Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кодакскую крепость собираются возродить

|«« «« »» »»|

Остатки легендарной крепости Кодак расположены на территории нынешнего села Старые Кодаки. Ее история - одна из легендарных страниц нашего края. Да вот только к нашему времени от знаменитой крепости остались только земляные валы, установленный в 1910 году по инициативе Дмитрия Яворницкого памятный знак да карта-схема. Только по ней и можно представить, каким грандиозным было это сооружение, половина территории которого была уничтожена под гранитный карьер.

Из истории вопроса. Кодакская крепость – несмотря на стереотип об украинском происхождении, все-таки польское сооружение, расположенное по правому берегу реки Днепр возле Днепропетровска на территории села Старые Кодаки. В переводе с тюркского название крепости «Кодак» трактуется как «поселение на горе». Ее построили для защиты от набегов татар. Возведена в июле 1635 года под руководством инженера из Франции де Боплана. Но уже через месяц запорожцы во главе с атаманом Сулимой совершили внезапное нападение на крепость, вырезав весь ее гарнизон, который составляли 200 немецких наемных солдат-драгунов. В результате этого нападения крепость была полностью разрушена. В 1639 году немецкий инженер Фридрих Геткант восстановил сооружение. Крепость была увеличена практически в 3 раза, а внутри крепостных стен была возведена православная церковь, построены католический монастырь и костёл. 1 октября 1648 года Кодакская крепость капитулирует без боя, не выдержав месячной осады тремя казацкими полками во главе с полковниками П.Шумейко, М.Нестеренко и Я.Вовченко. Так крепость утрачивает свое военное значение почти на 6 лет, до 1654 года. Под руководством гетмана Ивана Мазепы Кодакская крепость стала сторожевым постом против войска Запорожской Сечи. А в 1711 году крепость была разрушена по условиям Прутского мирного договора наряду с другими крепостями юга Украины. И в этот раз, к сожалению, уже не восстанавливалась.

Разговоры о воссоздании Кодакской крепости, постройке здесь музейного, мощного туристического комплекса ведутся давно. Но до практических шагов дело годами не доходило. На этом фоне приятной новостью поделился президент Союза поляков Днепропетровской области «Огниско» Антон Яновский : уже готов проект воссоздания крепости с почти 400-летней историей и активно ведется поиск инвесторов.

Почему именно пан Яновский (потомок поляков, сам он родом из Хмельнитчины) переживает всей душой об этом проекте? По его словам, в Польше о легендарном Кодаке помнят и знают даже больше, чем в наших краях. Впервые попав в Днепропетровск 17 лет назад (по приглашению нашего оперного театра, где он долгое время работал вместе с супругой-оперной певицей), он был поражен тем, в каком запустении находится знаменитая крепость.

Он пытался вдохновить идеей о ее реставрации и местную общественность, и польскую. В соседнем государстве даже были готовы выделить средства под возрождение Кодака к Евро-2012. Но наш город потерял шанс на проведение футбольного чемпионата континента. Зато теперь на горизонте Днепропетровска – баскетбольное Евро-2015. И если знаменитую крепость получится воссоздать за два ближайших года, Кодак станет одной из туристических жемчужин нашего края. Тем более, что и проект созданию музейно-туристического комплекса «Кодакская крепость» уже готов.

Представляя нам этот проект, пан Яновский поясняет историю его создания:

- Уже десять лет я тесно сотрудничаю с Днепропетровской академией строительства и архитектуры. Как-то я поделился мечтами о восстановлении этого объекта с заведующей кафедры, доцентом Тамарой Товстик. Она не просто очень заинтересовалась этой идеей, но и вдохновила своего выпускника Юрия Лозовенко сделать по данной теме дипломный проект. Проект получился замечательным – осталось его утвердить и найти инвесторов. И этот поиск идет очень активно! Есть желающие подключиться к воссозданию крепости за рубежом. А в Украине очень активно способствуют возрождению Кодака вице-премьер-министр Александр Вилкул и председатель облсовета Евгений Удод.

Что же представляет собой проект возрождения крепости? Предполагается, что музейно-туристический комплекс разместится на 33 гектарах, из которых на собственно крепость придется почти 3 га. Именно уцелевшие валы крепости станут смысловой доминантой комплекса, связывающей воедино все другие элементы. Но даже оставшимся валам в двадцатом веке был нанесен непоправимый урон – половина территории бывшей крепости пошла под карьер. Невозможность восстановления крепости в прежнем объеме дала проектировщикам толчок к следующему оригинальному решению.

Там, где валы сохранились, они будут обследованы археологами, расчищены, восстановлены вместе со рвами. Предполагается, что на этих валах может быть фрагментарно воссоздана деревянная часть крепости с частоколом, подъемными мостами.

А вот «ушедшую» вместе с карьером часть валов визуально заменит расположенный на сваях над водной поверхностью карьера комплекс музея. Его очертания в плане повторяют утраченные контуры крепости со стороны Днепра. Вместе с уцелевшими валами помещение музея создаст интерпретацию бывшего единого целого пространства. Такое решение – это своеобразный компромисс между регенерацией крепости и ее частичным восстановлением.

- Музейный комплекс должен стать центром активной туристической жизни, - убежден Антон Яновский. – Гостей изо всех уголков Украины и дальнего зарубежья он сможет привлечь не только богатой экспозицией (посвященной истории крепости, нашего края, взаимоотношений Украины и Польши), но и всеми возможностями для отдыха и активной деловой жизни. В комплексе предполагается создать презентационный залы, интенет-клуб, ресторан, кинозалы. Запланировано создание сети как привычных развлечений (катамараны, катание на яхтах и катерах, пляжи со всей современной инфраструктурой), так и новаторских. Например, фуникулер, который подымет гостей от соседних пляжей, шикарных причалов для яхт и кораблей на самую высшую точку крепости. Рядом соорудят огромную башню для обзора окрестностей (с нее, говорят, даже Запорожье можно будет увидеть) и прыжков с парашютом, дельтапланом.

Жить туристы смогут прямо на территории комплекса – как в экзотических домиках-бунгало, так и в 6-этажном отеле. Но этот отель предлагается столь удачно «вписать» в склон холма, что он не будет возвышаться над музейным комплексом, «давить» на него. Огромная территория музейного комплекса (почти 20 гектаров!) будет отведена под рекреационную зону – красивый парк, аллеи, клумбы, беседки.

Еще одним важнейшим элементом комплекса должна стать Архангельская церковь. Ее собираются построить рядом с древним кладбищем лоцманов. Храм с таким же названием был у кладбища до 1937 года, когда был разрушен. Эта церковь станет не просто украшением музейного комплекса, но и единственным храмом для древнего села с богатой историей Старые Кодаки.

К слову, уже 1 июля в Днепропетровск прибудет делегация студентов, профессоров, специалистов из Вроцлава. Цель гостей – помощь в проведении раскопок на территории крепости и переговоры с областной властью о перспективах воссоздания знаменитого Кодака.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Артем  (25.06.20 13:48): Прошло 7 лет. Окуенно восстановили. Ответить | С цитатой
Тадек  (15.07.13 15:23): Читаю и удивляюсь как человек может потерять всякую совесть. Ну какой из Яновского президент? Год назад когда его разкороновали и подарили ему документы много раз пересоздаваемого Огниска ведь практически вся община от него отошла. Такой себе свадебный генерал без войска Яновский начал лезть куда только можно чтобы показать что он что-то значит. Какой Кодак с его участием, в проекте бред написан, там развлекательный комплекс должен быть.
Уважаемый псевдополяк Яновский, ВЫ лапшу вешали много лет подряд полякам Днепра, торговали Картами Поляка по несколько тыс евро за штуку. Как ВЫ можете теперь рассказывать о Кодаке, где воевали с бусурманами настоящие рыцари Речи Посполитой, а теперь на их могилах ВЫ собираетесь построить супермаркеты и кинотеатры?Да кто ВАМ это даст сделать? ВЫ давно не глава поляков, а обычный слуга католической церкви. Но как на том свете ВЫ будете смотреть в глаза всем кто в КАТЫНИ свою жизнь положил за то что есть ПОЛЯКОМ??? Если ВЫ торгуете их костями? ВЫ ЛЖЕ
Ответить | С цитатой
Жители села  (12.07.13 13:34): А вот и неправда, никакой кадастровой информации вы не собирали, да дом появился в 2012, а участок человек купил в 2007 году, а разрешение на строительство получал в период 2009-2010, все участки на территории Ваших "хатинок" приватизированы или куплены до 2009 года (в основном в 2006-2008), и в публичной кадастровой карте они отражены, а вот то что бесплатной публичной кадастровой карты не было до 2013 года это правда, и информацию надо было заказывать в Днепропетровском ДЗК за деньги и если бы Вы это сделали, то увидели бы эти участки. И для сведения приватизироваться до 2010 года они не могли, т.к. в период с 2009 года по 2013 года ни один участок на улице Гагарина согласования Голубчик на приватизацию не получал, пока 21.12.2012 не был утвержден проект охранной зоны крепости, так что в данном случае это исключительно Ваша недоработка, особенно если учесть, что рядом с новостроем стоял старый дом из белого кирпича, да в нем никто не жил, но он был и снесли его только осенью 2011. Ответить | С цитатой
URBEN  (01.07.13 01:04): http://vk.com/club55512605
Здесь все о ДТП, помогите кто как может

Не будьте равнодушными. Срочно!!!
28.06.2013 на Набережной произошло ДТП!При участии автомобиля Опель и мотоцикла Спарк!Водитель Иномарки, не соблюдая ПДД,без предупредительного сигнала решил сменить полосу, подрезав мотоцикл!Пилот мото-средства среагировал и попытался уйти от столкновения!Уводя руль в сторону, и выжимая передний тормоз!В следствии чего пилота мотоцикла и его спустницу скинуло, а мотоцикл по инерции вошол в заднее стекло иномарки!!!
Парень сейчас в реанимации!Правая сторона очень повреждена!Сломано ребро,кровоизлияние в желудок,пробито легкое(кровь поступает внутрь,он под аппаратом),повреждение некоторых внутренних органов!
Огромная просьба кто сможет поддержать финансово!Кто сколько!Каждая гривна это уже помощь!!!
Контактный номер телефона
0661955366-Алина!!!
Номер карты
4405885823024390,Терновая Алина Игоревна
Это девочка которая была с ним в момент аварии!
Ответить | С цитатой
Онтрей  (30.06.13 23:08): ППЦ ,а почему не говорят о восстановлении канатной дороги? Или нерентабельно? Ответить | С цитатой
Миха  (30.06.13 22:42): Да мы знаем кто такой Яновский, он всё время на горбу других пытается в рай поехать. Вечно прикрывается всякими "божественными вещами" чтоб денег срубить себе побольше. Соглашусь с парнями по поводу костёла в Днепропетровске, там "капуцинизм" во всю процветает. Слышал что и Яновский там в качестве "шестёрки" шуршит, лохов туда пачками загоняет, особенно тех кто ищет свои польские корни. Мои знакомые у Яновского какую то бумажку на карту поляка купили за три тонны евро. Говорят он за последний только год нескольких десятков "лохов" обобрал на большие деньги.
Друзяки также сказали что он прихапал какую-то квартирку принадлежащую полякам на Карла Маркса недалеко от костёла и вмести с этими капуцинами там сектанские оргии устраивает, дураков обрабатывает. А областная община у поляков как-то по другому называется, тольтко говорят капуцины если им задают вопросы отмораживаются и не говорят правды людям, чтоб простаков не спугнуть.
Ответить | С цитатой
ю  (29.06.13 23:27): Весело спостерігати, як народ спішить поливати лайном студентську дипломну роботу, якій до реального проекту як до Києва рачки... :)))
До речі, фунікулеру з баштою для стрибків в моєму проекті не було - це вже вигадки чи то Яновського, чи то журналюг... Була ліфтова вежа і система ескалаторів для спуску з рівня валів фортеці до рівня входу в музей (30 м перепад). Якщо і буде там щось реально робитися - то нескоро і виключно за гроші польських спонсорів... Щодо новобудов, що тепер уже потрапили в територію проектованого комплексу - на момент розробки концепції та зібрання графічних матеріалів геодезії та кадастру - цих ділянок ще не було, зокрема 2-поверховий будинок якраз на місці "реплікантів" хат-мазанок (а не екзотичних бунгало) з'явився буквально рік тому, а працювати над проектом я почав ще 2010 року.
Ну і щодо повної маячні про дітей-студентів: я до Яновського ніякого відношення не маю, вперше з ним познайомився цього року на їхнє 20-річчя польської спілки...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
макар  (29.06.13 15:10): Казаки потому и разрушали крепость, потому, что -поляки были захватчиками. Любой, настоящий патриот своей Родины поступил бы именно так. А возникновение Екатеринослава основано на немецком и польском капитале, я уже не говорю о евреях. Хотя это одно и тоже. Так вот, сильно гордящимся русским происхождением Екатеринослава скажу, что средства были привлечены теми же не русскими- Катькой-2, Потемкиным и мн. другими, которые никогда по крови русскими не были. Из этого следует, когда Богдан Хмельницкий сказал- На веки с русским народом! он не имел ввиду- что вся шлое...нь попрет в наши края, при этом открыто презирая местное население. Вот и понаехали в прямом смысле слова. Украинцы их сюда не звали, а наоборот были против. Но московско-немецко-шведское правительство под о-о-о-о-очень хорошим прикрытием, типа -мы русские и не желающих разбираться в правде приезжих русских попросту, в тупую начали строить город. Вот такая петрушка. Так что о-о-о-очень многие здесь не дома. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
31  (27.06.13 21:42): Они бы *** Трубный возродили, Шинный, Пресса! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ким  (27.06.13 17:37): А я скажу вам мы не хуже чем пол Европы можем деньги на туризме зарабатывать для бюджета страны, но тут очевидная афёра прослеживается потому что в Днепропетровской области польская община состоит из двух организаций ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ИМ КАРОЛЯ ВОЙТЫЛЫ (Глава Скорский Павел) и ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ПОЛЯКОВ (Глава Коломиец Сергей). Эти организации постоянно работают вместе по всем польским проектам. Откуда взялось какое-то Огниско? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте