Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В парке Шевченко деревья заменят плиткой

|«« «« »» »»|

По планам властей уже до дня города парк Шевченко должен преобразиться. Излюбленное место молодежи, берег Днепра, станет более «цивилизованным»: там вырубят деревья, положат плитку и соорудят искусственный мини-водопад. Общественники против.

Новые аллеи, вырубка сотни деревьев, водопад и плитка обойдутся городу около 5 миллионов гривен. И это лишь предварительные подсчеты, ведь точную цифру пока держат в секрете. Как именно будет выглядеть Монастырский остров после реконструкции – тоже остается загадкой: существует несколько различных планов, причем, каждый из них мелкомасштабный и неразборчивый, рядовым гражданам в нем разобраться практически невозможно. Впрочем, власти и не стремятся, чтобы в проекте кто-либо разбирался: на такие «мелочи» как общественное мнение, якобы нет времени.

- Менее чем через полгода, Днепропетровск будет праздновать День города, и менее чем через год - 200-летие Тараса Шевченко, именно к этим датам власти хотят успеть изменить вид Монастырского острова, и делается это в такой спешке со ссылкой на нехватку времени, что не уделяется внимание соблюдению законов, - говорит общественник, активно занимающийся темой парков, Юрий Рубаха. – Поскольку парк Шевченко является памятником садово-паркового искусства национального значения, он обладает наивысшей степенью охраны. Но власти пытаются это проигнорировать, что ставит парк под угрозу.

Законодательство было нарушено уже при начале проектных работ, уверяет активист. По его словам, границы территории парка Шевченко точно не определены, деревья не проинвентаризированы, а проект землеустройства участка – попросту отсутствует. Получается, что даже если все деревья в парке вырубят, а на территории настроят домов, заводов и фабрик – никто конкретный не понесет за это ответственности.

- У парка Шевченко отсутствует проект содержания и реконструкции, это фундаментальный документ, предписывающий, как парк должен использоваться и в каком состоянии должен быть каждый отдельный его элемент, - продолжает Юрий Рубаха. – Если этих документов нет, деятельность в парке является, по сути, бесконтрольной, ведь в случае нарушений нет возможности предъявлять какие-либо претензии.

Если всех этих документов нет, проектировщик вообще не должен был приступать к разработке проекта, заверяет активист, ведь такой проект будет сомнительным с точки зрения законодательства. Тем не менее, проект уже разработали: без конкурсов и учета мнения рядовых днепропетровчан. Предполагается, что до Дня города власти «облагородят» ту часть парка Шевченко, которая находится вокруг памятника (сам памятник Тарасу Григорьевичу тоже обещают вернуть на место к празднику). Там планируется вырубить 97 деревьев, соорудить искусственный 17-метровый (в длину) водопад, а вдоль берега, где горожане в теплую погоду сидят на бревнах у реки, обустроить променад: на землю уложат плитку.

- Они хотят «окультурить» берег: вместо земли и бревен, студентов посадить на скамейки и поставить фонарики, - поясняет председатель Форума спасения Днепропетровска Василий Сухов. – Но мы против, потому что исчезнет естественная природная среда и мы утратим парк, который существовал в таком виде сотни лет. К таким реликтовым местам во всем мире относятся очень осторожно. Возможно, на картинке это и выглядит красиво, но мы потеряем естественный уголок природы, а это всегда лучше, чем плитка и бетон. Тем более что свободных выходов к реке в Днепропетровске становится все меньше.

Для обустройства водопада придется проложить трубы, говорят общественники, а это тоже нанесет урон природе острова. Кроме того, разработанный проект невозможно воплотить в жизнь без изменения рельефа, что, учитывая важность и статус этой территории, категорически запрещено.

- Мы не возражаем: осовременить и улучшить парк нужно, - продолжает Василий Сухов. – Но это нужно делать цивилизованным путем. Власть должна руководствоваться узаконенными правилами и нормами, а не делать то, что захочется левой ноге! Они должны спросить мнение общественности перед тем, как, используя народные бюджетные средства, что-либо менять в парке. На деле получается, что никто мнения днепропетровцев не спрашивает. Тем не менее, проект уже прошел градсовет, а значит, его действительно собираются воплотить в жизнь.

Общественники боятся, что с парком Шевченко получится такая же печальная история, как с реконструкцией парка Глобы: после длительной борьбы экологов, правоохранители все же признали, что там были вырублены здоровые зеленые насаждения, по факту незаконной вырубки деревьев было заведено уголовное дело, но активисты очень сомневаются, что виновные будут найдены и наказаны. В парке Шевченко деревья пока еще все на местах. Надолго ли?

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (12.05.13 16:42): А тем временем Днепропетровск активно привлекает туристов:

http://rassvet-hotel.org.ua/content/item/7
Ответить | С цитатой
гость  (12.05.13 16:42): А тем временем Днепропетровск активно привлекает туристов:

http://rassvet-hotel.org.ua/content/item/7
Ответить | С цитатой
свидетельИ ЕГО в  (07.05.13 16:29): Гуляючи по Монастырскому острову, обнаружели интересное объявление на здании : "Продам" и телефон ... интересно получается иметь частную собственность на территории парковой зоны... парк превратился в один сплошной гендель, пивнухи загаженые, а Генералы мечтают как изменить исторический рельеф зоны отдыха. Ответить | С цитатой
Горожанин  (07.05.13 01:32): Руки прочь от парка!!! Уроды!!! Ответить | С цитатой
Вера  (04.05.13 18:22): Забыла сказать, что за невыполнение предписания екоинспекции о проведении инвентаризации зеленых насаждний в парке Глобы, привлечен к административной ответственности начальник ЖКХ Кировского района (из ответа екоинспекции).

В парке Шевченко также НЕОБХОДИМО провести инвентаризацию зеленых насаждений, а потом планировать реконструкции.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
статистика  (04.05.13 16:52): да и кстати - какие именно породы деревьев будут высажены?
огласите список, пожалуйста
кто их будет поливать и охранять, чтоб не обломили? и через сколько лет они дадут нормальную тень?
Ответить | С цитатой
статистика  (04.05.13 16:49): интересно, почему новость быстренько убрали из топа "по числу коментов"?
еще вчера была с числом 200, уже сегодня 85...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
К  (04.05.13 08:39): Деревья трогать нельзя... Ответить | С цитатой
Призыв  (02.05.13 20:40): Пусть победят в Днепропетровске те идеи, которые ведут к развитию, чистому воздуху, хорошей экологии, а не те, которые ведут к набиванию карманов пары десятков чинуш и пары олигархов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вера  (02.05.13 15:51): Всех с прошедшими и наступающими праздниками. Надеюсь,что многие поехали отдыхать поближе к природе.

Я в Новом Свете, но прийдется отдых прервать. На бульваре Славы нуждаются в поливе
60 молоденьких саженцев. Очень надеюсь, что деревья высаженные по городу на субботниках, польют городские службы.

Благодарна всем жителям Днепропетровска за поддержку.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте