Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-за неработающего светофора дети вынуждены ежедневно перебегать дорогу перед мчащимися авто

|«« «« »» »»|

Уже три недели не работает светофор на одной из самых оживленных и опасных дорог Днепропетровска. Пешеходы на свой страх и риск перебегают дорогу по «зебре», большинство из них дети — ведь переход находится возле института физкультуры и Дворца детей и юношества.

Дети буквально бегут на занятия в институт физкультуры и во Дворец детей и юношества. Бегут они не из-за особого рвения к учебе, а чтобы не оказаться под машиной. Ведь на печально известной набережной уже случился не один наезд на пешехода, да и ДТП здесь не редкость.

«С 22 апреля светофор в районе остановки „Институт физкультуры“ не работает. Куда мы только не обращались: и к мэру, и к заместителям и в ГАИ, но его так и не включили, — жалуется директор Дворца детей и юношества Людмила Маетная.- А ведь в мае и апреле у нас очень много мероприятий, а единственный путь ко дворцу лежит через этот переход. Родители обеспокоены таким положением дел и сами обращаются повсюду, а пока ситуация со светофором не решится, предпочитают не пускать детей на занятия и репетиции. Из 2150 детей сейчас ходит 870 человек».

Тех детей, которые, несмотря на опасность попасть под колеса, продолжают посещать кружки, встречают перед занятиями и переводят через дорогу либо преподаватели, либо обслуживающий персонал. А 21 мая детвора будет «толпами» переходить дорогу, ведь на этот день назначен концерт, посвященный закрытию дворца на лето, и все дети приедут за грамотами и благодарностями. Приглашены на концерт и ведущие детские коллективы Украины и России.

«Сколько мы не просили сегодня поставить на перекрестке регулировщика — нам отказали, надеюсь к 21 мая нам удастся или решить проблему, или обеспечить безопасность с помощью ГАИ и регулировщика, иначе проведение концерта под угрозой срыва, — считает Маетная. — А ведь мы и так вынуждены были отменить несколько мероприятий из-за того, что не можем обеспечить безопасность детей при переходе через дорогу».

Опасения родителей, руководства дворца и просто пешеходов не беспочвенны. 26 апреля на этом переходе сбили актера театра «Верим!» Олега Шульгу. Мужчина шел на работу и переходил дорогу по пешеходному переходу при не работающем светофоре. И тут на него наехал автомобиль.

«Я тогда не понял, насколько серьезно травмирован, испуганный водитель отвез меня в больницу. Мы оба были в шоковом состоянии, ведь такое и с ним, и со мной случилось впервые. Разошлись мирно без взаимных обвинений и жалоб, — вспоминает Шульга. — Все обошлось парой ссадин, но каждый день, когда иду по этому переходу весь внутренне сжимаюсь».

Руководитель театра «Верим!» Владимир Петренко также разослал письма во все инстанции с требованием восстановить работу светофора. Не получив никакой реакции, коллектив театра решил провести уличную художественную акцию, посвященную погибшим на пешеходных переходах Днепропетровска. Местом проведения перформанса, конечно, избран пешеходный переход от Института физкультуры ко Дворцу детей и юношества, на Набережной Победы. В акции уже согласились принять участие зрители театра, дети и родители, которые посещают кружки Дворца, студенты института физкультуры.

Почему городские власти до сих пор не отреагировали на сложившуюся ситуацию и не восстановили светофор, никто не знает. Единственное в чем солидарны все перебегающие дорогу в этом месте — в том, что в их бедах виновато строительство арены к Евробаскету-2015. Именно строители повредили электроснабжение светофора, именно въезду на стройку мешает регулируемое дорожное движение. Да и с соседями они особо не церемонятся — во Дворце детей и юношества регулярно без предупреждения отключают свет из-за этого строительства. Поэтому детям пришлось срочно эвакуировать экоцентр и разобрать животных по домам. Правда аквариумы с рыбами не заберешь, и переживут ли они лето в условиях перебоев электроснабжения, не знает никто.

В поломке светофора действительно виноваты строители арены «Евробаскет 2015», подтверждает инспектор сектора отдела организации дорожного движения городского ГАИ Руслан Воробьев. 22 апреля подрядчики спиливали ветви деревьев и повредили колонку светофора. Этот эпизод был зафиксирован протоколом, который направили на дальнейшее рассмотрение. Ответственному за выполнение работ по спилу веток грозит административный штраф в размере 340 гривен. Кроме того балансодержатель светофоров обратиться в суд и взыщет ущерб, нанесенный светофорному комплексу.

Когда восстановят работу светофора Воробьев ответить не смог, сказал лишь что в ближайшее время. Пока же Набережную Победы патрулируют автомобили ДПС, которые следят, чтобы все участники дорожного движения соблюдали ПДД. Регулировщика на опасном перекрестке поставить невозможно из-за нехватки патрулей, объяснил инспектор.

На восстановление светофора требуется неделя и около 20 тысяч гривен, рассказал главный инженер коммунального предприятия «Днепрдорсервис» Николай Шевченко. Поэтому светофор восстановят, как только из бюджета на эти цели выделят деньги.

Справка.

14 мая в 18-00 Днепропетровский молодежный театр «Верим!» проводит уличную художественную акцию, посвященную погибшим на пешеходных переходах Днепропетровска. Местом проведения перформанса избран пешеходный переход от Института физкультуры к Дворцу детей и юношества, на Набережной Победы. Здесь уже свыше 20 дней не работает светофор, поврежденный строителями спортивного комплекса «Евробаскет 2015». Каждый день сотни студентов, детей и зрителей театра, переходя здесь через дорогу, рискуют своей жизнью. По окончании перформанса планируется проведение флешмоб-акции. Приглашаем всех желающих принять участие. Два красных цветка — вот все, что необходимо для участия в перформансе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


умный человек  (19.05.13 22:04): 20 тысяч гривен? ЭТо как 1/6 стоимости автомобиля. Нифига се!!! Ответить | С цитатой
Vika  (17.05.13 17:04): Работает уже светофор. Водителям при таком раскладе тоже не сладко, ждать - выпрыгнут-не выпрыгнут на дорогу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
РАЗНООБРАЗНИК  (17.05.13 05:48): ЗНАЕТЕ КАК СКАЗАЛИ В США ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО; МЫ ИХ НА ЭТИ МЕСТА ПОСАДИЛИ МЫ ИХ И УВОЛИМ ОТСЮДА!!! ПРОСТО У НАС ЛЮДИ ВСЕ СЫКЛИВЫЕ А ЗА ГЛАЗАМИ ВСЕ ДА Я ДА Я!!! А ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОЛЬКО И ДУМАЮТ КАК-БЫ ИЩО БОЛЬШЕ ОБВОРОВАТЬ ЛЮДЕЙ А НЕ ПОСТАВИТЬ СВЕТОФОРЫ!!! ИНАВЕСТИ ПОРЯДОК В СТРАНЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ ОДНА ЗАПИСЬ ХОРОШО НАУЧНАЯ И ПОЗОРНАЯ ДЛЯ НАШОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ У КОГОТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПУСТИТЬ ЕГО В ЭФИР НАПИШИТЕ МНЕ НА ЭЛЕКТРОНКУ roman.nik01012013@yandex.ua Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
rmcf  (16.05.13 13:39): пусть дети перебегают дорогу ПОСЛЕ "мчащихся авто". прям такую проблему сделали ! да в городе "двеститысяч" не работающих светофоров и "двеститысяч" работающих . а пешеходы переходят дорогу именно там..где им вздумается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
aleks80  (16.05.13 11:50): а все тому що всим на все нагадити , а люди це таке , головне щоб наші правящі господа жили гарно. Дай їм Бог здоровья за те що вони про нас турбуються. Ответить | С цитатой
Светофор  (16.05.13 10:10): ...
Был час пик, бежали все куда-то
Вдруг застыл, задумался зелёный свет
Зелёный свет
Час прошёл, но всё горит зелёный
И никто не понял что случилось с ним
Случилось с ним

Но почему, почему, почему,
Был светофор зелёный?
А потому, потому, потому,
Что был он в жизнь влюблённый
В мельканье дней, скоростей и огней
Он сам собой включился
Чтобы в судьбе, и в твоей, и моей,
Зелёный свет продлился

А все бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут -
А он им светит!
А все бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут бегут
Бегут бегут бегут -
А он горит!

В той толпе, как все, бежал я тоже
Путь открыт и я к тебе всегда спешу
Всегда спешу
Я бежал, боясь тебя не встретить
Как хотел увидеть я твоё лицо
Твоё лицо

Но почему, почему, почему,
Был светофор зелёный?
А потому, потому, потому,
Что был он в жизнь влюблённый
В мельканье дней, скоростей и огней
Он сам собой включился
Чтобы в судьбе, и в твоей, и моей,
Зелёный свет продлился

А вс
Ответить | С цитатой
читатель  (16.05.13 00:08): по 11 в новостях сказали что светик- трицветик под вечер заработал!!! ТАК и НАДО на них давить! Ответить | С цитатой
Никита  (15.05.13 12:04): фото с акции театра http://blogr.dp.ua/blog/situation/dpnews/1911.html Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Покращення  (15.05.13 11:27): Это победа "покращення", оно накрыло нас своей волной "вже сьогодни" Ответить | С цитатой
Скептик  (15.05.13 08:30): И вообще, дети элехтората по тиатрам не ходють, а пьют пивасик во дворе, так шо усё правильно. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте