Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Домашним животным нужно делать прививки от бешенства

Домашним животным нужно делать прививки от бешенства
Домашним животным надо делать прививки от бешенства, поскольку это — самый эффективный способ профилактики этой болезни, напоминают горожанам специалисты Днепропетровского областного лабораторного центра СЭС Украины.

Избежать заражения бешенством можно, если выгуливать животное в наморднике и на коротком поводке, поскольку инфицирование бешенством возможно не только при укусе, но и при попадании слюны в царапины, на слизистые оболочки глаз, носа пасти.

Признакам заболевания у животного является повышенная агрессивность, слюноотделение, боязнь яркого света и воды. Иногда болезнь может протекать без ярко выраженных симптомов и распознается слишком поздно, что особо опасно.

В случае подозрительного поведения животного, надо сразу же вызывать ветеринара. Вирус в слюне больного животного появляется за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому каждый случай нападения на человека даже на первый взгляд здорового животного, должен расцениваться, как потенциальная угроза инфицирования бешенством. В таком случае прежде всего следует немедленно обратиться к врачу.

Единственным эффективным средством предупреждения бешенства являются антирабические прививки. Важно, чтобы медицинская помощь была своевременной — царапины, раны, места укуса следует тщательно промыть проточной водой с мылом и обработать йодом. После этого пострадавшего направляют в травматологический пункт для получения специальной помощи и назначения прививок.

В СЭС напоминают, что следует четко выполнять все медицинские предписания и пройти полный курс прививок, придерживаясь предписанного режима, поскольку бешенство для человека может иметь смертельный исход. Это особо важно в тех случаях, когда животное неизвестное, его не удалось поймать, и оно убежало. Если же животное известно или личное домашнее, за ним устанавливается наблюдение в ветеринарной клинике в течение 10 дней.

С начала года в Днепропетровской области бешенство было выявлено у 28 животных: 9 собак, 9 лисиц, 7 кошек и 3 случая у крупного рогатого скота. Заболевания людей бешенством в этом году не зарегистрировано, сообщают из областной СЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нина  (09.04.13 09:47): Интересно, какие меры будут предприняты для профилактики бешенства у бездомных животных? Уже сегодня необходимо разбросать корм с лекарством по всему городу!
Ведь бездомное животное не придет в ветклинику для укола, выход только один- дать ему лекарство с пищей
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (09.04.13 02:58): В статье явно ошибка, не в городе, а в области. За все предыдущие года в области регистрировалось от 60 до140 случаев в год, в самом городе 0-2. А тут типа за квартал 28. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте