Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родители парней, утонувших в Днепре, обвиняют в их убийстве милицию

Родители парней, утонувших в Днепре, обвиняют в их убийстве милицию
Братья Диордица. Фото: 34.ua
Двое молодых жителей села Бородаевка (Верхнеднепровского района) погибли 2 мая. Их родители уверяют, что это был не несчастный случай и в смерти их детей виновна местная милиция.

Трагедия произошла на майские праздники, рано утром 2 мая. 20-летний Владимир и 18-летний Александр поехали на лодке ловить рыбу в Днепре, но живыми с этой рыбалки они уже не вернулись. Родители парней утверждают, что смерть их детей — не несчастный случай, а убийство.

— Примерно в полшестого утра мы созвонились, и все было хорошо, а буквально через час их телефон перестал отвечать, — рассказывает отец погибших, Григорий Диордица. — Тогда я поехал к реке, чтобы выяснить, что случилось. Лодка была притоплена, а ребят нигде не было. Позже оказалось, что они утонули.

Ловля рыбы в Днепре была запрещена, но все местные рыбаки давно «решают» этот вопрос с помощью взятки рыбинспектору и милиции, рассказывают родители погибших братьев. По их словам, Александр и Владимир заплатили за возможность браконьерствовать вышестоящим чиновникам и правоохранителям, а не местным, из-за чего сельские взяточники были очень недовольны. Конфликт же с милицией у семьи Диордица продолжается уже давно.

— Мы не находили общий язык с соседями с тех пор, как наши дети были еще маленькими, — говорит Григорий. — А когда соседские дети выросли, они стали милиционерами и много раз угрожали нашей семье. По поводу этих угроз мы писали заявления и в милицию, и в прокуратуры различных уровней, но эти заявления пропадали, хотя у нас остались все почтовые квитанции и копии заявлений.

Трагедия 2 мая стала результатом этих конфликтов, считают родственники погибших. Они уверены, что о несчастном случае речи не идет, а сыновья были убиты. Это же, по их словам, подтверждает и судмедэксперт.

— У меня сразу было ощущение, что парней убили, потому что было такое впечатление, будто лодку кто-то специально оттолкнул от берега, — вспоминает Григорий. — Да и судмедэксперт неофициально нам сказал, что перед тем, как ребята утонули, их сильно били. Когда младшего нашли, у него руки были выкручены назад. Теперь мы боимся, что милиция повлияет на этого эксперта, и в заключении будет написано совсем другое.

Еще одно подтверждение тому, что смерть Александра и Владимира была неслучайной — то, что ни милиция, ни МЧС не спешили их искать, говорит отец погибших. Правоохранители и спасатели будто специально затягивали эту процедуру, уверен он.

— Тела ребят нашли частные водолазы, которых я нанимал, — говорит Григорий. — Потому что МЧС приехало, но они сказали, мол мы можем найти тела, но работа водолазов будет стоить 1500 гривен за 15 минут, деньги нужно перечислить на счет. Это для меня большая сумма, но я согласился перечислить деньги, только чтоб они начали искать. Но тогда они сказали, что у них сейчас нет номера счета, и они смогут дать счет и начать работу только завтра. В итоге они просто взяли и уехали, а я нашел частных водолазов и заплатил им деньги за поиски. Милиция же даже не опросила отдыхающих, которые были неподалеку, хотя они могли что-то видеть.

У 20-летнего Владимира Диордицы осталась маленькая 2-летняя дочь, а у Александра в день похорон 7 мая 2013 родился сын.

Gorod.dp.ua на Facebook.

27  

Jezya  (30.05.13 15:12): В семье Диордиц из с.Бородаевка уверены: к гибели парней причастен рыбинспектор

Григорий Диордица показывает последние фото сыновей. Володе было двадцать, Саше - восемнадцать. Как и многие в этом селе, ловили рыбу. Незаконно. Здесь это единственный способ выживания. Правда, выходить на лодке можешь, если вовремя заплатишь! Братья заплатили. Оказалось - не тому! И началось.

Григорий Диордица, отец погибших парней:

- Угрожали моим сыновьям. Что это их территория, что без его ведома не имеют они права выходить на воду и ловить рыбу. Потому что здесь ловят те, кто платит ему. Это говорил инспектор рыбохраны.

Это было 1 мая. Второго братья отправились на реку - и не вернулись.

http://www.youtube.com/watch?v=6WoShzsl-ks - видео из новостей на канале интер
Schulz  (25.05.13 11:28): Да все менты и рыбнадзор ровно как подобные им, УРОДЫ ПОЛНЫЕ!!! И БЫДЛО!!! Вся страна под ментами!!! Если бы хотя бы долг свой исполняли (ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОМНЯТ ЭТОГО СЛОВА) только и могут что бабки сколачивать с людей!!!
rockaddicted  (23.05.13 11:39): Вопрос к порящим - щзачем занеиматься троллингом? Вы ж все-равно ничего никому не докажете, а только зря потратите время.
На счет самой истории. Интересно с чего ж это такого вся эта вражда между семьями началась... И ... , как писала ниже, если хотели умышленно убить - рыбалка только повод. Прекрывают или кого-то или нет - не знаю, но то что версия "утонули" всегда удобнее, т.к. не нужно дело возбуждать - это, к сожалению, факт.
Валяю дурака  (22.05.13 11:06): Разгадал ребус таки - Вы сейчас как раз на нересте, на солёненькое потянуло.
Валяю дурака  (22.05.13 10:04): Так кто более виноват - тот, кто истре б л я ет популяцию, добивая последнего из азарта или те, кто промышлял охотой в прериях ? Обсуждение: 1
Валяю дурака  (22.05.13 09:58): Мне с моим сифилисом ваши ораторские способности не пригодятся. Обсуждение: 2
Валяю дурака  (22.05.13 09:57): Хотелось бы знать имена вышестоящих чиновников..
Валяю дурака  (22.05.13 09:40): Обычно тонут, если путаются в чужих сетях из-за неумелого обращения с хозяйским веслом - так Бог наказывает воров, проштрафившихся не в первый раз. Обсуждение: 1
Валяю дурака  (22.05.13 09:25): Неужели зекон в Украине ПРедусматривает высшую меру наказания за браконьерство? Кто ответит за бизонов в лесничих угодьях ПРезидента? Обсуждение: 2
Levitanka  (21.05.13 23:14): а чего они поехали на лодке!!! ловить рыбу в нерест, когда запрет на рыбалку??? не браконьерили бы - и все бы были бы живы, и дети росли бы с отцами!

В этом году весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку начнется с 1 апреля и продлится до 9 июня включительно.
Источник: http://www.fgids.com/news/3932/

З метою охорони водних біоресурсів у період їх природного відтворення в рибогосподарських водних об’єктах, підконтрольних Київрибоохороні, та на виконання вимог "Правил промислового рибальства в рибогосподарських водних об’єктах України"


Жили бы по уму и совести, в ладу с природой - горя бы не знали... А че теперь валить на других, коль сами не воспитали жить по закону страны, в которой живут и по законм природы! В старину в нерест колокола не звонили, чтобы не мешать рыбе нереститься! А они на лодке довить ее поехали! Икрички захотелось?
Обсуждение: 3
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте