Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские водохранилища нуждаются в срочной очистке

Днепровские водохранилища нуждаются в срочной очистке
Такое мнение на пресс-конференции высказал заместитель главного инженера Государственного регионального проектно-изыскательного института «Днепрогипроводхоз» Виктор Демьянов.

В частности, Виктор Демьянов рассказал: «Когда на Днепре создавался каскад водохранилищ, то они, помимо задачи бесперебойной подачи воды на турбины ГЭС, были призваны решать еще и такие задачи, как бесперебойное водоснабжение населенных пунктов Украины, расположенных вдоль ее главной водной артерии — Днепра, повышение безопасности и объемов судоходства по Днепру, развитие рыбного хозяйства на этой реке. В принципе, все эти задачи каскад водохранилищ решает.

Но у этой проблемы, как и у любой другой, есть две стороны. Негативная сторона создания этого каскада водохранилищ состоит в том, что они превратили Днепр на всем его протяжении по территории Украины, кроме непосредственного впадения в районе Херсона в Черное море, практически в систему озер, разделенную плотинами ГЭС. А это приводит к застою воды, сильному заиливанию дна, особенно у берегов, и появлению в акватории реки таких участков, где вода практически «стоит» на месте, что приводит к особенно интенсивному накоплению там илистых отложений. Мы такие зоны так и называем застойными.

Плюс к этому в летнее время в водохранилищах активно размножаются сине-зеленые водоросли, то, что в народе называется «Днепр цветет». Они очень сильно забивают фильтры водозаборных станций, что приводит к увеличению стоимости очистки от них воды, подающейся в водопровод.

К тому же, в Днепр сбрасываются стоки промышленных предприятий, ливневой канализации городов, иногда с очисткой, а иногда и не очень. А еще у нас вдоль берега расположено бесчисленное количество ресторанов, кафе и прочих «забегаловок», которые сливают в Днепр свои отходы вообще без всякой очистки. Их на расстоянии 100 метров от берега Днепра вообще быть не должно, но они есть, и с этим уже ничего не сделаешь, поскольку они всякими правдами и неправдами узаконили свое существование.

Сегодня в водохранилищах суммарно накоплено около 47 миллиардов кубометров воды, что примерно равно годовому стоку Днепра в Черное море. То есть, для того, чтобы восстановить речную систему водосброса, надо сократить запас воды в водохранилищах на 17 — 18 миллиардов кубометров. Но просто так сбросить воду в море не получится. И когда приходится слышать о том, что давайте потихоньку «стравим» все водохранилища в море и заживем прекрасно, как когда-то, то могу сразу сказать, что это мнение даже не дилетанта, а человека вообще ничего не знающего в такой отрасли, как водное хозяйство. Спустить воду — не фокус, но тогда, во-первых, половина населенных пунктов, снабжающихся водой из Днепра, останутся без воды вообще, а другая половина — на голодном пайке. Во-вторых, как минимум, в два раза упадет подача электроэнергии. Перечислять, что будет, если спустить водохранилища, можно еще долго, но, думаю, и этих двух аргументов «против» вполне достаточно.

Но это не значит, что на все придется махнуть рукой, и ждать пока Днепр медленно, но уверенно превратится в стоячее болото.

Исследования только на территории Днепропетровска показали, что ранее, до создания Днепровского водохранилища в 1935 году с запуском Днепрогэса, ширина его русла составляла от 750 до 800 метров. Сегодня его ширина в самом узком месте в черте города составляет около 1400 метров. Глубина по его природному руслу немногим более 50 метров. Так вот, на природном русле, с его природной глубиной водосброс идет по чисто речному типу. А все застойные зоны образуются на затопленном мелководье.

Поэтому пути оздоровления Днепра, хотя бы в черте нашего города, следующие. Во-первых, надо восстановить все очистные сооружения промышленных предприятий и жилого фонда города и заставить их работать в нормальном режиме. Сюда же надо отнести и регулярную очистку ливневой канализации, выходящей прямо в Днепр. Во вторых, очистить прибрежные зоны дна реки от накопившегося там ила. В-третьих, можно без всякого вреда для реки, засыпать около 560 га мелководных прибрежных зон, где насадить деревья и кустарники, которые станут естественным укреплением берегов от размывания водой, с одной стороны. А с другой стороны, это станет прекрасными прибрежными парками и пляжами для горожан. Тем более, что сегодня в Днепропетровске не хватает зеленых насаждений. И самое главное, не допускать в созданные парковые и пляжные зоны никаких новых кафе! И еще один нюанс: сегодня наши гидротехники сбрасывают воду с водохранилищ перед началом ледохода, опасаясь половодья. Но это приводит лишь к тому, что лед на мелководье проседает, и происходит замор рыбы в водохранилищах. О чем мы регулярно слышим в конце каждой зимы уже много лет. Создание указанных выше зеленых прибрежных зон позволит пускать половодье, которое, кстати, является частью природного годового жизненного цикла реки, именно в эти зеленые зоны. В половодье в черте Днепропетровска вода поднимается до 1 метра. Укрепленным бетоном набережным оно совершенно не страшно, а в зеленых зонах, даже если их и подтопит, с конца февраля до начала апреля отдыхающих и так не бывает. Это позволит рыбе спокойно отнереститься, и ее мальку уйти в реку вместе с отступающей водой.

Конечно, все перечисленное стоит недешево, требует полномасштабной государственной программы. Но другого пути восстановления нормальной жизни Днепра нет. Да и надо все-таки помнить, что эта река принадлежит не нам, живущим здесь и сегодня, она принадлежит планете Земля, на которой еще жить нашим потомкам».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Та Да  (29.05.13 16:56): Воронцовку уже потрусили песочком по мелководью. И что дальше? Парк? Не заметно. А вот если где то засыплют хорошей землёй - эка возможность будет новых гэндэлей наплодить? Ответить | С цитатой
Уийцам реки  (28.05.13 23:52): Помню, с покойным дедом, царствие ему небесное, ловил лещей 3-5 кг в районе о. Кизлевый, щук по 7 кг, карасей в камышах, шо лапти... Про плотву и окуней ваще молчу... СОвременные рыбаки ваще видели такую рыбу не в супермаркете? А дальше будет только хуже. Человек - паразит. И убивает этот венец (точнее пипец) творения все живое вокруг себя... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (28.05.13 23:48): Да снести наф все эти плотины давно пора! Я тоже хочу увидеть пороги Днепра, увидеть, как Днепр оживает... Долой плотины! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Убогая нация  (28.05.13 23:46): Это какими надо быть (...) (...) недалекими, чтобы гадить в реку, с которой сами пьют!! Понастроили кафе, спускают что ни попадя, на острова ваще страшно плыть - острова из ПЭТ бутылок и битого стекла уже! Такая убогая нация, которая так топчет природу, достойна гнить и дальше... Какая европа? Таких даже в Азию не берут... Ответить | С цитатой
Солдат  (28.05.13 23:30): Интересные факты.И решения вроде бы правильные... Но ! Как в стране эти решения выполнить если на каждом углу свой "гетьман" !!! И у каждого своя "жопа" ближе к телу ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вадим  (28.05.13 20:24): в каком месте русло глубиной 50 метров? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
!!!  (28.05.13 18:31): «Что жалуемся? Работу свою выполняйте в полном объеме и все будет хорошо. Воровать пора бы прекратить. Дети ваши ведь тоже пьют эту коричневую жижицу. Потомкам жить... Красиво пишете. Вы, небось, хотите наворованным и своих потомков в пятом поколении снабдить? А в гробу то карманов нет...)))»
нда...это народ точно достоин своей жизни. как раз дети тех, кто владеет основными источниками загрязнения, и не будут нифига хлебать, а вместе со своими папиками-миллионерами будут жировать за границей большую часть жизни. А жижу будут пить наши с вами дети. И выход уже давно один - или чемодан-вокзал-..., или автома т в руки, не поняли еще?
Ответить | С цитатой
крот  (28.05.13 18:11): я мечтаю о том дне, когда смогу увидеть пороги днепра, которые столько лет "погребены" под толщей водохранилищ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СССР  (28.05.13 16:58): Что жалуемся? Работу свою выполняйте в полном объеме и все будет хорошо. Воровать пора бы прекратить. Дети ваши ведь тоже пьют эту коричневую жижицу. Потомкам жить... Красиво пишете. Вы, небось, хотите наворованным и своих потомков в пятом поколении снабдить? А в гробу то карманов нет...))) Ответить | С цитатой
человек  (28.05.13 16:00): Хорошо написано. Было бы знатно если бы хотя бы 40% выполнили. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте