рыбу. А теперь именно в это время сбегаются все браконьеры, ведь на мелководье рыбу взять легче.

Общественники совместно с рыбинспекцией и водной милицией совершают рейды. Только в этом году по их итогам было возбуждено более 20 уголовных дел. Кроме того, рыбинспекция работает и самостоятельно. К сожалению, заниматься браконьерством людей заставляет тяжелое материальное положение, безработица. Причем, часто ставят сети с мелкой ячейкой. Естественно, в ней застревает и совсем мелкая рыбешка, что наносит рыбным запасам огромный урон. Как-то общественники задержали сельского жителя, который установил сеть длиной метров двадцать, которая набилась рыбой величиной с мизинец. Когда его спросили, зачем ему такая мелочь, он ответил, что откармливает ей свиней. А ущерб от такой рыбалки в итоге достигает миллионов гривен.

Кстати, ранее общественные инспектора имели право задержать браконьера, составить протокол, выписать штраф, а теперь они таких прав лишены и при обнаружении факта браконьерства должны вызывать следователя.

Большой проблемой для обитателей наших рек является наличие гидроэлектростанций. В итоге рыба лишена возможности зайти на нерест. На российских реках – на Волге и на Дону - гидроэлектростанции оборудованы специальными лифтами. То есть пробираясь в верховья, рыба заплывает в камеры, в которых ее поднимают на другой уровень, и она продолжает свой путь. На наших реках такого нет. Причем некоторые станции давно не работают, находятся в полуразрушенном состоянии, как, например, на реке Волчья, но плотины почему-то не убирают, хотя следовало бы это сделать уже давно.

На Днепре и на малых реках с каждым годом растет число зон отдыха, которые также сбрасывают отходы без всякой очистки. Проплывая на лодке вдоль берега в сельской местности, можно заметить, что из домов проложены к реке трубы, по которым стекают фекалии. По мнению общественников, следовало бы предусмотреть выделение целенаправленных кредитов населению, предпринимателям и организациям для установки очистных сооружений.

Как отметил в заключение Игорь Аленин, на сессии Днепропетровского облсовета была принята масштабная программа развития рыбного хозяйства. Ею предусмотрено восстановление старых и строительство новых заводов по репродукции рыбы. Два года некоторые средства выделялись для реализации этой программы, а в текущем году пока не было выделено ни копейки. Может быть, еще что-то выделят, но нерест уже прошел, время упущено. Сегодня главная задача состоит даже не в том, чтобы очистить Днепр, - прежде всего, необходимо перекрыть вредные стоки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


УПСА  (17.07.13 10:05): Народа меньше, но по сравнению с СССР намного увеличилось использование так называемой бытовой химии (ПАВы, фосфаты), КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ В НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ ВООБЩЕ!!! Люди сами травятся и реку травят! И использование дешовых хим моющих средств, шампуней и т.д. (из нефти ) увеличилось в разы, потому как РЕКЛАМА РЕКОМЕНДУЕТ МЫТЬ ГОЛОВУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А поскольку нация тупеет и деградирует, то моют "красавицы" свои бошки, которые лоснятся красотой до некоторого времени... А потом бегут по врачам и т.д.

А предприятий меньше, но туевыЭкологи получают зарплату за просто так - слив идет и не чистится. Пятна разноцветные по Днепру и т.д.
Ответить | С цитатой
Упс  (14.07.13 16:45): Все бы хорошо, но основная причина шума — организации приплачивают за раскрутку нового порошка. Это такая же тема как «нитраты», «радиация», «кислотные дожди», «озоновая дыра». Со времен совка предприятий стало раз этак в пять меньше, выбросов соответственно тоже. Население Украины тоже повымерло прилично, миллионов этак на восемь-десять. Ответить | С цитатой
1111111  (14.07.13 14:54): "К сожалению, заниматься браконьерством людей заставляет тяжелое материальное положение, безработица.", - Браконьерством людеЙ, КАК ПРАВИЛО, заставляет заниматься обычное жлобство. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
глист  (14.07.13 08:26): А що рыба когда-то глистов гоняла? Ответить | С цитатой
поздно пить боржом  (13.07.13 23:22): Уже ничего не спасет ситуацию. Вдоль берегов застроили новые хозяева жизни, провели реку к себе в огороды как водопровод, к берегу не подойти, вдоль берега не пройти, изрыли все нерестовые затоки, поделили народную реку на участки как свою, попробуй зайди - собаки и охранники. И всякие комментаторы пишущие аббревиатуры ПР - вы что действительно считаете что это вина ПР? Что будь у руля другие было бы лучше? Слепые котята. Они все одним миром мазаны, что синие что красные что оранжевые. Разница только в головах их поклонников. Нужно делать хоть что то. Хотя бы не мусорить на природе, браконьеров шугать если есть возможность. А рыбспилка вообще отдельная тема. Всю реку сетями загородили - и где рыба которую они ловят? Ее нет ни в магазине ни на базаре. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
kkk  (13.07.13 18:24): г. аленин проедьте по плавням возле паруса и посматрите сколько там сетей как шлаком из петровки убили плавни Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (13.07.13 16:26): - Сомы становятся очень агрессивными, - предупредил далее президент Рыболовного клуба. – Подводные охотники-профессионалы превращают их в речных акул. Раненый сом приобретает инстинкт, что человек – враг. Причем, это передается на генетическом уровне.- цитата.
Основные проблемы ,известные всем психически нормальным жителям Украины -перечислены правильно.
Но это так по-украински, пнуть таких же рыбаков- подводников, которых в сотни
тысяч раз меньше, чем их собратьев со спиннингами.Вцепиться, при случае в соседа легче,
чем требовать упрощения "рыбного" законодательства, немедленного введения в строй
очистных на предприятиях в черте города и наведения порядка в заповедниках, где под
"крышами"- полный браконьерский беспредел.
Ответить | С цитатой
Адольф Шикельгрубер  (13.07.13 16:02): Может ,заставить тех, кто загаживает Днепр, пить воду из реки, неочищенную? Тогда ситуация быстро изменится. Ответить | С цитатой
Ir Shi  (13.07.13 15:54): А чего мы хотели? Все это последствия деятельности человека. И если не остановиться. дальше будет только хуже. Природа не будет долго терпеть такого насилия. Ответить | С цитатой
вонидлофууууу  (13.07.13 13:39): Днепр-помойка,а не река! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте