Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что посмотреть в днепропетровском ботаническом саду

Что посмотреть в днепропетровском ботаническом саду
Говорят, в нашем городе некуда податься — одни магазины да кафе. При этом большинство днепропетровцев никогда не бывали в ботаническом саду. Экскурсию в царство экзотических растений совершила корреспондент «Зорі».

Страницы истории

Днепропетровский ботанический сад при ДНУ им. Олеся Гончара расположен на проспекте Гагарина напротив университета железнодорожного транспорта. Его сотрудники выпишут любому желающему бесплатный пропуск на посещение, который будет действителен в течение дня. Поэтому времени для знакомства с экзотическими и просто красивыми растениями у посетителей предостаточно.

Основатель Днепропетровского ботанического сада — Александр Владимирович Рейнгард, профессор, один из учредителей Екатеринославского университета. Идея «окультурить» местных жителей, приобщив их к чудесам природы, и уберечь многие растения от исчезновения появилась у Рейнгарда задолго до революции. В 1910 году городская управа выделила земельный участок, прилегающий к Красноповстанческой (в то время Жандармской) балке под научную сельскохозяйственную станцию. Через 20 лет именно здесь и возник ботсад. Профессор Рейнгард был его первым директором.

Очень пострадал ботанический сад в годы фашистской оккупации (1941—1943 гг.): были разрушены все оранжереи, перепаханы молодые посадки, наполовину вырублены древесные насаждения.

С 1944 года началось его возрождение. Возобновилась научно-исследовательская работа. Территория ботанического сада тогда была 65,5 га. В 1945 году начались работы по восстановлению коллекции деревьев и кустарников, которых насчитывалось всего лишь 180 видов. В 1945 году парк был полностью реконструирован. От старой планировки ничего не сохранилось.

Только к 1960 году восстановили всю довоенную площадь оранжерей и теплиц. Плодовый сад разросся до 5 гектаров. А коллекция древесно-кустарниковых растений насчитывала уже 710 видов и форм.

Распоряжением Совета Министров УССР от 7 августа 1963 ботанический сад Днепропетровского государственного университета был объявлен заповедной территорией и с тех пор находится под защитой государства.

В 1968 году площадь сада сократили до 18 га. Большая часть ее была передана под застройку университетского городка, а 15 га отданы для создания парка общегородского пользования.

Что посмотреть?

Сегодня коллекция кустарников днепропетровского ботанического сада имеет статус «Национального достояния Украины».

— Интересна коллекция вересковых, сложных в выращивании, так как они нехарактерны для степной зоны, — рассказывает Анатолий Кабар, заведующий лабораторией плодоводства, кандидат биологических наук. — На территории сада произрастает более 200 разновидностей хвойных растений, магнолии, рододендроны, тисы, реликтовая метасеквойя рассечено-шишечная, которая считалась вымершей, более 250 сортов роз. В общем, коллекция ботсада насчитывает до 3500 видов растений и регулярно пополняется.

По словам ученого, ботсад сотрудничает с аналогичными организациями Украины и Европы, так как входит в состав Международного союза по защите растений. Сотрудники днепропетровского ботанического сада обмениваются генофондом (семенами, черенками) с иностранцами, ведут переписку с коллегами из Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Швеции, Норвегии, Японии и Китая.

В ботсад за покупками

В ботаническом саду есть шесть лабораторий — дендрологии, цветоводства, тропических и субтропических растений, плодоводства, семенная и производственная. Их задачи — сохранять и пополнять коллекционный фонд, способствовать акклиматизации растений, разрабатывать методы их размножения, агротехники выращивания.

У многих дачников возникает вопрос: можно ли здесь купить растения? Да, можно.

— У нас в продаже множество чубушников (садовый жасмин), большая коллекция хвойных, луковичных, — делится Анатолий Николаевич. — Сейчас нет смысла перечислять весь ассортимент. Желающие приобрести «питомца» могут приехать к нам в магазин или позвонить по номеру (056)760-84-66 и уточнить наличие того или иного растения в любое время, когда мы работаем.

О том, хорошо ли приживаются купленные в саду растения, мы спросили у Татьяны Демченко, ландшафтного дизайнера.

— Я проходила практику в ботаническом саду еще в 2006—2007 году, будучи студенткой, — рассказала она. — С 2009 года я работаю ландшафтным дизайнером, и каждую весну и осень высаживаю массу растений из ботсада. Сначала их приживаемость я проверяла «на себе» — брала хвойные и многолетники для частного дома. Приживаемость была практически 100%. Болезней и вредителей не обнаружила.

По словам дизайнера, в ботсаду огромный ассортимент комнатных и садовых растений. Цены — на порядок ниже, чем в садовых центрах (и даже ниже базарных). Несомненный плюс — все растения выращены на нашей воде и в почве, без стимуляторов и избытка удобрений. Они устойчивы к перепадам температур — морозам и засухе (особенно к суховеям).

Нравится девушке и то, что при покупке растения сотрудники сада всегда дадут советы по посадке и уходу за «питомцем».

Когда лучше прогуляться?

Сейчас, в каменных джунглях, многие жители Днепропетровска забыли о том, как обостряется чувство прекрасного среди цветущих и благоухающих растений. Каждый сезон, каждый месяц ботанический сад по-своему хорош, но особенно красиво тут в конце апреля-начале мая и в сентябре. Да и в самый разгар жары прогулка здесь будет не только приятной, но и полезной — тень от растений и свежий воздух уберегут посетителей от усталости.

По территории можно прогуляться самим, а можно заранее попросить сотрудников о проведении экскурсии. Работает ботсад с 8.30 до 16.00 с понедельника по пятницу. Адрес: проспект Гагарина, 72.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (09.06.13 14:09): Неужели таки начал работать? Сколько помню все закрыт был и посетителей не пускали туда...
Очень хотелось бы сходить в оранжерею, которую так долго ремонтировали...
Ответить | С цитатой
МИП  (06.06.13 12:18): Очень давно Днепропетровкая телестудия сняла короткометражный художественный фильм. Помню там было что-то о войне и нашем ботаническом саде. Снимался, тогда уже очень немолодой артист театра им. Горького, Горский. Вот интересно, а сохранился ли этот фильм? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИГРиК  (06.06.13 10:57): Зато так гарантируется сохранность сада. Меньше посетителей - меньше вытоптано.
Но правильно было бы сделать посещение в удобное для людей время и брать за это сиволическую плату, которая как раз и покрывала бы расходы на восстановление.
Ответить | С цитатой
была бы покупателем  (06.06.13 10:51): 1. График работы очень "заманчивый", как раз работающему человеку есть время посетить.
2. А такому заведению как универ слабо сделать сайт с новостями и объявлениями для ботсада, чтобы знать когда что цветет и можно посмотреть и когда что можно приобрести для себя. Наверно это было бы финансово выгодно всем - и ботсаду и жителям-любителям природы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (06.06.13 09:30): С таким графиком работы ботсада некому и пойти, т.к. в основном люди отдыхают в субботу и воскресенье.
Пересмотрите график работы и люди потянутся, не сомневайтесь!
Ответить | С цитатой
mumzik  (06.06.13 09:24): Мда... пусть бы лучше он по будням не работал, зато на выходных можно было бы сходить туда. А сейчас - 90% людей не смогут туда попасть. Ответить | С цитатой
Кадровик  (06.06.13 01:09): По тексту статьи, так мы живем в каменных джунглях... А насчет того, чтобы в ботанический сад можно было бы сходить в субботу хотя бы, это правильные пожелания, я поддерживаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
григория  (05.06.13 21:16): а какая стоимость входа туда??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Iren  (05.06.13 16:36): Жаль, что Ботанический сад работает только в будние дни, давно хотела побывать там. Ответить | С цитатой
milena  (05.06.13 16:36): График работы ботанического сада ни как не способствует приобщению людей к природе. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте