Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стали известны новые цены на обучение в украинских вузах

Стали известны новые цены на обучение в украинских вузах
Цены на обучение в большинстве вузов в этом году по сравнению с прошлым не изменились, а в некоторых даже снизились, пишет "Сегодня".

Ректоры объясняют это низким уровнем инфляции и конкуренцией между вузами. Это мнение поддерживает заместитель первого проректора КПИ Владимир Тимофеев: "Экономических оснований для повышения цен в этом году нет. Да и ректоры понимают, что высокая цена вряд ли привлечет большое количество абитуриентов".

В свою очередь Владимир Бугров, проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщил, что цены по всем направлениям в вузе остались на уровне прошлого года. Самые популярные, а значит, и самые дорогие профили — это "Международные отношения" и "Право" (30 тысяч гривен в год для бакалавров). Будущие переводчики иностранных языков и журналисты заплатят за обучение по 25 тысяч гривен в год, а за обучение на специальности "Международная экономика" нужно заплатить 23 тысячи гривен. Немного дешевле получить образование в сфере туризма (20 тысяч гривен в год), компьютерной и программной инженерии (18 тысяч гривен в год). Дешевле всего получить диплом педагога или специалиста по естественным наукам — 15 тысяч гривен.

Руководители других вузов говорят, что многое зависит от госзаказа Минобразования, который в этом году осуществляется на основании конкурса с учетом профильности вуза и регионального подхода. "Поведение МОН может быть полностью непредсказуемым, — говорит ректор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит. — К примеру, два года назад Могилянская школа журналистики была полностью лишена госзаказа. Тенденция к снижению цен есть и у нас, потому что мы хотим иметь лучших абитуриентов, и не все из них могут платить за учебу".

Цены на контрактное обучение в украинских вузах в 2013 году варьируются от 3 тысяч 550 гривен до 30 тысяч гривен в год для будущих бакалавров. Специалистам или магистрам год обучения обойдется на 1 тысячу - 3 тысячи гривен дороже, чем бакалаврам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пуй  (11.06.13 01:49): да по этим ценам звонить можно!! Ответить | С цитатой
Комарова  (10.06.13 06:41): Не всегда "умные" дети поступают на бюджет. Опять таки, умные в понимании школьной программы или действительно свободно и нетсандартно мыслящие, способные перевернуть закостенелые устои? Ведь в рамках школьной системы понятие "умные" трактуется по-разному. Немало же людей, которые в школе были "середнячками", а потом прыгнули выше голов многих медалистов. Ответить | С цитатой
jiu  (09.06.13 12:52): умные дети в основном посупают на бюджет. большинству тех, кто самостоятельно этого сделать не может в вузах не место. или по крайней мере не место на тех специальностях, куда их "подсаживают" родители. так что пенять не на кого.
а сказочки о том, сколько денежек нужно в школе или универе вам, дорогие родители, рассказывают ленивые или хитрые дети, которым не хватает на карманные расходы. занимайтесь со своим ребенком с детства, развивайте его, учите, а не усаживайте за компьютеры-телефоны, чтобы "выключить", тогда и вуз будет бесплатный и работу найдет нормальную, за границей в том числе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (08.06.13 17:22): Я своего ребенка буду готовить к поступлению в заграничный ВУЗ, намного дешевле!!! И буду надеяться, что он там и останется, жить в нашей долбаной стране врагам не пожелаешь!!! Ответить | С цитатой
Виктория  (05.06.13 15:34): Я в бешенстве! Поживем-увидим ваши цены! Ответить | С цитатой
владимир 1977  (05.06.13 14:02): Ну есть бабло пусть платят - они так хотят. И не прикидывайтесь бедными. Машин новых и дорогих в городах куча , кафешки забитые, в ювелирках норально все скупляются , шмотки в торговых центрах на ура идут... Продаю ювелирку на выставках и сам знаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
12...  (05.06.13 13:23): ...Конечно на ключевые посты требуются люди с опытом и за них готовы бороться и даже переманивать, предлагая неплохие (по нашим меркам) зарплаты. А что с подавляющим большинством всё очень и очень печально, нужны просто "рабы" работающие за тарелку супа. Вы посмотрите как поизносился народ, в чём он ходит (не молодёж), как выглядит. Как много людей отдыхало на море в последние 3-5 лет и т.д. Страну намеренно превратили в "Гандурас", но в Гондурасе зарплата 300 долларов, а у нас есть и по 150 долларов. Стыдно за страну, буду искать возможность уехать из страны, чего и вам советую! Всем успехов, кто ещё не помер от этих нуворишей с их недоразвитым "капитализмом", для которого не писаны законы ни на бумаге ни по чести. Ответить | С цитатой
12  (05.06.13 13:16): Днепропетровщина как впрочем и вся Украина катиться в пропасть. ОСновное производство зарождённое ещё при СССР разваливается, частники не заинтересованы в том что бы его развивать и совершенствовать. Завод Днепросталь которым хвалиться повсеместно Пинчук работает, если не в убыток то и не на полную мощность (не хватает металла и скорее всего мозгов, когда его строили), а здоровье работающих там людей серьёзно садиться уже в первый год работы очень сильно (отсюда и постоянный набор молодых, до 30ти лет. Чаще для кадрового резерва). И вообще откуда такая дискриминация по возрасту. Многим после 35 ти лет дорога во многих областях закрыта и это при том что именно к этому возрасту у многих достаточно опыта что бы продуктивно работать на благо компании. А что компании (управляемые чаще "дебилами") им неинтересно каким опытом вы обладаете им интересно что бы ваш бюджет вписывался в их годовые расходы не более 30000 грн. (это 2500в мес_) и всё. Конечно на ключевые посты требуются люди с опытом Ответить | С цитатой
12  (05.06.13 13:03): Да, а почему умалчивают цены на обучение в медицинских ВУЗах, они там низкие как зарплаты медиков?!! К примеру контрактное обучение на стоматолога обойдётся (за весь период обучения) 262.000 (без материалов и инструмента, это ещ от 15000 до 35000грн).Обучение на хирурга чуть дешевле, но тоже по заоблачным ценам и это при том что зарплата (начисляемая!) самого квалифицированного хирурга со стажем в Днепропетровске варьируется от 4000 до 6000 гривен. За стоматологов вобще молчу, если нету денег на открытие собственного кабинета, то траты абсолютно бессмысленны! Вот и вся цена образования, дорого и бесперспективно! Это те реалии с которыми будущие выпускники (многие из них) сталкиваются! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ХХХ  (05.06.13 10:35): Зашол в Караван нидавно и тама на полке с названием "НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА" сплошные библии, книги по религии и религиознаниям, по триклятому христианству!
Скидити мине пажалуйста - как я магу научицца писать правельно, если научной литературы нима, попы заняли нишу науки и техники!?!?!
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте