Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Клип ко Дню Победы – благодарность ветеранам от днепропетровского режиссёра и рок-музыкантов

Клип ко Дню Победы – благодарность ветеранам от днепропетровского режиссёра и рок-музыкантов
В мире существует множество праздников, одни из них - значимые для нас, другие - нет. И только один майский праздник одинаково важен абсолютно для всех – это День Победы.

О 9 мая не хочется говорить лишних слов. Напротив, хочется оградить этот день от лишнего пафоса и любой неискренности, и просто сказать «спасибо» тем, кто, жертвуя своей жизнью, когда-то спас мир.

Клип на известную фронтовую песню «Тёмная ночь» — символическая благодарность, которую накануне праздника выразили ветеранам днепропетровский режиссёр Алексей Тараненко и рок-музыкант и продюсер, скрывающийся за загадочным псевдонимом Корвалол.  

В праздничные дни клип будут транслировать все телеканалы города и быть может для кого-то он станет своеобразным напоминанием о том, что победа, одержанная нашими солдатами в 1945 – это действительно важно и помнить об этом подвиге нужно не только 9 мая, а каждый день.


Как и у кого первого возникла идея снять ролик, приуроченный ко Дню Победы? Почему вы решили это сделать?

Корвалол: Однажды поздним вечером, в начале апреля, я сидел возле своих настенных часов и явно услышал, что громкость их тикания нарастает. Появилось чувство, что что-то необходимо сделать. Сразу же пришла мысль о ветеранах ВОВ – людях, которые совершили бессмертный подвиг. Было чёткое понимание, что время напоминает мне о том, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Так родилась идея поздравить этих прекрасных людей. С учетом того, что я занимаюсь рок-музыкой, было решено сделать песню и клип для них. Песня «Тёмная ночь» мне очень нравится. Она сочетает в себе два самых сильных чувства - любовь и боль.

Алексей Тараненко: К реализации идеи Корвалола мы приступили где-то в середине апреля. Собрать для одной песни девять человек, где все девять, так или иначе, солисты - это всё-таки непросто. Лично меня здесь интересовали живые люди. Хотелось сделать работу, которая бы жила не только 9-го мая. В которой были бы люди, эмоции, часть жизни, наверное, - без пафоса, без предпраздничной суеты, когда все внезапно вспоминают о ветеранах где-то в начале мая и так же внезапно забывают 10-го числа снова на год. Именно поэтому мы воздержались от каких - либо громких слов, пожеланий, обещаний, как это часто бывает. Всё в видео - в лицах, в фотографиях, в руках, в деталях каких-то. Песня, как мне кажется, как нельзя лучше подходит - она очень личная, очень тонкая. Песня не о событии, а именно о людях и их чувствах.

Музыканты, которые снялись в клипе, сразу же дали своё согласие на съёмку или кого-то из них пришлось уговаривать?  

Корвалол: Все музыканты, принявшие участие в клипе, были воодушевлены этой идей и полностью разделяли мои чувства и намерения, и с радостью согласились принять участие в этом проекте. Андрей Подгайный (группа «ТОК») очень тонко прочувствовал идею и прекрасно исполнил гитарную партию к песне. А звукорежиссёр Евгений « Diggydon » Дон, как всегда, прекрасно записал и свёл вокальные и инструментальные партии.

Музыкантов в городе много, почему вы выбрали именно тех, кого выбрали и почему решили остановить выбор именно на рок-музыкантах?

Корвалол: Никакого специального конкурса не было. Это все те вокалисты, голоса которых нравятся непосредственно мне. Да простят меня остальные – может кого-то я просто не слышал. Прибережём их для следующих проектов. Лучшие вокалисты во всём мире поют в стиле рок, или приближенных к року направлениях (не учитывая вокалистов, исполняющих классические произведения). Это не стало исключением и в среде днепропетровских музыкантов. Единственное, у меня было чёткое понимание, что исполнить песню должны мужчины. Исключением стал органично вписавшийся голос Алисы Подгайной на бэк-вокале. Она также сыграла и единственный женский образ в клипе. Как раз так сложилось, что в клипе и среди ветеранов была одна представительница прекрасного пола. В заключительных титрах мы перечислили всех, кто участвовал в этом проекте – как музыкантов, так и ветеранов. Я очень благодарен всем музыкантам, принявшим участие в клипе! Во время записи и съёмок атмосфера была замечательной – все понимали, что они делают одно большое и нужное дело.

Как долго длились съёмки?

Алексей Тараненко: Съёмки заняли около недели. День на съёмку музыкантов и ещё несколько на то, чтобы договориться с ветеранами и снять их. Не все из них, конечно, смогли поучаствовать. Люди они немолодые - у кого здоровье, а кто-то просто устал от предпраздничного внимания СМИ к своим персонам. В любом случае, большое спасибо всем, с кем я лично общался - здоровья и счастья! И спасибо, ещё раз, за всё!

А, кстати, каким образом вам удалось привлечь к съёмкам тех ветеранов, которые задействованы в клипе?

Корвалол: Их можно назвать очень просто – святые люди. Это жители нашего города. Некоторые из них участвовали в освобождении Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Тараненко:
Привлечь их удалось благодаря непосредственной помощи Ольги Владимировой (директор 9-го ТВ-канала) и Анны Осипян (сотрудник пресс-службы горисполкома). Дальше было личное общение и просьбы поучаствовать вот в таком проекте.

Корвалол, вы сказали, что з анимались рок-музыкой, а сейчас решили заняться продюсированием видеоклипов и фильмов. Почему?

Корвалол: Я стараюсь заниматься тем, что мне подсказывает моё сердце. Люблю свой город – написал песню и спел её. Преклоняюсь перед бессмертным подвигом ветеранов – сделали «Тёмную ночь». Сейчас у нас с Алексеем есть интересная идея для короткометражного фильма. Это будет триллер и он далёк от патриотизма и всего того, что мы делали ранее. В нём будут показаны самые худшие движения человеческой души.

Алексей, у Вас достаточно большой опыт работы с днепропетровскими музыкантами.  Почему в съёмках Вы выбрали для себя именно музыкальное направление?

Алексей Тараненко: Не такой уж и большой, на самом деле. Клип – это попытка визуально рассказать ту историю, что есть в песне. Интерпретировать её как-то, усилить. Либо передать настроение. Это очень интересно, как минимум. Съёмки «Тёмной ночи» технически и организационно ничем не отличались от съёмок любого другого клипа. Всё зависит от того, насколько вы чётко видите цель и насколько хорошо планируете свои действия.

В дальнейшем планируете продолжить совместную работу друг с другом?

Корвалол: Да, существует несколько проектов, как в музыке, так и в кино, которые хотелось бы осуществить вместе с режиссёром Алексеем Тараненко. Во время нашей работы (а это не первый совместный проект), все шероховатости в работе с Алексеем, учитывая его скверный характер, были сглажены – у нас появилось полное взаимопонимание. А как режиссёр он меня полностью устраивает и то, что он делает, действительно профессионально.

Алексей Тараненко: Да, планируем. Есть идеи и для кино в том числе. Пока говорить об этом, наверное, рано. Есть сценарий, с которым я ношусь уже года полтора – всё переписываю, правлю. От него и отталкиваемся. Корвалола я пригласил на одну из главных ролей, совершенно не надеясь на его согласие, потому что персонаж его по сценарию - тот ещё фрукт. Но, внезапно, его это всё очень увлекло, вплоть до каких-то здравых идей по улучшению самого сценария. По жанру это триллер.

И последний вопрос: что значит для вас День Победы? Как обычно вы проводите этот день и как собираетесь провести его в этом году?

Корвалол: Для меня День Победы - самый большой государственный праздник. Его можно сравнить с самым большим церковным праздником – Воскресением Христовым. 9-го мая православная церковь поминает всех воинов, павших в боях за своё Отечество. Утром планирую попасть на службу в храм. Затем на городские мероприятия, посвящённые празднику. Ну а потом, конечно же, за здоровье живых - фронтовые 100 грамм .

Алексей Тараненко: Это праздник, да что там, это часть жизни тех людей, что прошли через войну. Через всё это. Мне даже сложно представить такой опыт. Мой дед, который прошёл всю войну пулемётчиком, к сожалению, умер слишком рано – когда мне было всего 2 года. Как проведу этот день? Поеду с сыном в центр, постараемся посетить все праздничные мероприятия. Буду ему что-нибудь рассказывать обо всём этом. О войне, о прадеде его.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Меломан  (17.05.13 16:59): Ещё раз просмотрел- те же приятные эмоции. А гитарист похож на Моррисона ( Doors), Ответить | С цитатой
Кум  (16.05.13 22:52): Мне понравилось! Ответить | С цитатой
Саня  (16.05.13 15:45): Ребята супер! А воняют тут кто ничего не умеет, или не делает. А вот тот Элвис, почему Элвис,? наверное поеш? так спой а мы покоментируем все, я думаю ты просто Вася... Ответить | С цитатой
serg7-8  (16.05.13 11:14): Песня отличная! Исполнение-достойно уважения!
Ребятам-СПАСИБО!
..по поводу того,как "должны" выглядеть исполнители "песен военных лет"...перечисляем... ЧИЖ и Ко- "Бомбардировщики",ЛЮБЭ- начинало с откровенного ГОП-СТОПа(да простят меня поклонники творчества),ZDOBы - "Смуглянка", Г.Сукачев и т.д. и т.п.
..Да,это не Шульженко, Бернес или Утесов, но у каждого поколения свои исполнители...так,что не придирайтесь! Ребята РЕАЛЬНО СДЕЛАЛИ клип!!!
А ВЫ только по клаве стучите...
Ответить | С цитатой
Меломан  (15.05.13 20:54): Не вижу ничего "страшного" в том, что ребята исполняют песню не в военном облачении ( лдинные волосы, серьга). Или лучше, когда бритые ребята исполняют "блатняк"?
Так что, товарищ "Элвис" не надо придираться на пустом месте. Уверен, что Вы Сукачова с удовольствием слушаете, а на его концерте звучат и военные песни тоже.
Можете слушать песню, а не смотреть. Дело частное.
Ответить | С цитатой
Марьяна  (15.05.13 18:43): Молодцы , парни и девушка-умничка( бэк-вокал и образ жены солдата)! Хороший клип, очень проникновенно. С нетерпением ждём Ваших новых песен, концертов! Спасибо, Вы нас порадовали. Ответить | С цитатой
Музыка  (15.05.13 12:10): Нам тоже клип понравился. Вполне гармонично и душевно получилось. Открыли для себя некоторые имена ранее неизвестных нам Днепропетровских исполнителей. Стало интересно послушать их композиции. А может и на концерт сходить к ним. Почему бы и нет?... Ответить | С цитатой
:Днепропетровчанка  (15.05.13 12:05): Лично меня гордость берёт, что этот клип снят при участии музыкантов Днепра. Приятно осознавать, что именно в нашем городе живут такие люди, которым не безразличны ветераны, их подвиг, память о наших дедах, защищавших Родину. Респект всем участникам клипа. Молодчаги!. Браво! Ответить | С цитатой
Илка  (15.05.13 08:59): Хороший клип, интересная задумка. К празднику было приятно смотреть клип на телеканалах. Я горжусь нашим городом тем , что у нас есть такие прекрасные исполнители-таланты!!! Днепропетровск благодаря нашим талантам знают уже давно и за рубежом. Ребята, успехов Вам! Ждём Ваших новых произведений! Ура! Ответить | С цитатой
военный  (15.05.13 08:39): Клип понравился. Спасибо, ребята. Вы фактически возродили эту песню. Действительно смысл очень глубокий в Вашей совместной работе. Показывали клип нашим друзьям-россиянам. Им тоже очень понравился клип. Для нас День победы-это действительно один из самых важных праздников. Творческих успехов Вам, ребята! Аплодирую стоя! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте