Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прокуратура требует вернуть государству земельный участок с курганами

Прокуратура требует вернуть государству земельный участок с курганами
Прокуратура требует признать недействительными распоряжения главы райгосадминистрации о передаче земельного участка стоимостью более 6 миллионов гривен коммунальному предприятию, сообщают из пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Прокуратура Днепропетровской области направила иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о признании недействительными распоряжения главы РГА и государственных актов на право постоянного пользования земельными участками и возврате имущества из незаконного чужого владения.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, распоряжением главы РГА утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 336,3 га, стоимостью 6 миллионов 554 тысячи гривен, в постоянное пользование коммунальному предприятию для ведения товарного сельскохозяйственного производства, и выданы Государственные акты на право постоянного пользования этой землей.

При разработке и согласовании проекта землеустройства были допущены грубы нарушения земельного законодательства: в проекте землеустройства нет кадастровых планов земельных участков, необходимого согласования отдела Госкомзема в Днепропетровской области, агрохимические паспорта полей. Проект землеустройства не согласован со Службой автодорог Украины в Днепропетровской области, хотя по нему проходит подъездная дорога к трассе «Днепропетровск — Кривой Рог».

И наконец: на этом участке расположены 4 кургана — археологические объекты культурного наследия Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синий  (15.07.13 13:02): Неужели не ясно: про курганы сказано "наконец". Поэтому успокаивайтесь - ничем хорошим это не закончится. А с крепостью Богородицкой еще проще. Так как экспедиция профессора Ковалевой копала крепость Старый Кодак под руководством облсовета, то никто с ее "шалостями" разбираться не будет - бабушке далеко за 80, ее помощник главный давно пенсионер. А чтобы кто-нибудь чего-нибудь не гавкнул неподходящего, на этом сайте статью закрыли от коментов. Поэтому дней несколько еще постоят, покопаются, да металлодетектором еще раз территорию по лакомым кусочкам прозвонят. Ну а потом дядя Вова снова на рынке монетки 17-18 века продавать будет. Что со стариков возьмешь Ответить | С цитатой
рыбак  (15.07.13 12:35): Прокуратура требует! Это очень здорово. Проезжал сегодня через Богородицкую крепость на рыбалку. На берегу Самары лагерь археологов стоит. Это хорошо! А вот что они там делают? Знает ли декан исторического факультета нашего ДНУ им. О. Гончара господин Светленко чем занимаются его подчиненные? А ректор этого славного ВУЗа господин Поляков? Или будет снова как с террористами? Кто нибудь поинтересовался документами отдыхающих копачей? Копать они должны были на Старом Кодаке. Там раскопки закончились. Они (археологи ДНУ) еще и здесь копать собираются? Так у них на эту территорию разрешения нет. Ни Самарский райсовет, ни природоохранная прокуратура, ни областная служба по курганам и историческим ценностям не приехали и не задали вопросы.
Спасибо господину Удоду, что хоть на Кодак обратили внимание. Ну а Богородицкую крепость, видать, отдали на разграбление археологам черным и серым.
Ответить | С цитатой
Злой  (14.07.13 22:45): И президент у нас тоже очень хороший: спортсмен, по пенечкам бегает. Иногда чего-то берет под личный контроль. Только это ничем хорошим не заканчивается. Плохим, правда, - тоже. У нас нет власти, которая хоть как-нибудь пытается выступать за интересы граждан. Да, мы заслуживаем все это, т.к. проголосовали. Ну хоть русский язык вроде есть, но на хлеб-то его не намажешь. А про курганы и историческую память лучше забыть - не зря мудрый Шимон Перес советовал. А все нужное заказчику нам вкратце и в нужном ключе расскажут!
И благодаря этому Днепропетровскую область знают как регион с богатой историей, самобытной культурой, глубокими традициями. Инвестиционно привлекательный региона с большими перспективами для сотрудничества и развития, - отметил Евгений Удод.
Ответить | С цитатой
Турист  (14.07.13 22:04): Новость, конечно, интересная. По сути некто кому-то не доплатил. Прокуратура - молодцы, притормозили хоть что-то. Явно ж планировался не парк с бассейном для детей, тем более с нормальными подъездными путями. А по поводу курганов - их жаль, но на них все кладут с прибором. В Царичанском районе бывший колхоз Ленина по обе стороны от дороги на Полтаву на горе десятки курганов, выведенные из паев пашутся вовсю. И все все по барабану! Ответить | С цитатой
Лагідний  (14.07.13 21:32): Панове журналісти!
Досить передруковувати прес-реліз обласної прокуратури! Хто з вас був на місці? Покажіть карту з цією ділянкою, фото місцевості, фото курганів. Назвіть голову райдержадміністрації, дайте прізвища чиновників, які узгодили ці відведення!
А тим, хто плаче за культурною спадщиною - нехай виїде на Богородицьку фортецю, де пару тижнів археолги нашего уславленого університету постояли і покопалися без усяких дозволів, та ще й свого сміття додали. Туталети викопали, смітники нові вирили, заповнили й закопали (мабудь). І ні Самарський райкомунгосп не потурбувався, ні лісництво, ні природоохоронна прокуратура, ні облдержадмінстрація, ні служба охорони культуних цінностей.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Махно  (14.07.13 21:21): Чиновников - на фонари! Независимо от места работы! Ответить | С цитатой
Пофигист  (14.07.13 21:06): Народ! А на фиг вам курганы? Десятком больше, десятком меньше...
Вон стадион Металлург реконструировали, так строительство шло на костях предков. Ихоть кто-нибудь вякнул? Пришел парнишка и службы ценностей, посмотрел по сторонам и дальше пошел. И все. Дали землю (кусок нехилый) где-то недалеко от трассы, потом крутяки коттеджей наставят. А вы, пиплы, и не такое схаваете.
Ответить | С цитатой
Спостерігач  (14.07.13 21:02): У нас нібито є служба з охорони історико-культурних цінностей. Цікаво було б почитати коментар пані Голубчик, якщо це не є таємницею слідства. Журналісти наводять факти про порушення. При відведенні землі є така велика карта з купою підписів, хто і що узгоджує. Покажіть карту і стане видно, хто тут руки нагрів Ответить | С цитатой
Синий  (14.07.13 20:59): События во Врадиевке показали, что милиции у нас нет, а есть группа жадных и похотливых бабуинов. Строительство корпуса Генеральной прокуратуры в Киеве на цветниках и детских площадках граждан продемонстрировали отношение этой структуры к нам. Дерибан земли и денег показывают позицию городской и областной властей. Строительство Мост-Сити в центре исторического Екатеринослава показывает отношение к нашему культурному наследию.
По курганам идет сплошной беспредел. В 90-х землю паевали без их учета, а теперь селяне и фермеры мучаются. Товарищи прокуроры (или уже господа?) вылезьте из кресел и посмотрите что там делается? Или земельку дали нужным людям?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шевченко  (14.07.13 00:10): Діди лежать, а над ними
Могили синіють.
Та що з того, що високі?
Ніхто їх не знає,
Ніхто щиро не заплаче,
Ніхто не згадає.
Тілько вітер тихесенько
Повіє над ними,
Тілько роси ранесенько
Сльозами дрібними
їх умиють. Зійде сонце,
Осушить, пригріє;
А унуки? їм байдуже,
Панам жито сіють.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте