Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жильцы днепропетровских общежитий живут в нечеловеческих условиях и боятся остаться на улице

Жильцы днепропетровских общежитий живут в нечеловеческих условиях и боятся остаться на улице
Вчетвером в 16 квадратных метрах. В таких условиях проживают сотни днепропетровских семей. Впрочем, в любой миг люди могут потерять и эту крышу над головой. Узаконить жилплощадь мешает несовершенная законодательная система. Об этом сообщают журналисты 34 телеканала.

Первый этаж залит канализационными стоками, с потолка падают кирпичи, на стенах — огромные трещины. Воды и газа — нет. Из всех благ цивилизации — только отопление, но и оно — временное. В таких нечеловеческих условиях вынуждены жить жители одного из общежитий Вольногорска.

В общежитии на 128 комнат живут только 8 семей. Большинство уже давно переехали к родственникам или на съемные квартиры. Те, кто остались — воюют и с бездомными, которые понемногу обживаются в полуразрушенных комнатах, и с местной властью, которая обрекла их на такую жизнь.

Полуразрушенные комнаты общежития чиновники за 6,5 миллионов гривен планируют переоборудовать под элитные квартиры. Помещение же, в которое жителей хотят переселить на время ремонта, в аварийном состоянии. Переехать туда согласились только две семьи. И то от безысходности.

В мэрии Вольногорска заверили, могут сделать ремонт, лишь бы люди на это согласились.

Впрочем, жильцы неприватизированных комнат оставлять свои квадратные метры не торопятся. Боятся, что без документов на право собственности ни элитные квартиры, ни даже развалившиеся комнаты общежитий — им не светят.

В общежитии на улице Коксовая, 20 в Днепропетровске условия проживания не на много лучше. Уже с десяток лет люди и владельцы помещения существуют как бы в разных реальностях.

В туалете из трех кабинок работает только две. Утром тут очередь. Люди жалуются, что очень часто забивается канализация.

Это «цветочки» по сравнению с тем, что в любой момент может обрушиться потолок. Впрочем, и здесь руководство упорно не видит угрозы. И это неудивительно. Ведь комиссия, которая проводила осмотр помещений, говорят жители, почему-то обошла именно те комнаты, где зияют огромные дыры.

Общежитие принадлежит акционерному обществу «Днепротяжмаш», люди исправно платят владельцу за коммунальные услуги. Взамен получают лишь отговорки и запугивания. Ирина с 2010 года — главный враг предприятия. За это время у нее накопилось куча письменных обращений. Впрочем, подписались под ними не все жители, така как боятся увольнения.

Люди в помещениях прописаны, но ни одна из комнат до сих пор не приватизирована. В 2011 году город дал согласие принять общежитие на свой баланс. Завод коммуникации передал. На этом процедура остановилась. Говорят, из-за перепланировки нежилых комнат в жилые не могут получить главный документ.

Приватизация комнат в ощежитиях в Днепропетровске идет очень медленными темпами. Сложностей добавило и то, что необходимую для узаконивания справку об отсутствии права собственности на другое жилье с нового года выдает не БТИ, а Госреестр.

Жители общежития на улице Коксовая о приватизации пока только мечтают. Впрочем, чиновники говорят, процесс передачи здания уже вышел на финишную прямую. А умеют ли городские чиновники держать свое слово, жители смогут убедиться уже через месяц.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Viktor Kassai  (01.04.13 06:55): В общагах живут только те, кто вылез из села. Нормальные люди живут в собственных квартирах или особняках. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
777  (31.03.13 22:53): Судя по комментариям, днепряне самый "добрый" народ в мире! Ответить | С цитатой
milena  (31.03.13 21:30): Люди! Если вы люди. Откуда такая агрессия на тех кто живёт в общагах. Вы наверняка там не жили, если так рассуждаете. Я прожила в общаге пять лет и между прочим я родилась в Днепре, просто так жизнь сложилась. Да есть там и антисоциальные элементы, как и в городских квартирах. Они есть везде. Но у нас был хороший дружный этаж. Мы сами себе делали косметический ремонт. Все кто ни заходил удивлялись нашему уюту. А платила я комнату 12м.кв., как за трёх-комнатную квартиру. Но мы приватизировать не успели нас всех выкинули на улицу. Выкинули целые семьи. Люди прожили по 15 лет и больше, дети в городе родились и выросли. Теперь снимают жильё, потому, что не купишь. А в селе их давно уже никто не ждёт. А теперь эта общага стоит пустая. На Хабаровской. Ни себе ни людям. А на Коксовой, 20 действительно ужасное общежитие, но тем не менее люди в своих комнатах создают уют, как могут. Им самим наверное страшно жить, контингент в общежитии разный. Ответить | С цитатой
Сергей  (31.03.13 21:20): Вот почитал комментарии и думаю, за что так надо ненавидеть людей чтоб высказываться по типу селюков гопоты грязи и тд. ВЫ давно гОродские или как вы себя считаете были у себя в подъездах дворах и тд где все прелести описанной вАми ненависти к общаговским присутствуют более в несколько раз??? Ответить | С цитатой
Максим  (31.03.13 20:53): О, великие днепропетровчане повылазили, или как Вас лучше екатеринославцы, потомки голубых кровей? Вы свой город загадили сами, не общажные только, поедьте на западную украину и европу посмотрите там подъезды, лифты, дворы, места отдыха, цветы на окнах. и эта лимита работает похлеще вас, а выдумаете родились в Днепропетровске вам уже должны платить зарплату Ответить | С цитатой
коренной  (31.03.13 20:17): Читаю и удивляюсь откуда такая агрес с. ия на людей!Вывод один :каждый судит ..,... Ответить | С цитатой
Лола  (31.03.13 17:40): Дерьмо вопрос. Привыкли на халяву жить, и пофигу, что в свинарнике. Ответить | С цитатой
грустно  (31.03.13 15:55): А сколько *** живет в квартирах,которые Союз на шару раздавал,гадят и воняют похлеще общаговских и долги годами за коммунальные услуги собирают. А живущие в общежития -по пол жизни отдали производству -но так и остались у разбитого корыта.Не ту страну назвали Г... Ответить | С цитатой
гав-гав  (31.03.13 13:22): Нужно приватизировать. Будет свое, будет чисто. Ответить | С цитатой
sola  (31.03.13 12:54): Зайти в любую общагу: грязь, помойка, заплёванные кухни, залитые помоями печки, лестницы по колено в бычках. Живут друг у друга на головах но веник в руки взять не заставишь. Запах - как будто мусоросборник разлагается. 90% - алкашня. Люди, чьи дома расположены возле таких "бедных" несчастных, боятся вечером на улицу выйти. Под окнами лучше не ходить - практически гарантировано, что прилетит бутылка в голову. Мое мнение - общаги - это издержки социализма, причем нездоровые. Их нужно просто уничтожить как рассадник заразы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте