Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты днепродзержинского горсовета требуют закрыть аглофабрику

Депутаты днепродзержинского горсовета требуют закрыть аглофабрику
26 июня на очередной сессии Днепродзержинский городской совет заслушал отчет руководства ДМК о ходе выполнения природоохранных мероприятий, принял решение о ликвидации Днепродзержинского жилищного объединения, внес изменения в городской бюджет и программу социально-экономического развития города.

Согласно отчету технического директора ПАО ДМКД Вячеслава Мосьпана, за прошлый год предприятие потратило на природоохранные мероприятия 233,4 млн. грн., что на 15,1% больше, чем в 2011 году. На выполнение мероприятий программы улучшения экологического состояния Днепропетровской области потрачено более 78 млн грн., в том числе, на защиту воздушного бассейна - 66,8 млн. грн.

«Акционеры и руководство комбината не меньше, чем жители и городские власти обеспокоены ситуацией с выбросами аглофабрики, которые составляют сейчас 80% от суммарных выбросов предприятия. Для сокращения объема этих выбросов в 2012 году выполнен ряд мероприятий (4 млн грн.), работа над сокращением выбросов ведется постоянно, рассматривается вопрос оснащения аглофабрики мощным газоочистным аппаратом, что позволит принимать на очистку более 1 млн кубометров загрязненного газового потока. На сегодняшний день у нас сформирована общая идеология в отношениях с городом, и мы ее придерживаемся», - сказал Вячеслав Мосьпан. Доклад технического директора ДМКД вызвал бурную реакцию депутатов городского совета, независимо от партийной принадлежности. Предложения депутатов Михаила Пидгурского и Нины Ефремовой касались закрытия аглофабрики вообще, Сергей Боговик настаивал на необходимости уборки города силами ДМКД на загрязненных графитом территориях, Иван Крышень отметил целесообразность заслушать не руководство, а владельцев предприятия и призвать именно их к ответственности, Игорь Туробойский отметил, что предприятие для обеспечения занятости трудящихся (предупреждения сокращения кадров) и компенсации экологических проблем могло бы построить асфальтовый завод и заниматься ремонтом улиц. Решение городского совета содержит требования ускорить темпы внедрения на ДМКД автоматизированной системы экологического мониторинга, предусмотреть финансирование работ по оборудованию новым газоочистным и аспирационным оборудованием аглофабрики в 2014 году. По рекомендациям большинства депутатов это решение будет еще дорабатываться в сторону более жестких требований.

Также горсоветом было принято решение о прекращении деятельности юридического лица - коммунального предприятия «Днепродзержинское жилищное объединение» путем ликвидации. Для реализации решения создана ликвидационная комиссия, которая должна рассмотреть требования кредиторов, предоставить городскому совету промежуточный ликвидационный баланс для утверждения. Срок заявления кредиторами требований установлен на 2 месяца со дня опубликования решения. В состав ликвидационной комиссии вошли генеральный директор КП «Днепродзержинское жилищное объединение» Владимир Гладнев и ведущие специалисты этого предприятия.

Согласно изменениям, внесенным в городской бюджет на 2013 год, объем доходов общего фонда определен в сумме 777,47 млн. грн., специализированного фонда - 67,045 млн. грн., в том числе бюджет развития - 28,265 млн. грн. Общий объем расходов утвержден в сумме 874,115 млн. грн. За счет перераспределения средств увеличен объем расходов на защиту населения от факторов радиационного загрязнения окружающей среды в зоне влияния хвостохранилища по улице Лазо, капитальный ремонт фасада городского центра здоровья, реконструкцию блока СШ № 42 под дошкольное отделение.

Программу социально-экономического и культурного развития Днепродзержинска на 2013 год решили дополнить мероприятиями по оборудованию специальными устройствами для людей с ограниченными физическими возможностями жилого дома по бульвару Строителей, 11, проведению реконструкции нежилого помещения в поселке Светлое под медицинский пункт амбулатории, строительству инженерных сетей тренировочной базы по баскетболу по улице Щербицкого и благоустройству прилегающей территории.

В план подготовки проектов решений городского совета на 2013 год внесен проект решения об утверждении нормативной денежной оценки земель города. Цель принятия решения - определение размеров платы за землю для обеспечения экономического регулирования земельных отношений в городе, пополнения доходной части бюджета. Срок подготовки проекта решении - третий квартал, готовит его департамент коммунальной собственности и земельных отношений городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КРИТИК  (27.06.13 09:27): Закрытие аглофабрики- это было бы судьбоносное решение для жителей города. Сколько уже можно загрязнять воздушную среду, травить людей. Конечно, нужно трудоустроить работников аглофабрики. Удивляешься - как они работают в этом аду. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте