Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скорые в Украине предложили обезопасить рациями и электрошокерами

Скорые в Украине предложили обезопасить рациями и электрошокерами
В парламенте предлагают принять меры для защиты жизни и здоровья работников скорой помощи во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

Для этого депутаты готовы оснастить их рациями, мобильными телефонами и средствами специальной защиты, в том числе баллончиками с газом и электрошокерами. Для защиты жизни или имущества бригадам скорой помощи разрешат применять физическую силу. Между тем эксперты напоминают, что в скорой помощи работают преимущественно женщины предпенсионного возраста, и вряд ли они смогут воспользоваться спецсредствами. передает КоммерсантЪ-Украина.

Проект закона о защите работников бригад экстренной медицинской помощи от противоправных посягательств зарегистрировали 11 народных депутатов от всех парламентских фракций. Авторы документа предлагают разрешить врачам применять самозащиту с использованием "специальных средств" и "мер физического воздействия" во время исполнения служебных обязанностей. "Мы решили усилить защиту после участившихся нападений на сотрудников скорой помощи",- сообщила один из авторов документа, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов). Как известно, 24 мая в Запорожье психически больной мужчина вызвал для своей матери скорую помощь, а после ее приезда напал на врачей, вооружившись ледорубом и серной кислотой. В результате погибла беременная 27-летняя фельдшер, а врач и второй фельдшер попали в реанимацию с химическими ожогами. Кроме того, 6 июня в Одессе мужчина напал с ножом на работников скорой, поранив одному из них шею, а второму - руку.

Согласно законопроекту, врач может применить силу или спецсредства в следующих условиях: когда существует угроза его жизни и здоровью, угроза повреждения, уничтожения или незаконного завладения медицинским, техническим оборудованием, а также необходимость обезвредить животных, угрожающих жизни и здоровью работников бригады экстренной помощи или других граждан на месте происшествия. Защищаться можно будет только после предварительного предупреждения. Действовать без предупреждения разрешается в случае внезапного нападения, если нападающий вооружен или готовится использовать предметы, "которые могут нанести вред здоровью или угрожать жизни".

По словам госпожи Бахтеевой, если законопроект будет принят, бригады скорой, выезжающие к больным, состоящим на учете в психиатрических лечебницах, будет сопровождать наряд милиции. "Автомобили скорой оснастят рациями с кнопками для связи с центром экстренной помощи и милицией. Перечень специальных средств, которые могут использоваться для защиты, порядок их закупки и хранения утвердит Кабинет министров",- добавила глава комитета. Следует отметить, что ранее члены комитета заявляли о необходимости оснастить врачей скорых газовыми баллончиками и электрошокерами. Авторы не уточняют, сколько средств потребуется на реализацию предложенного законопроекта. Минимальная цена газового баллончика составляет приблизительно 60 гривен, а электрошокера - около 400 гривен. По данным Минздрава, в Украине сейчас работает более 5 тысяч бригад скорой помощи, из них 150 - в Киеве.

В МВД сообщили, что в 2011 году на медицинских работников было совершено 1657 нападений, при этом 11 врачей погибли, в 2012-м - 1493 нападения, погибли 14 врачей, а с начала 2013 года погибли два медработника. "Нельзя сказать, что ситуация катастрофическая, но если медики считают, что их работа связана с повышенной опасностью - следует усиливать защиту и проводить инструктаж по использованию спецсредств",- заявил глава пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

В отраслевых профсоюзах инициативу восприняли неоднозначно. "Мы согласны, что скорые необходимо оснастить тревожными кнопками для мгновенной связи с милицией, но предложение носить газовые баллончики и шокеры - это абсурд! В скорой помощи работают преимущественно женщины предпенсионного возраста, их невозможно научить пользоваться спецсредствами и применять физическую самозащиту. А если распылить баллончик в квартире, то пострадает не только нападавший, но и все присутствующие",- считает председатель профсоюза работников скорой помощи Максим Ионов.

В Украинской ассоциации собственников оружия удивились инициативе депутатов. "В нашей стране много опасных профессий. Например, почтальоны, которые разносят пенсию по квартирам, таксисты, кассиры в банке. И что, их всех оснащать баллончиками? А ношение и использование электрошокеров не регламентировано ни одним законом. Поэтому не надо заниматься популизмом, необходимо принять один закон об оружии, который позволит гражданам защищать жизнь с помощью короткоствольного и нарезного огнестрельного оружия", - убежден председатель наблюдательного совета ассоциации Георгий Учайкин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


9999  (22.06.13 00:58): Да уж, пациенты бывают разные..
И хоть мое отношение к врачам отнюдь не позитивное, но они тоже люди, и работа у них порой опасная, что доказал этот случай в запорожье...Жаль эту молодую беременную фельдшерицу, пока не случилось такое чп, никто не почухался как- то их обезопасить, а ведь не один случай наверное был...
Ответить | С цитатой
Тарантиненко  (21.06.13 08:02): Скоро на экранах-Четыре хвельшера!Мессиво,мясо,матюги,музыка,микроинсульты,мощные электрошокеры,медицинская мафия,медреформа. Ответить | С цитатой
НЕЛЬЗЯ  (21.06.13 00:54): ТЕПЕРЬ ВРАЧАМ БУДЕТ РАЗРЕШЕНО УБИВАТЬ "ПО КРАСОТЕ". Ответить | С цитатой
777  (20.06.13 22:53): все хорошо у скорых, привелегии на дороге, все их пропускают, ну почти все, так и должно быть, одно напрягает, что теперь скорые едут на красный даже если не спешат на вызов, прото тупо не останавливаются и все, без сирены иногда даже без мигалок, этот момент надо тоже регулировать, на вызов согласен, приоритет, но если просто едут, то какого хрена нарушать? Ответить | С цитатой
Злая абизяна  (20.06.13 18:37): Выдать всем по усыпляющей гранате и дело с концом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валяю дурака  (20.06.13 17:52): Представляю картину захвата инфицированного объекта (квартиры с больным) сотрудниками скорой помощи, обученными в застенках ОМОНа. Ответить | С цитатой
ИринаМ  (20.06.13 15:49): Вот-вот, примите закон, разрешающий гражданам защищать жизнь с помощью огнестрельного оружия и население страны в разы уменьшится и никакие деньги при рождении не помогут, потому что шмалить будут многие и везде, как америкосы например - в садиках, школах, домах. Как впрочем и в засевшей в зубах Эвропе (как щас модно говорить). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пробегал мимо  (20.06.13 14:15): Лучше всего разрешить врачам применять эвтаназию к тем, кто на них напал.
- Сестра, а может все-таки в реанимацию?
- Больной, не занимайтесь самолечением! Доктор сказал в морг, значит в морг!
Ответить | С цитатой
x  (20.06.13 14:05): Надо еще наручники и резиновую дубинку выдавать. Ну чтоб сильно Запад не кричал об европейских ценностях, выдавать бесплатно презервативы для одевания на дубинки. Тогда все будет вполне демократично. Ответить | С цитатой
333  (20.06.13 13:53): Вобщем так весь мир работает, наконец-то нашим Айболитам надоело "принимать пилюли" от всяких отморозков, что радует! Врач может дать жизнь, но может и отнять! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте