Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему пустеют днепропетровские села

Почему пустеют днепропетровские села
Первый заместитель главы комитета ВР по вопросам здравоохранения профессор Ирина Спирина встретилась с жителями шахтерской Терновки и сельских районов.

Первый раз за 20 лет

Зная о приезде народного депутата, жители Терновки заранее подготовили письменные обращения по различным вопросам и отдали их Ирине Дмитриевне. На встречах люди рассказали Спириной о наболевших проблемах, интересовались ситуацией в Раде, задавали множество вопросов.

- С 1991 года к нам, в городскую организацию, первый раз приехал народный депутат, для нас встреча со Спириной - значимое событие. Обрадовало, что Ирина Дмитриевна приехала не для галочки, она уделила время каждому из нас, дала исчерпывающие ответы, рассказала о подготовленных фракцией КПУ законопроектах, - говорит председатель совета ветеранов Терновки.

Людей больше всего интересовали вопросы, касающиеся здравоохранения, приватизации комнат в общежитиях, пенсий и захоронений.

- Люди рассказывают, что их умершие родственники по нескольку дней находятся в морге, ожидая судебно-медицинской экспертизы, которая со вступлением в силу нового УПК стала обязательной. С родственников умерших в морге требуют неподъемные для многих суммы. Фракция КПУ уже подготовила предложения парламенту по внесению изменений в УПК для упрощения процедуры захоронения, - подчеркнула Ирина Спирина. На встрече был представитель шахтеров-регрессников, который пригласил народного депутата на собрание их организации. В огромном зале ДК собралось около 500 человек.

- Перед людьми вашей профессии нужно низко поклониться. Вы, рискуя жизнью и теряя здоровье, работаете в невыносимо трудных условиях. Государство должно заботиться об условиях труда, о вашем здоровье, достойно оплачивать нелегкий шахтерский труд, - обратилась к людям Спирина. – У вас в городе открывается моя приемная, куда каждый сможет прийти, рассказать о проблемах, и мы вместе будем их решать.

Провожали народного депутата аплодисментами. Даже после окончания встречи люди останавливали Ирину Дмитриевну, говорили о своих предложениях, делились своими проблемами и благодарили за оказанное внимание.

- Задача народного депутата - выслушать каждого человека, - говорит Спирина. – Поэтому я постоянно встречаюсь с людьми, мы вместе разбираемся и стараемся найти выход из сложной ситуации. Работать по-другому я не умею и не понимаю, когда народные избранники остаются равнодушными к бедам народа.

Для кого реформа?

Центр первичной медицинской помощи в Терновке имеет обустроенный вид: он отремонтирован, в помещении чисто. Но проблем хватает. В одном коридоре сидят и пенсионеры, и кашляющие школьники, и мамочки с новорожденными детками. Медики возмущаются мизерными зарплатами, огромной нагрузкой и отсутствием молодых кадров. В Терновке есть недостроенное здание больницы, которое можно было бы достроить как жилье для молодых врачей. Медики профессионально общались с Ириной Спириной, делились взглядами на медреформу, которой они не особо довольны.

- За три года к нам приехало всего четыре молодых специалиста, штат не укомплектован. Чиновники говорят, что семейные врачи получают по 6 тысяч гривен, но в реальности даже половины названной суммы нам не платят, хотя нагрузка колоссальная. Или информация о большой зарплате нужна для того, чтобы пустить людям пыль в глаза и показать, как все хорошо? У нас была нормальная участковая служба, теперь ее нет, - возмущается один из медиков. Ирина Дмитриевна пообщалась и с пациентами, у которых много нареканий на реформу, и внимательно выслушала их мнение по этому поводу.

- Реформировать систему здравоохранения нужно, но реформа должна быть научно обоснованной и происходить плавно, чтобы не поздно было изменить ее ход. Моя задача как народного депутата - изучить плюсы и минусы реформы, понять, что именно нужно изменить, а что лучше не трогать. У нас же сначала сделали и уже потом задумались, - говорит Ирина Спирина. – Я много общаюсь с медиками и пациентами и могу сказать: довольных изменениями фактически нет. Возникает вопрос: если такая реформа не нужна ни врачам, ни пациентам, если она не улучшает качество медицинской помощи, то какой от нее толк?

Медикам нужен стимул

Аналогичная ситуация - и в Юрьевском районе, где Спирина встретилась с медиками, партактивом и районной администрацией.

- Отсутствие молодых кадров – это катастрофа. Я имею в виду не только систему здравоохранения. Молодежь уезжает из села, не видя здесь для себя никаких перспектив. Пустующее жилье у нас есть - люди переезжают в город, некоторые умирают. Но возможности бесплатно предоставлять молодым специалистам жилплощадь, увы, нет. Для медиков существует программа «Местные стимулы», но финансируется она очень слабо, - рассказал представитель Юрьевской райадминистрации.

- Медикам нужен стимул. Его нет, если отсутствует жилье, зарплаты низкие, а объем работы большой. Соответственно, страдает качество медицинской помощи. В нашей стране сегодня продавец получает больше, чем врач, ежедневно спасающий жизни людей, - констатирует Ирина Дмитриевна. Встретившись с медиками районной больницы, Ирина Спирина обсудила проблему сокращения, а по сути - ликвидации педиатрической службы. - Когда-то в Польше ради экономии бюджета решили сократить педиатров, даже перестали готовить таких специалистов. В результате резко поднялся уровень детской смертности. Только тогда реформаторы задумались и остановились. А в Украине сейчас настойчиво совершают ту же самую ошибку. Зачем второй раз наступать на те же грабли, ведь речь идет о здоровье детей – о будущем нашей страны, - говорит Ирина Дмитриевна. – Малышей должны наблюдать и лечить только профильные специалисты, а не переученные за несколько месяцев урологи и окулисты.

Известие о том, что в районе появилась общественная приемная народного депутата, обрадовало местных жителей.

- Проблем у нас много, надеемся, что с помощью Ирины Спириной будем постепенно их решать. Не многие депутаты после выборов вспоминают о нуждах своих избранников. Порадовало, что Ирина Дмитриевна внимательно выслушивает каждого, советует, объясняет и не дает пустых обещаний, - говорит житель Юрьевки Станислав.

Побывала народный депутат и в Днепропетровском районе, где пообщалась с представителями местной власти и трудовым коллективом ЦРБ. У людей есть претензии к реформе медицины, их волнуют проблемы с жильем для молодых специалистов и, опять же, с захоронением умерших. Нашлось место и для позитивных моментов. К примеру, руководство районной больницы с гордостью показало народному депутату свое медучреждение.

- У нас был проведен ремонт, в отделениях имеются оснащенные всем необходимым операционные и палаты. Функционируют роддом, дневной стационар и диагностическое отделение. У нас даже есть вертолетная площадка, - говорит главврач ЦРБ Лариса Гардецкая.

Увиденным Ирина Спирина осталась довольна.

- Чистые, современные палаты, есть необходимое оборудование. Для того чтобы пациенты чувствовали себя комфортно, проделан большой объем работы, в больнице создано много благ, которых я не встречала в районных медучреждениях. И это радует, - отметила Ирина Спирина. – Но есть и проблемы. Люди недовольны уничтожением службы педиатрии, много вопросов связано с жильем для молодежи. Я еще раз убедилась, что медикам нужен стимул - льготы, достойные зарплаты и жилье, которые были при СССР, а любые проводимые изменения должны обсуждаться, и каждое мнение обязательно необходимо учитывать. Только тогда наша медицина будет качественной и эффективной.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (12.04.13 16:08): мдааа,если Спирина взялась за дело труба всему!!! на свою голову была на выборах от Коммунистичексой Партии,эта мадам мало того что не доплатила,так ещё и сказала,типо скажите спасибо хоть за эти копейки,надеюсь оставшиеся деньги поперхнулись,брешут всё и всему,не верю никому!!! Ответить | С цитатой
ваван  (12.04.13 08:24): Граждане чтобы не пустели села верните все обратно ,призыв к энтузиазму , ордена ,премии медали ,достойную зарплату, бесплатное жилье, председателей колхозов и совхозов,агрономов толковых а не рапсовых бездарей,животноводчиские комплексы востановите, перестаньте скупать земли вокруг сел потому что и козу негде уже пасти отстройте больницы школы клубы Нужно возрождать продовольственную программу вводить в курс молодежь отом что человек хозяин на земле и труженник почет и уважение ему, ане то что все хотят стать бизнесменами банкирами певцами и танцорами а кто будет тогда механизатором дояркой сталеваром шахтером профессий очень много но все нужно восстанавливать . Поэтому нашей власти нужно немного вспомнить период правления КПСС потому что некоторые моменты очень бы подошли бы к нынешниму времени а не полностью зацикливаться на евроинтеграции и пытаться еще изобретать велосипед его давно изобрели уже ,не обкладывать непосильным оброком простого рабочего а пойти ему на встречу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не вините власть  (10.04.13 17:40): что власть винить, когда люди ничего не делают. ждут уродов от компартии в помощь. Ответить | С цитатой
Село=быки  (10.04.13 17:38): В селах живут быки сельские. подумайте, как могут быки организоваться - это же стадо.
Гамно сельское. у них одна водка на уме и закусь, которую на огороде выращивают.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
просто...  (10.04.13 17:25): Села пустеют потому, что от "покращення", от псевдореХформ, население вымирает ! Раньше колхозы-миллионеры были, работа у людей была, больницы и школы были на территории проживания, а сейчас, - все подальше от людей реХформируют, нет хозяина в стране когда-то богатой ! Кто-то вредит Украине... Ответить | С цитатой
Док  (10.04.13 16:41): Диалог между населением и лечащими врачами возможен только через третьих лиц - чиновников, политиков, которым хочется сытно кушать. Первичный врач может, иногда даже очень хочет, сделать больше для пациента, но он должен дать подробные объяснения чиновникам и понести заслуженное наказание в случае неудачи, многих это осаждает.
В нашей медицине нет места подвигу. Есть ли хоть один первичный врач, который испытывает удовольствие от своей работы? Любой честолюбивый студент-медик (без блата) через год работы после получения диплома, сидит в амбулатории с потухшим взглядом зарывшись в бумаги, журналы, отчеты и уже мечтает уйти в медпредставители.
Ответить | С цитатой
Док  (10.04.13 16:22): В стране с рыночной экономикой - советская медицина. Не работает!
Медицинская реформа в руках приспособленцев. Они создают видимость деятельности.
Семейный врач на дне унитаза, в который сливают всю ответственность чинуши от ЗДРАВОХРАНЕНИЯ и 2-3 уровней медицинской помощи. В любой трагедии произошедшей на уровне специализированной или высокоспециализированной мед помощи по определению виноват первичный врач - А где была профилактика (певичная и тд), диспансеризация, санпросветработа, генетическая консультация и планирование семьи? Где ты, ***, был(а) когда у жителницы твоего участка произошло оподотворение? Не важно что ты сидела заполняла 25 ненужных журналов и оправдывала существование вышестоящих чиновников, выписывала около полусотни глупых справок, разбирался(лась) с клянчущими больничные листы. Около 70% всех телодвижений первичного врача - не нужны ни ему ни пациенту, только третьим вышестоящим (это оправдывает их существование в системе).
Ответить | С цитатой
Игорь  (10.04.13 16:15): Сама власть и разрушает инфраструктуру села! г. Перещепино, Новомосковского р-на - когда то здесь было около 60 организаций, ЦРБ № 2, 2 крупных колхоза, 4 Дома культуры, 15000 населения. А сейчас - ЦРБ № 2 закрыли, народ или вымирает или бежит в город, стационар не выдерживает никакой критики, ДК не работают, работы для молодежи нет. Вот Вам и реформы! А что будет дальше - сам Бог не ведает. Дохозяиновались... Ответить | С цитатой
потомок  (10.04.13 14:58): Эти все реформы приводят к разорению даже сёл городского типа. Например пгт Покровское, процветало, прекрасная была больница, почта, налоговая, дом культуры и т.д. Жители близко расположенных сёл района приезжали для решения различных своих проблем и вопросов. А сейчас всё перенесли в село Васильковка. Спрашивается:" зачем разрушать уже имеющийся прекрасный район?". Создано очень много неудобств для людей. Ведь реформы должны приносить лучшее, а не разорение. А руководителями поселковых советов должны быть люди местные, которые любят и дорожат этой землёй, людьми, уважаемые жителями района, а не со стороны, а тем более не городские, которые не знают запаха сельськой земли. Это моё мнение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
4664  (10.04.13 13:38): Молодцы коммунисты, о народе заботятся, не зря я за них голосовал. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте