Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставочный комплекс «Парк ракет» построят к сентябрю

|«« «« »» »»|

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и глава областного совета Евгений Удод в День космонавтики торжественно подписали график строительства выставочного комплекса «Парк ракет» в Днепропетровске.

Подписание прошло во время торжеств на Днепротяжмаше. Согласно графику работы по строительству будут завершены уже в сентябре 2013 года.

Днепропетровщина - космическая столица Украины. Именно здесь годами строилась мировая история освоения космоса. Длительное время Днепропетровск был закрытым городом: для туристов, посетителей, иностранцев. На засекреченных днепропетровских заводах разрабатывались и создавались сложные ядерные баллистические ракеты.

Сегодня мир переходит на мирное освоение космоса, а Днепропетровщина открыта миру и международному сотрудничеству. Днепропетровск является центром украинской космической индустрии, поэтому не удивительно, что именно здесь будет создан уникальный аэрокосмический музейный комплекс. Парк ракет будет расположен возле здания областного совета.

«Образцы космической техники, которые изготовлялись на Днепропетровщине, почти никогда не демонстрировались широкой общественности. Современная экспозиция представит настоящие ракеты-носители, боевые ракеты, экспонаты агрегатов, которые входят в состав разных ракетных комплексов. Эта выставка будет не только интересной туристам и жителям города, но и полезной молодым ученым, студентам и школьникам. Этот музей будет вдохновлять новых Янгелей, Конюховых и Макаровых, которые будут покорять космические высоты», - сказал Дмитрий Колесников.

На сегодняшний день уже разработаны эскизные проекты в виде фотомакетов, определеы объекты, место их размещения и механизм установки, подготовлена проектная документация - то есть, все необходимое, чтобы начать дальнейшую работу с наступлением тепла.

«Благодаря «Парку ракет» каждый его посетитель сможет больше узнать об истории развития космонавтики и освоения космоса, ознакомиться с достижениями украинской науки и техники. Сегодня мы утверждаем и подписываем график выполнения работ по созданию выставочного комплекса «Парк ракет». Я уверен, что уже через полгода строительство завершится, и музей под открытым небом откроется для посетителей», - сказал Евгений Удод.

В музее ракетно-космической техники будет представлена богатая экспозиция развития космонавтики в Украине. Благодаря заводу и конструкторскому бюро Южмаша, из производственных площадок которых переданы экспонаты, на сегодня на Днепропетровщине собрана одна из крупнейших коллекций космических конструкций в Европе. Новая выставка будет представлять возможности и достижения украинской науки и техники.

В работе над созданием парка ракет задействованы ведущие предприятия и учреждения области: ГП ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова», КБ «Южное», ГП «Днепровский проектный институт», НПФ «Днепротехсервис», Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


люся  (21.06.13 07:04): лучше бы господа мэрии платили работникам ЮМЗ зарплату вовремя и такую как они заслужили и развевали отрасль дальше как при СССР а то мы строили а вы кроме ламать ничего не делаете музей они строят за какие шиши при нищих рабочих которым не на что свои семьи кормить А память о могуществе всегда в сердцах этих людей ЮМЗ и остальных Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.04.13 14:31): Смешно выглядит ферма с надписью Циклон-4))) то ли дело в Кировоградской области, там поставили настоящие корпуса от ракет, у нас же даже поленились фальшивую обшивку изготовить...приедут люди посмотреть на знаменитую ракету...а тут просто кусок железа...обидно, понимаешь, а? Ответить | С цитатой
Клара Захаровна  (15.04.13 13:32): Это достижения не Украинской , а Советской науки и техники !!!
К сожалению в этой стране, а точнее территориальном образовании, особых достижений я не припоминаю.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саша Я  (12.04.13 22:45): Зубы пора лечить!Давно не наведывался! Ответить | С цитатой
Н-й  (12.04.13 22:44): "А после поросеночка-пивасика!Какой оФФициЯнт граММотный!На "Чай"гривну дам!" Ответить | С цитатой
Кадровик  (12.04.13 18:58): делегат планеты Хабибулин на ракете в космос улетал! Ответить | С цитатой
Участник всего этого действа  (12.04.13 18:56): Нафотографировали всех подряд, даже ссаный детский коллектив, а непосредственным участникам -шиш. Ответить | С цитатой
Mixxzen  (12.04.13 17:40): Уроды, метро достройте!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (12.04.13 16:52): Фото влепили, а хоть бы слово сказали, что это было испытание стартового комплекса для Циклона-4, приплели Парк ракет. Ответить | С цитатой
Гога  (12.04.13 16:34): Дурдом!... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте