Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые в Днепропетровске пройдет «демонстрация вышиванок»

Впервые в Днепропетровске пройдет «демонстрация вышиванок»
Более 300 человек в вышиванках пройдут от Фестивального причала к парку им. Лазаря Глобы. Шествие будут сопровождать коллективы, исполняющие национальные песни. К демонстрации красоты украинской рубашки может присоединиться каждый.

14 июня в 18-00 от Фестивального причала стартует акция «Вишиванковий всесвіт». Это неполитическая акция призвана объединить горожан вокруг национальных символов и подарить людям чувство гордости за страну и просто хорошее настроение, признался организатор акции Виктор Романенко.

«Суть мероприятия – создать украинцам такую атмосферу, где они могли бы пообщаться, найти друзей по интересам, отдохнуть. Хотим провести спокойный, человеческий, душевный праздник для людей, которые носят украинские одежды, - рассказал Романенко. – На праздник могут прийти все желающие, желательно (но не обязательно) надеть вышиванку. Желание прийти на акцию уже изъявило более 300 человек. Ожидаем, что всего на Фестивальный причал придет около 500 людей в вышиванках».

Шествие пройдет по набережной, на улице Ленина остановится у памятника Тарасу Шевченко, а затем по центральному проспекту дойдет да могилы Лазаря Глобы в одноименном парке. Уже там все желающие смогут прочесть стихи, рассказать о роли вышиванки в его жизни.

«Мы планируем, что все мероприятие займет часа два. И не обязательно идти с нами от причала до парка, можно присоединиться или покинуть праздник где-то по дороге», - считает организатор акции Николай Лукашев.

В Днепропетровске массовая демонстрация вышиванок проходит впервые, но организаторы надеются, что праздник понравится горожанам и станет ежегодным. Если в этом году люди примут инициативу общественников, то в следующем можно будет организовать всевозможные конкурсы, ярмарки и прочие увеселительные мероприятия, посвященные вышиванке.

«Сейчас нас очень волнует не количественная, а качественная составляющая праздника: главное, чтобы люди были в хорошем настроении, чтобы для них была создана духовная атмосфера. Ведь сейчас у нас праздников не так уж много и мы хотим не привязываясь к какой-то определенной дате учредить и проводить потом ежегодно праздник вышиванки», - делится Лукашев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dp.ua  (11.06.13 10:57): Скажу точно эти ребята принесут мне больше хорошего настроения нежели "борцухи" с надписями "azerbaijan" или ортодоксальные посетители Золотой Розы в полном "обмундировании" Ответить | С цитатой
dp.ua  (11.06.13 10:50): О да, это событие точно поднимет "чувство гордости за страну", настроение быть может, вся эта атрибутика более походит на субкультуру, с таким же успехом можно металистов/панков/готов/реперов/ и х.з. кого еще пускать, я думаю у людей это не больше пробудет "чувства гордости"
Таким людям как Гайдамака, это и в корень не дышит, если у него пол гардероба вышиванок, как хиджабов у девушек что встречаются с турками, у и так украинолюб, его потешит, кого-то побесит, в общем всем же будет все равно. Ну если увижу хоть не буду удивляться, а то подумаю еще что это Свобода от слова к делу перешла и в начале лета зимнюю резину обувать прийдется
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гайдамака  (11.06.13 09:52): Прийдемо обовязково. У кожного з нашої сім"ї є вишиванка, у тому числі і 4річної доньки. Особисто в мене 3 вишиванки, треба думати яку надіти:)))
Але головне в цьому не вишиванка а єднання Українців навколо Українського, а коли будемо обєднанні, згуртовані, то й за долю нашу буде легше боротися, і виборемо обовязково!
А то вже як так і треба - по місту на одну вишиванку, зустрінеш 25 ярмолок. Треба це виправляти. ми ж в Україні і для Українців це своя земля!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
333  (11.06.13 08:20): Для Alex,a.
если "українська громада міста" - 300 человек, то "ще не вмерла Україна!", хотите пройтись в вышиванках - пройдитесь, хоть голыми, но без ажиотажа, без навязывания остальному МИЛЛИОНУ всего этого!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Неизвестный  (11.06.13 02:51): А где ссылка на группу в контакте или еще где-либо, с описанием события, количестовм участников и т.п. Ответить | С цитатой
12345  (10.06.13 20:56): Отличная идея! Придем обязательно и в вышиванках. Украинские вышиванки - очень красивая одежда, приятно и носить и смотреть такую красоту. Ответить | С цитатой
аlex  (10.06.13 17:25): Так сказати, культурний привід зібратись усієї української громади міста Дніпропетровська. То то совки рота відкриють, як побачать. Вони то, мабуть, і не підозрювали, що тут ще і українці живуть. Ответить | С цитатой
Капитан Кастет  (10.06.13 14:18): -Куме , а ти чим закусюєш горілку ?
- Та салом з ковбасою .
- Нє , я ось закусюю вінігрєтом , як перебереш , та вийдеш на двір , та як струганеш на свіжий сніжок , та така краса на сніжку , ну як вишиваночка !
Ответить | С цитатой
Садист  (10.06.13 13:55): Как не парад, так демонстрация. А показа не достаточно? Хватит стартовать по пустякам - ваш музей не тронется с места. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте