Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Олег Лапоногов: Чем больше в музыке любви, тем она дольше живет

Олег Лапоногов: Чем больше в музыке любви, тем она дольше живет
Интервью с лидером группы «Табула Раса».

«Я беру свою машину, крепко жму на газ. Я люблю свою машину, это суперкласс!», - знаменитую песню группы «Табула Раса» многие помнят ещё и сегодня. Ещё бы, в конце 95-го со своим хитом ребята практически взорвали национальный телеэфир. «Табула Раса» стала чуть ли не первой в истории, тогда ещё только зарождающегося украинского шоу-бизнеса, группой, которая снимала клипы, продюссировала качественные песни и ездила с концертными турами по городам. Тем страннее было решение лидера коллектива Олега Лапоногова бросить всё и уехать в деревню. Оставив сцену практически на пике популярности, в 1998 году, неожиданно для своих фанатов, «Табула Раса» объявила о бессрочном творческом отпуске и Олег исчез.

Пять лет о местонахождении Лопоногова не знал никто, даже его коллеги по группе. Как оказалось, музыкант уехал к родителям в Сумы. Ездил по сёлам на велосипеде, помогал людям с хозяйством и даже несколько месяцев прожил при церкви, где пел в церковном хоре. Сам Лапоногов объясняет такой свой поступок обычной человеческой усталостью. В мир «Табула Раса» вернулась только в 2003 году, с презентацией клипа на песню «Апрель», но вернуть себе былую популярность группа, к сожалению, так и не смогла.

С 2003-го группа выпустила два студийных альбома, сняла несколько видеоклипов и регулярно играет концерты в столице и других городах. 18 мая легендарные хиты «Табула расы» прозвучат в Днепропетровске в арт-центре «Квартира». Для того, чтобы понять, какие именно песни можно будет услышать на этом концерте, мы связались с Олегом Лапоноговым и взяли у него небольшое интервью.

Олег, пик популярности группы «Табула Раса» пришёлся на то время, когда шоу-бизнеса в Украине практически не существовало. Сейчас, как такового, его у нас тоже нет, но вот групп, которые пытаются завоевать эфиры и чарты, в разы больше. Вопрос: когда было проще тогда или сейчас?

-- 20 лет назад все было ярче и интересней, а может быть, всё дело в том, что просто мы были моложе.

А среди тех, кто молод сегодня, можете выделить кого-то, кто вам особенно интересен и симпатичен? Вот, например, в прошлом году вы записали совместную песню с группой «Антитела». Почему именно эта группа, откуда такой выбор?

-- Честно говоря, я уже давно не смотрю телевизор и не слежу за клипами, которые в нём появляются, но к коллегам по работе всегда отношусь с уважением. До сих пор для меня ближе всего музыкальные произведения группы «Скрябин». А «Антитела» очень обаятельная группа.

Когда-то практически всю музыку на нашей сцене можно было разделить на две категории – рок и поп. Сегодня муз ыкальных течений в разы больше. По-вашему, за каким из них будущее?

-- Правд много, истина одна, чем больше в музыке любви, тем она дольше живет. Любовь всё победит.

Но Вы следите за тем, что сейчас популярно у молодёжи? Стараетесь соответствовать?

-- Самую малость.

Был период, когда про «Табулу расу» было совсем не слышно, был такой, когда было слышно, но не особо, а вот в последние год-полтора вы на слуху. Что изменилось?

-- На сегодняшний день у нас сформировалась хорошая команда, это музыканты плюс директор Женя Криницкий.

А что тогда - в 1998 году - подтолкнуло вас к тому, что вы бросили концертную деятельность и уехали в деревню?

-- Здесь все вместе: с одной стороны -- обыкновенная усталость, а с другой -- я всегда стараюсь открыть в себе что-то новое, видимо, должно было так случиться. Спустя пять лет я вернулся в Киев, и мы с группой записали альбом "Цветочные календари". Мне кажется, неплохо получилось.

После пяти лет вдали от города сложно было снова войти в ритм? К чему привыкали дольше всего?

-- Киев большой город, мегаполис. Если хоть на время уезжаешь из этого места, например в село, погружаешься в совсем иной мир, где время течет медленнее. Чем ближе к природе, тем больше проникаешься ее дыханием, становишься частью чего-то большого целого. Возвращаться назад иногда неохота, но здесь тоже люди, поэтому все хорошо.

Никогда не жалели о своём поступке? Ведь если бы тогда вы не выбрали уединение, возможно, сегодня главной рок-группой страны называли бы «Табулу Расу», а не «Океан Эльзы».

-- Я не стремлюсь быть первым в чартах хит-парадов, а вот принимать уроки жизни и быть вечным учеником -- это мое. Что будет завтра, известно только самому Богу.

Сейчас у вас часто возникает желания всё бросить и снова уехать далеко-далеко в тишину и покой?

-- Часто, но пока я человек городской.

Какие у группы планы на лето? Может быть, собираетесь посетить какие-то музыкальные фестивали, страны и зарубежья – и как гости, и как участники?

-- Мы даем много концертов по Украине, иногда настолько много, что не хватает времени на репетиции. Летом возможна поездка в Германию, по поводу фестивалей пока не осведомлен.

Расскажите немного о том, какую программу будете играть в Днепропетровске?

-- Наша программа включает до пятнадцати песен, из которых пять-шесть старых хитов, несколько песен из нового альбома и не только, возможны импровизации.

Выступление группы состоится 18 мая в 19:00 в арт-центре КВАРТИРА. Всю дополнительную информацию можно получить по тел.: 371-45-22, (050) 42 11 304

Краткая справка:

«Табула Раса» -  киевский  музыкальный коллектив, основанный в  1989  году. В течение более чем двадцатилетней музыкальной карьеры, неизменными участниками группы остаются:  Олег Лапоногов  (вокал, гитара, аранжировки) и  Эдуард Коссе  (ударные). Пик популярности коллектива пришелся на вторую половину 90-х годов. В  1998  году группа решила взять творческий отпуск, который растянулся на пять лет. Пять лет о местонахождении вокалиста группы Олега Лапоногова не знали ни СМИ, ни его коллеги.
В сентябре 2003 года компания "Арктика" выпустила сборник "Рок - легенды Украины - Табула Раса", в который вошли 10 песен из предыдущих альбомов.
21 сентября 2003 был презентован клип на песню "Апрель". По сути, этот день можно считать днем ​​ возвращения группы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Jinn  (08.05.13 16:04): Катька может и клевая, но абсолютно не меняется со временем и мыслей ценных в ее текстах чуть. Так. Никакого интересного мнения и анализа, так, обычные фразы, немного приправленные личными эмоциональными ощущениями. По-моему, это скучно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чёрная ж ОПА  (05.05.13 05:57): О вкусах не спорят. Я такое не кушаю - и не говорите мне, что при правильном питании я буду испражняться пирожными. Ответить | С цитатой
coil  (04.05.13 14:57): удивляюсь решению Лапоногова и " Табула Расы" приехать в днепр..где кроме михайлова и баскова или бутырки и круга народ ничего не слушает...хотя конечно о вкусах не спорят. кто то Бетховена и Баха слушает..а кому то бутырку подавай... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мнение  (04.05.13 14:07): Если честно-группёшка никакая.Не цепляет вообще.Надо бы им опять в творческий отпуск,по сёлам поездить-крестьянам помочь... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (03.05.13 18:59): ЭТОТ НЕОПРЯТНО - НЕПРИЯТНЫЙ ТИП ТАКОЙ ЖЕ КОМПОЗИТОР И ПЕВЕЦ , КАК СКУРИДИНА КОРРЕСПОНДЕНТ. ПРОГИБАЕТСЯ ПОД ВСЯКУЮ ПАДАЛЬ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
piligrim-1  (03.05.13 09:53): «Я беру свою машину, крепко жму на газ. Я люблю свою машину, это суперкласс!», - знаменитую песню группы «Табула Раса» многие помнят ещё и сегодня. Ещё бы, в конце 95-го со своим хитом ... шедевр поэзии... и это будут помнить долго? да я лучше "... буду долго гнать велосипед"... или "... яблони в цвету...", а вот еще "... две скрипки..."... не даром Давид Тухманов на вопрос "... с кем бы Вы хотели работать из певцов на пост советском пространстве?" ответил - "... я не знаю таких..." Ответить | С цитатой
Linа  (03.05.13 00:43): Холодно, холодно
На краю омута.
Под грудой опавших листьев -
Твое сердечко.

А вокруг — высота,
А вокруг — пустота,
И дом летит вокруг
земного шара.
______
А я хотел так,
Чтобы с птицами в такт!
Мы разлетались,
Крыльями хлопая солнцу...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте