Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СТОйкий солдат

СТОйкий солдат
«Вечерка» продолжает совместно с Днепропетровским городским советом ветеранов поздравлять юбиляров – участников Великой Отечественной.

Завтра, 30 марта, исполняется ровно 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, жителю Днепропетровска Алексею Максимовичу Семенову. Эту почтенную дату ветеран встречает с бодростью и оптимизмом: «Хоть и хожу с палочкой, но, слава Богу, передвигаюсь сам, без посторонней помощи. Да и голова еще – в здравом уме и ясной памяти». Такое впечатление, что судьба ему возвращает долги за мытарства и страдания в военные годы. Правда, вот уже несколько лет здоровье не позволяет Алексею Максимовичу выходить дальше порога своего дома. Зато слушать его можно часами – рассказчик он удивительный.

Век назад он появился на свет в крестьянской семье в селе Старая Рачейка Куйбышевской области. И судьба у него складывалась поначалу сугубо крестьянская. Сызмальства помогал родителям в поле, после окончания школы в техникуме выучился на семеновода зерновых культур. Причем специалистом был столь высокого класса, что получал отсрочку от призыва в армию аж до 27 лет!

- А в начале 1940-го меня все-таки призвали в Саратов в 546 артиллерийский полк, - рассказывает Алексей Семенович. – На призывном пункте не скрывали: мол, готовьтесь отправиться на Финский фронт. Но пока то да се, эта кампания закончилась, и вместо Финляндии меня отправили на курсы артиллеристов Приволжского военного округа. Закончил их аккурат перед началом Великой Отечественной.

Вернулся Алексей в расположение своей части, а там одни пустые бараки – полк только что перебросили на передовую под белорусский г.Жлобин. На перекладных и товарняках он добрался до своих артиллеристов. И с ходу попал в настоящую мясорубку. Немцы накатывали такой стальной волной, что оборонительные плацдармы рассыпались в пух и прах.

- От Жлобина мы не просто отступили – драпали километров семьдесят без огляду, пушки, технику, трактора побросали прямо в Днепре и в болотах, - горько вздыхает ветеран. – Какое-то подобие обороны наладили у реки Сожь. Поскольку все трактора остались гнить в болотах, меня зачислили в гаубичную конную артиллерию. Перепуганные лошадки были нашими главными спасителями. Выносили из большинства передряг. Отступали уже через всю Украину.

В Сумской области сделали небольшой привал в родном селе командира батареи. Это стало роковой ошибкой. Фашисты за одну ночь заняли село. Большая часть полка успела выскользнуть из окружения. А вот схоронившихся в командирской хате тотчас выдали предатели. Командир был расстрелян, Семенов же оказался в плену.

Больше года он провел в лагерях военнопленных под Киевом и в Черкасской области. Об ужасах лагерной жизни он вспоминать не хочет. Зато глаза ветерана тотчас загораются, когда он вспоминает о своем побеге из плена:

- В школе города Городище Черкасской области нам устроили что-то вроде фильтрационного пункта. Кто из пленных послабее – тех оставляли на местные работы. Кто покрепче – готовили к отправке в Германию. Я уже понял, что и первое, и второе – путь к смерти, поэтому решил бежать. Из охраняемой школы это было сделать невозможно. Зато когда нас погрузили в эшелон, я попросился у полицая «до ветру». А прямо к станции примыкали огороды – вот я в картофельную ботву и нырнул. Ползу и упираюсь в чьи-то голые ноги. Одна хозяюшка как раз картошку выкапывает. Пока она смотрела на меня, перед глазами вся жизнь пронеслась: крикнет она полицаям или нет? Но она молча проводила меня на чердак, а потом я добрался до своих.

Бежал Алексей от одного плена, а оказался в другом: советском, где содержали и проверяли всех, бежавших от фашистов. А потом был общевойсковой штрафбат. В его рядах Семенов освобождал Литву, дошел до Кенигсберга (нынешнего Калининграда). Был дважды ранен, искупив позор плена кровью. Причем в этих боях проявил себя настолько героически, что с него не просто сняли штрафные санкции, а присвоили звание лейтенанта и наградили первым его орденом Красной Звезды. Вторую Красную Звезду Алексей Максимович получил уже за войну с Японией.

- После Кенигсберга меня отправили не домой, а в Свердловск, где формировали 5 армию, которую вскоре отправили на Дальний Восток, - вспоминает ветеран. – Прибыли мы на 1-й Дальневосточный фронт, и сразу из Ворошилово-Уссурийска двинулись на Манчжурию. Что запомнилось больше всего, так это японские смертники. Пробираешься среди бесконечных сопок, а под одной из них – дот. Из него без остановки строчит пулемет. Забросаем его гранатами, смотрим – а пулеметчик был железной цепью прикован, чтобы не убежал и не сдался.

Демобилизовавшись, Алексей Максимович вернулся в Днепропетровск – в нашем городе к тому времени уже осела его родня. С женой Елизаветой ставил на ноги сына (увы, сейчас уже покойного) и дочь. А сам не изменил своему довоенному призванию – всю жизнь был связан с выращиванием зерна. И, наверное, главным украшением праздничного стола именинника станет душистый каравай, который вместе с Алексеем Максимовичем завтра отведают его дочка Тамара, внуки и правнуки. От всей души мы желаем столетнему юбиляру здоровья и долгих лет жизни. Спасибо вам за ваш подвиг!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Для мысли вслух  (09.04.13 21:36): Может прокомментируешь, умник, совместные военные парады нацистов и бойцов Красной Армии в сентябре 1939 года по поводу совместного разгрома Польши? В Брест Литовске, в Гродно. Или в России это ещё не рассекретили? Ответить | С цитатой
Мысли на бумаге  (02.04.13 09:55): Никого не собираюсь убеждать,тем более тебя,прихвостня и примитива.Историю не перепишешь,помни эб этом.Смешон ты,братец, неумен и жалок,и выставил себя здесь на посмешище. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мысли на бумаге  (01.04.13 18:58): "Длиному" волосскому жлобу.Это у вас так не говорят(в Волосском),а у нас так говорили,и те кто жив,и те кто умерли.Грамотей хренов!Где живешь? На Тополе,на Парусе,на Лоцманке и НА ОЗЁРКЕ!!!.Учись, неуч рогатый,откуда знать тебе,потомку полицаев ,как правильно говорили в Днепре? Даже этого ты не знаешь? Пытаешься поймать на грамоте,не получится.Историк из тебя- никудышний,грамотей-ничтожный,да и человек ты-Г О В Н О Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мысли на бумаге  (29.03.13 22:44): Мои поздравления человеку,дожившему до 100 лет,и получившему награду на передовой.Резануло,что командира выдали немедленно в украинском селе.И раньше слышал,что поголовно на Украине записывались в полицию,а служащие Красной Армии немедленно дезертировали как только отступающие части подходили "до ридного сэла".Предавали советскую власть,которая дала им лучшую жизнь.Не говорю о героях-украинцах,павших за Родины,вечная слава! Но почему-то горько,ох,как горько. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Рожденный в Украине  (29.03.13 18:50): Вот весь он такой СССР,как автор коментов под ником "рожденный в СССР"-наполненный злобой,ненавистью,мифами и ложью.Пока что здох не ДIД,а вонючий совок.Вонючий это не какая-то вольная аллегория,все обитатели совка хорошо помнят,что отлить или по другой естесственной надобности в СССР было очень проблематично,пояэтому и оправлялись в подьездах и сквериках.Соответственно и запах стоял вонючий,ну как посты "рожденного в подворотне,т.е. СССР. Ответить | С цитатой
ДIД  (29.03.13 16:53): Доля людини-як дзеркало приниженою і підневільної особистості, поки не забрили в сталінську орду, жив собі чесно-благородно, ростив хлiб.Как потрапив між Магаданом і Бухенвальдом.так і не знає кому спасибі сказати, що залишився жівой.А, борзописцівi пораджу такі совкові штампи як, "видав червоноармійців зрадник чи звільняв Литву" залишити для червоних закликів. Хто знає, не кололи чи багнетами родичів цього "​​зрадника", в 1933 році люди в такій же формі? Про "осбожденіе" Прибалтики і говорити не хочеться, їжаку понятно.Следует писати-брав участь у боях на боці Червоної армії в Прибалтиці . Ответить | С цитатой
Длиный  (29.03.13 15:38): Дед действительно геройский. Правда журналисту всё же надо пользоваться и интернетом. Первую Красную Звезду дед получил за бои на Неманском плацдарме, прорыв Гумбинского укрепрубежа и бои на Земландском п-острове. Там-же он получил и два ранения. Описание подвига деда из наградного листа (вкратце): 15 января 1945 года возглавил атаку взвода, первым ворвался в траншеи. Его взводом было уничтоженно 13 гитлеровцев из них лично дедом убито 5. 17 января отбивая контратаку противника его взвод уничтожил 7 гитлеровцев, сам дед лично уничтожил 3. В этом же бою получил ранение. Константин Шруб, это ваша статья уже вторая о ветеранах. Если ещё планируете писать на эту тему воспользуйтесь сайтом "Подвиг народа". Это сайт по награждениям со сканами наградных листов. Может поможет в работе. Ответить | С цитатой
славянин  (29.03.13 15:09): с наступающим днём рождения Алексей Максимович. автору спасибо за статью. страна должна знать своих Героев. Ответить | С цитатой
LOKI  (29.03.13 13:01): "- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля..." (с) Лермонтов, "Бородино",

но те, кто вернулись прожили достойную жизнь, вырастили детей, внуков, правнуков, отстроили после войны страну. Дай им Бог здоровья и долгих лет жизни! Недожившим - царство небесное...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте