Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Несладкая жизнь. Почему украинцам стоит проверить сахар в крови

Несладкая жизнь. Почему украинцам стоит проверить сахар в крови
В Украине всплеск диабета второго типа. Каждый второй заболевший не подозревает о своём диагнозе.

Лёгкий укол и прикосновение глюкометра (прибора для измерения сахара в крови) к пальцу, и на нём появляется красная капелька. «Комариный укус больнее», — улыбается 38-летний киевлянин Виталий Кропивницкий, который за компанию с другом пришёл в частную клинику, чтобы провериться на диабет. Медсестра наносит полученную кровь на специальную тест-полоску, вставляет её в прибор, и через секунду на экране высвечивается: 6,3 ммоль/л. «Это содержание глюкозы в крови натощак», — объясняет медик.

Кропивницкий уверен, что причин для беспокойства у него нет. Но заключение медсестры его ошарашивает: диабет второго типа.

В Украине, по данным Минздрава, зарегистрированы 1 млн 264 тыс. людей с сахарным диабетом. Это на 25% больше, чем 5 лет назад. Главврач Киевского эндокринологического центра профессор Николай Гульчий утверждает, что такие цифры указывают на пандемический характер недуга. «На самом деле диабет распространён ещё больше, — уверен он. — Выявленные случаи — лишь половина общего количества заболеваний». Из 100% диабетиков у 90% — диабет второго типа, так называемая лёгкая форма. Считается, что он возникает в результате чрезмерного употребления жирной пищи и малоподвижного образа жизни.

Установлено, что более 80% больных имеют избыточный вес. «Они могут избежать инсулинозависимости, если вовремя начнут вести особый образ жизни», — считает Николай Гульчий. Но сделать это не всегда удаётся, поскольку проявления диабета второго типа почти незаметны. Поэтому в большинстве случаев люди обращаются к врачу через 6–8 лет после начала болезни, а это очень поздно. «На таком сроке уже возникают серьёзные и необратимые осложнения», — предупреждает профессор.

Скрытая угроза

Кропивницкому ещё предстоит пройти несколько дополнительных тестов, чтобы точно определить степень тяжести заболевания. А пока ему предписана специальная диабетическая диета и физические нагрузки для борьбы с избыточным весом — возможной причиной недуга. «Я был уверен, что абсолютно здоров», — сокрушается Кропивницкий. Медики утверждают: большинство думает так же. Между тем своевременная диагностика и лечение могут им помочь избежать сердечно-сосудистых нарушений, патологий почек, центральной нервной системы и даже слепоты.

По инициативе Минздрава совместно с частными лабораториями с 1 апреля в Украине стартовал месячник «Диабет. Узнай вовремя». В рамках проекта до конца мая каждый желающий сможет бесплатно проверить уровень глюкозы в крови. Сдать анализ и получить моментальный результат можно в одной из 125 лабораторий, расположенных в сорока городах Украины. Процедура проводится анонимно и без записи. «В отличие от диабета первого типа, который имеет явные симптомы, второй тип проявляется только на поздних стадиях заболевания, — рассказывает руководитель проекта Ольга Донцова. — Наша цель — ранняя диагностика, лечение и профилактика. Чтобы как можно меньшее количество больных нуждалось в инсулине». По её словам, в 40% случаев осложнения можно предотвратить физическими нагрузками, в 30% — с помощью таблеток, 19% — диетами. И только 11% больных приходится пожизненно назначать инсулин.

В первую очередь медики призывают провериться людей из группы риска: старше сорока лет, с избыточным весом, наследственной склонностью к диабету и тех, кто страдает гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого необязательно идти в частную лабораторию или поликлинику — в любой аптеке можно купить карманный глюкометр и самостоятельно измерять уровень сахара в крови. Средняя стоимость прибора — 250 грн. «Он должен быть в каждой домашней аптечке», — считает Донцова. До сорока лет она рекомендует проверяться раз в полгода-год, людям старше — ежемесячно. Если за восемь часов до еды прибор показал более 6,1 ммоль/л или после еды — 7,8 ммоль/л — это явный симптом диабета. Людям с такими показателями медики советуют срочно обратиться к врачу для назначения необходимого курса лечения.

Школа самоконтроля

Жительница Запорожья Марина Беляева заметила, что её шестилетняя дочь Полина начала литрами пить воду. «Пока дно не увидит, не остановится», — говорит мать девочки. Она знала, что дефицит жидкости — это симптом диабета, поэтому сразу же обратилась в поликлинику. Анализы показали, что уровень сахара в крови ребёнка зашкаливает — 13 ммоль/л. Полину сразу же направили в стационар, где поставили диагноз: диабет первого типа (инсулинозависимый). Теперь девочка нуждается в ежедневных 4–5 инъекциях препарата, а питаться может лишь диетическими продуктами.

По словам президента Диабетической ассоциации Украины Людмилы Петренко, количество энергии в такой пище не должно превышать энергетические потребности организма, а в каждом меню важно соблюдать такие пропорции: 20% — белки, 30% — жиры и 50% — углеводы. «Есть нужно 5–6 раз в течение дня маленькими порциями», — подчёркивает Петренко. Из меню необходимо исключить сладости, острые, пряные, солёные и копчёные блюда, бараний и свиной жир, алкогольные напитки, виноград, бананы, изюм. Сахар допускается в небольших количествах по разрешению врача. «Иногда я позволяю Полине съесть сладкое, но перед этим делаю ей дополнительную инъекцию инсулина», — рассказывает Беляева. — Правда, не часто: препарат выдают впритык». Сейчас почти во всех магазинах продаются специальные продукты для диабетиков, в том числе сладости. Но их цена выше обычных.

«Тяжелее всего было отказаться от любимых продуктов», — рассказывает 37-летняя киевлянка Светлана Гук, у которой месяц назад диагностировали диабет первого типа. А вот к ежедневным уколам она привыкла всего за неделю. В этом ей помог будильник в телефоне. «До сих пор не могу поверить, что это на всю жизнь», — вздыхает Светлана. Диабет не лечится, но своё состояние можно контролировать.

«Я предпочитаю относиться к этой болезни, как к особому стилю жизни, когда человек соблюдает определённые ритуалы — употребляет здоровую пищу и занимается спортом», — говорит президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий. По его мнению, лечение этого недуга на 90% зависит от самих больных. Чтобы научить их этой борьбе, Диабетическая ассоциация открывает по всей Украине школы самоконтроля. Там диабетики могут получить необходимые знания о болезни, учатся предотвращать её осложнения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире диабетом болеют 284 млн человек. Это в два раза больше, чем 15 лет назад. Если динамика роста числа заболеваний сохранится, то уже в 2030 году в мире будет 438 млн диабетиков. Чтобы этого избежать, считает Олег Мусий, необходимо как можно раньше диагностировать заболевание. А для этого важно осознать, что такая проблема может коснуться каждого, особенно тех, кто находится в группе риска.

Симптомы диабета II типа

  • Жажда и сухость во рту
  • Обильное мочеиспускание
  • Зуд кожи
  • Общая и мышечная слабость
  • Ожирение
Продукты из меню диабетика
  • Чёрный хлеб (200–350 г в день)
  • Супы на овощном отваре, на слабом мясном и рыбном бульоне с небольшим количеством овощей (1–2 раза в неделю)
  • Чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки (всего жидкости вместе с супом до 5 стаканов в день)
  • Сливочное и растительное масло (всего 40 г в день в свободном виде и для приготовления пищи)
  • Молоко — по разрешению врача, кефир, простокваша (1-2 стакана в день), творог (50–200 г в день)
  • Блюда из яиц (не более 2 штук в день)
  • Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов на ксилите или сорбите (заменители сахара)
  • Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий (в ограниченном количестве, уменьшая при этом количество хлеба в рационе)
  • Пища, богатая витаминами, пивные и пекарные дрожжи, отвар шиповника

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (10.04.13 15:04): Прошел покой советской жизни, когда каждый был уверен в своем будущем. Да, мы не могли тогда ездить за границу, зарабатывать деньги присваивая чей то труд, но мы знали, что у детей будет садик, школа, институт, всегда будеш трудоустроен, через 5-15 лет получишь бесплатную квартиру. Сейчас этого ничего нет! И люди нервничают, а как следствие - жуют! Причем по бедности жуют низкокачественные, но высококалорийные продукты и смотрят неподвижно сериалы про сказочную жизнь, которой нет и в тех странах откуда приехали эти сериалы. Следствие всего этого - диабет! Ответить | С цитатой
инн  (10.04.13 14:16): Как "всплеск" ввоза в Украину пальмового масла, так тебе и "всплеск" заболеваний диабета. А СБУ только фотки "голодомора" фотошопит из фоток голода США во времена их "Великой депрессии"((... Ответить | С цитатой
Jdgin  (10.04.13 11:46): При попытке выяснить у своего врача, что же это происходит, услышала только одни и те же рекомендации аналогичные тем, что указаны в статье. То есть выяснить, откуда же такое количество заболевших и в чем причина (кроме тех, которые удобны для определенных кругов, к примеру то же ожирение и ... дальше по тексту статьи) никто особо не стремится. Даже моя внучка заявила: ты наверное много ела и много спала, и мало находилась на свежем воздухе. И что мне сказать ей, докторам, авторам статьи? Что я всю жизнь работала на двух-трех работах и далеко не всегда малоподвижных? Мне не верят. Не верит доктор моему дневнику питаня и дозам инсулина. Я чувствую себя ожиревшей брехухой. Но я не вру. Возраст не тот и не то воспитание. Я не враг себе. Так что если какой-то фирме или сообществу "предпринимателей" нужно продавать в огромных количествах глюкометры - то может следует задуматься, а не новая ли это технология по внедрению заболевания в общество. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Jdgin  (10.04.13 11:37): И с чего бы это? Откуда "пандемия"? Ожирение? Так как же его не будет, если основная пища - углеводы. Именно они доступны по ценам, и ,более-менее, по качеству. Когда у меня выявили диабет я с этим столкнулась вплотную: на диетическое мясо и рыбу - денег не хватает, а то на что хватает - есть нельзя. Физические нагрузки - отлично! Чувствуется, что человек, который делает подобные заявления болезни не знает. Когда диабет запущенный - сил двигаться нет вообще. Ты погружаешься в воду - в переносном смысле: хочется опустить голову в ведро с водой и пить, пить, пить ... как лошадь. Есть не хочется вообще. Жить - тоже. Какие нагрузки, какая диета, а особенно мне понравилось - особое отношение к жизни. Я не пожелаю Вам этого особого отношения. Доборолась я до сахара 25 ед. натощак. Стала слепнуть, прооперировалась. Сейчас на инсулине, и не скажу, что у меня все прекрасно. Сахар высокий стабильно в пределах 6-12 ед. При попытке как-то выяснить - отчего: инсулин, диета еще строже, чем была Ответить | С цитатой
ппп  (10.04.13 11:33): Как бы проект стартовал-за уничтожение дряни всей в продуктах. Наши предки сало, мясо, узвар, варенье тоннами ели-и ничего, никакого диабета. Мой отец умер от сердца-ел сахар ложками, но никакого диабета не было. Так что и дальше стартуйте с дурковатыми проектами и ешьте всю дрянь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (10.04.13 11:29): Украинцам стоит проверить сахар в крови прежде всего из-за страшной еды, которая наводнила все вокруг и поблагодарить Порошенко за "прекраснвый" сахаропродукт, которым он наводнил Украину, а свои сахарные заводы уничтожил. Не нужно много ума, чтобы понять -почему именно за последние годы украинцы массово заболевают диабетом. Еще и о хлебушке-в частности 10 комбината. Как бы и о них статью написать. Какие опилки и тырсу ложат они в батоны и хлеб. Интересно бы было послушать. Эх, нет на них Иосифа Виссарионовича. Свое идиотство на Колыме отрабатывали бы на благо народа. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте