Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Кузьмин путешествует по подземельям Павлограда

Александр Кузьмин путешествует по подземельям Павлограда
Александр Кузьмин первым из павлоградцев начал изучать подземные ходы, побывал в подземных лабиринтах. Где они точно расположены? Какую имеют протяженность? Кто и с какой целью их построил?

«Я неожиданно стал обладателем интересной информации»

Получить ответы на эти вопросы нам вряд ли удастся, потому что нет, к сожалению, даже попытки организовать исследовательскую экспедицию, в которую вошли бы соответствующие специалисты. А между тем подземелья Павлограда — одна из тайн, которую и пытается раскрыть Александр Кузьмин. Вот что он сам об этом рассказывает:

— Увлечение историей в школьные годы привело к тому, что, приехав в начале 80-х в Павлоград, я неожиданно стал обладателем информации, касающейся наличия в городе подземных ходов, прорытых в дореволюционное время купцами, церковниками и коммунальными службами. При содействии местного независимого телевидения был снят об этом фильм. Местом для съемки служил подвал-склад купца первой гильдии Дементия Конжукова, одного из меценатов строительства самой известной в городе церкви Голубицкого.

Здесь необходимо остановиться на личности Дементия Пантелеевича Конжукова. Родился он в 1862 году в купеческой семье, закончил коммерческое училище. Получив в наследство от своего покойного отца чуть больше 350 рублей, он значительно приумножил свой капитал, работая до конца своей жизни не покладая рук.

Первое его начинание связано с постройкой Владикавказской железной дороги. В возрасте примерно 24 лет Конжуков по предложению дяди, Якова Федоровича Голубицкого, переезжает в Павлоград. Здесь он становится гласным Городской думы, борется за чистоту в городе. Особенно его возмущает грязь на Соборной и Базарной площадях. Благодаря его напористому характеру и желанию помочь жителям Павлограда начато строительство шоссе на одной из городских окраин, построен абиссинский колодец.

За свои труды он был награжден орденами св. Анны и св. Станислава III ст. Торговля шла у купца бойко. Между улицами Ленина и Шевченко сохранилось несколько зданий, построенных Конжуковым, тут же находилась и главная контора по управлению принадлежащими ему каменноугольными копями. Сегодня это место бывшей швейной фабрики.

У Дементия Пантелеевича все служащие, как приказчики, так и рабочие, через определенный промежуток времени получали не только прибавку к жалованию, но и солидное вознаграждение, поэтому дорожили работой у него.

— Да, фильм мы сняли, спасибо Игорю Дмитриевичу Ледину, — продолжает Кузьмин, — он возглавлял в то время первое в Павлограде телевидение. Я был у него оператором и так увлекся подземной тайной города, что начал черпать из разных источников интересующие меня подробности.

В одной из галерей мог свободо проехать легковой автомобиль

Собрав все сведения воедино, Александр составил план расположения ходов, которые были прорыты на разной глубине. Об этом свидетельствует тот факт, что даже котлован под магазин АТБ возле кинотеатра «Мир» не нанес вреда галерее, начинающейся с того места, где некогда стояла мельница другого павлоградского купца — Балобана. Побывать в галерее, по которой мог свободно проехать легковой автомобиль, удалось лишь одному человеку — шахтеру шахты «Благодатная» во время строительства кинотеатра. Кинотеатр строили методом народной стройки и участвовали в этом не только строительные организации, а и другие предприятия.

— Но, к сожалению, того шахтера уже нет в живых, — продолжает свое повествование Александр Кузьмин. — Однако есть другие свидетели открытия, до сих пор о себе не заявившие: милиционеры, потребовавшие, чтобы я поднялся наверх, водители самосвалов, залившие бетоном дыру в своде галереи, и начальство, давшие добро на ликвидацию обнаруженного хода. До подземных тайн никому нет никакого дела: кинотеатр необходимо было сдать в срок, а время, выделенное на изучение найденного, лишь тормозило бы работу.

Досаде исследователя нет предела. Быть в шаге от отгадки — и вдруг все рушится. Однако он не отступил и обнаружил еще один тоннель, но уже не такой длинный и обширный, по которому может пройти лишь один человек, и то согнувшись. Он ведет во двор, где сегодня располагается горрайотдел милиции. Это все та же улица Шевченко. Кузьмин готов хоть сейчас показать место, откуда можно начать путешествие в указанном направлении.

Торговая вотчина купца Конжукова

Попутно с поисками таинственных ходов он узнал о некогда замурованных в стены, а позже изъятых искателями кладов драгоценностях и даже радиостанциях то ли подпольщиков, то ли десантников-разведчиков в годы Великой Отечественной войны.

Обнаружено было и место, где когда-то находился колодец взорванного в середине 30-х огромного собора — в его чистую и студеную воду перед взрывом бросали церковную утварь и регистрационные книги. Известен, но так до сих пор не найден подземный ход от церкви Голубицкого к этому храму. Хотя некоторые признаки его месторасположения существуют. Поэтому есть шанс привлечь к поискам специалистов, чтобы ответить на многие вопросы.

— Однако более всего меня заинтересовала информация, полученная благодаря фильму, которая объясняет наличие большого количества земли в четырех подземных нишах, расположенных по бокам длинного купеческого подвала. Они были засыпаны под самый потолок. Пытаясь докопаться до истины, обращался к старожилам, которые могли бы пролить свет на происхождение этих ниш. Говорили разное. Выводы делать не берусь. Неблагодарное это дело.

Упорству исследователя-любителя можно позавидовать. Он начал изучать склады бывшего управления торговли, находившиеся под землей и явно принадлежащие ранее купцу Конжукову. Подвальное помещение хорошо сохранилось и простирается в длину на 70 метров. На пути попадались обручи от бочек, в которых купец мог хранить свое добро — от сельди и солений до краски, мела и прочего.

В одной из ниш около входа в подвал при простукивании стены была обнаружена пустота. Конечно, сразу же разобрали несколько кирпичей, и на свет извлекли остатки железного ящика, несколько монет царской чеканки (пяти- и трехкопеечные), дно бутылки довоенного производства.

Исходя из того, что бывшие подвалы, да и теперешние (под некогда административным зданием швейной фабрики, сегодня арендуемом разными фирмами), находились в пределах улицы Шевченко, где еще в первые послевоенные годы располагались преимущественно «торговые точки», затем магазин под руководством его директора Григория Маловика, можно с уверенностью говорить о том, что это и есть бывшая торговая вотчина купца Конжукова, сохранившая свое назначение. Торговцы использовали подобные сооружения как склады. Ведь купец всегда хочет либо сбить цену, либо придержать товары. В подвалах поддерживался соответствующий температурно-влажностный режим.

В свое время существовала схема подземных сооружений Павлограда. Историки могли бы найти или восстановить бесценный документ, организовав поиски. Очень заинтересованы в этом и сотрудники историко-краеведческого музея.

Конечно, раскопка засыпанных ходов подземного города потребует немалых затрат. Но любая расстановка точек над «i» будет содействовать воссозданию исторической правды, а, во-вторых, ходы можно использовать как один из маршрутов в развитии туризма.

Gorod.dp.ua на Facebook.


adsg  (27.06.13 13:26): Статья ни о чем вообще, где подробности, фото? я таких статей могу тонну понаписывать Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте