Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепропетровске целые дома остаются без газоснабжения?

Почему в Днепропетровске целые дома остаются без газоснабжения?
Жильцов дома чаще всего предупреждают письменными объявлениями о приходе газовщиков с целью планового осмотра. А вот о том, что дом будет надолго отключен от газоснабжения, нередко на неделю-две, не предупреждают. Этими действиями возмущены жильцы тех квартир, в которых никаких нарушений или неисправностей газовщики не обнаружили.

– У меня в квартире все нормально, пришли газовщики, проверили, но из-за того, что они не могут попасть в некоторые квартиры, без газа приходится сидеть целым подъездам, - такие жалобы приходится слышать очень часто.

Горожане считают, что это беспредел, а сотрудники «Днепрогаза» просто неспособны грамотно выполнять свои обязанности. Последние же в свою очередь заявляют, что не имеют права включать газ, пока не проверят все квартиры и не убедятся, что во всем доме нет технических нарушений или неисправностей газовых приборов. Особенно если перед этим кто-то из жильцов жаловался на запах газа в подъезде. Отключать же от газоснабжения отдельные проштрафившиеся квартиры нет технической возможности.

Мы обсуждали эту проблему с ответственными сотрудниками «Днепрогаза» и вынуждены констатировать: с формальной точки зрения они правы. Действующие законы и инструкции детально регламентируют обязанности потребителей газа, в том числе и периодические проверки всех газовых сетей и приборов. Поэтому в такую неприятную ситуацию «обезгазивания»обязательно попадут жильцы всех многоэтажек города, когда до них дойдет график проверок. Избежать этого не удастся, так что мы советуем вам подготовиться к встрече с газовщиками, чтобы отключения и проверки завершались за один день.

Жильцов о предстоящем отключении газа в доме должны информировать жилищные организации. «Горожанин» также будет печатать графики обходов на предстоящую неделю.

Причин, по которым газоснабжение в доме (или по отдельному стояку в подъезде) могут долго не возобновлять, немного. Они такие: наличие хотя бы в одной из квартир нарушений или технических неисправностей газовых приборов (до их устранения) или отсутствие доступа даже в одну из в квартир. Согласно Правилам безопасности систем газоснабжения Украины, которыми руководствуется «Днепрогаз», до того, как нарушения или неисправности не будут устранены, включать газ предприятие не имеет права.

Давайте разберемся, какие бывают неисправности и нарушения и как с ними бороться. Начнем с простого.

Если неисправность

Когда к вам приходит представитель предприятия, вы как хозяин квартиры должны ему показать: абонентскую книжку, проект на газификацию (при наличии), последнюю квитанцию об оплате ранее использованного природного газа.

Работник «Днепрогаза» должен проверить газовые приборы в квартире и в случае выявления неисправностей: отключить газовый прибор от системы газоснабжения, составить акт об отключении газового прибора, методом осмотра определить необходимые запасные части и материалы для проведения ремонта газового прибора, которые должен приобрести абонент.

После приобретения необходимых запчастей и материалов абонент по телефону, указанному в абонентской книжке, вызывает слесаря для ремонта газового прибора.

Причем срок устранения неисправностей, а значит, и возобновления газоснабжения, зависит исключительно от самого абонента.

Согласно Положению о порядке технического обслуживания внутридомовой системы газоснабжения жилых домов, общественных зданий и предприятий бытового и коммунального назначения, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 2 октября 1997 г. под №451/2255 (далее Положение), есть категория работ, которые выполняются за счет «Днепрогаза»:

П. 3.5. «Плановое техническое обслуживание (далее – ПТО) и мелкий ремонт газовой аппаратуры и оборудования, связанный с заменой винтов, штифтов, пружин, уплотнительных материалов при переупаковке фланцевых и резных соединений и запорных устройств, применении сварочных работ на газопроводах ВБСГ».

Работы по ремонту газовых приборов (устранению неисправностей) могут выполнять работники «Днепрогаза» (хотя монополистами они не являются). Приводим перечень основных неисправностей и стоимость работ по их устранению (см. таблицу).

Вид работ

Стоимость (без оборудования и материалов), грн.

Замена газового крана опуска

61,46

Замена крана газовой плиты

68,36

Замена запальника газовой колонки

30,31

Замена бок-крана газовой колонки

108,37

Замена электромагнитного клапана АГВ

101,52

Мастер-контролер должен сделать соответствующую запись в абонентскую газовую книжку о выполнении всех видов работ, а также о проведении проверки.

Если нарушения

Помимо неисправностей практически в каждом доме встречаются технические нарушения – несанкционированное вмешательство потребителей в систему газоснабжения. Наиболее «популярные» среди них перечислены в таблице:

Самовольный перенос, установка и замена газовых приборов

Установка газовых приборов в ванной комнате

Использование несертифицированных материалов (например, дымовыводящих или резиновых труб)

Установка принудительной электровытяжки с искусственным принуждением

Несогласованная перепланировка квартир

Процедура устранения нарушений несколько иная: владельцу квартиры нужно заказывать технические условия и проект. Наличие этих документов чрезвычайно важно. Ведь сегодня, как сообщают горожане, при отсутствии документов представители «Днепрогаза» нередко заставляют повторно узаконивать, например, поставленные ранее колонки.

– Подобная ситуация - в доме по ул. Героев Сталинграда, 3. К нам обратились жители этого дома, - сообщил депутат горсовета от КПУ Николай Водяной. – Люди рассказывают, что установленные около десяти лет назад газовые колонки вдруг оказались незаконными.

Причем, как утверждают жители, переставляли их за деньги хозяев квартир те же самые газовщики. Потом в течение десяти лет эти колонки никому не мешали, после проверок представителями «Днепрогаза» нарушения выявлены не были. Поэтому люди недоумевают, почему именно теперь их колонки оказались самовольно и неправильно установленными. Мы будем разбираться вместе с депутатами.

А в следующем номере «Горожанина» мы подробно разберем вопрос о том, в какую копеечку выльются потребителям газа работы по узакониванию или переделке технических нарушений

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (05.10.13 10:46): 02.10.2013г. сотрудник Днепрогаза, без предупреждения, отключили газ в доме на ул.О.Гончара, по причине,якобы, утечки газа, при всем этом, отрезали колонки, которые по их мнению являются непригодными для дальнейшего использования. В течении 4-х дней никто из работников не пытался устранить неисправности.Пытаясь выяснить причины недопустимых правонарушений, сотрудники Днепрогаза всякими способами уходят от ответственности, что просто возмутительно. Наша семья проживает с ребенком, нет возможности не покупаться, не проготовить покушать. Обращаясь в Днепрогаз, нам посоветовали звонить с понедельника, а с какого , не уточнили. Тоесть, никого не интересують проблемы, которые они сами же и создають. Мало того, в соседних домах уже включили отопление, а у нас наверное, другой климать. Ответить | С цитатой
Лана(продолжение)  (28.07.13 13:03): Суды будут в такос случае отвечать , что Днепрогаз действует законно и заботится о жизни и безопасности жителей домов . А жители отключенных от газа домов должны выставлять финансовые и денежные претензии - сколько стоит горячий завтрак/обед/ужин по самым минимальным расценкам на одного жителя . Умножить на кол-во проживающих в квартире , суммировать все расходы на питание жителей всех 70 квартир , например . Если у кого-то обострились или появились заболевания желудка или пищеварительнго тракта , из-за еды всухомятку 3-4 недели подряд и невозможности приготовить горячую еду по вине Днепрогаза - заключения врачей . И расчёт сколько стоят лекарства и лечение . Всё это включать в иск . Сколько стоит посещение бани на одного человека , чтобы помыться хотя-бы пару раз в неделю . И все эти расчёты в коллективный иск от 5-10 домов . И моральный ущерб тоже оценить с адвокатом . Когда такие иски по несколько сотен тысяч гривен вкатают , Днепрогаз просто перестанет существовать . Ответить | С цитатой
Лана  (28.07.13 12:53): Надо же просто сразу же обращаться в суд , приглашать адвоката и подавать коллективный иск против беспредела газовиков Днепрогаза . Значит эта система вымогательства денег и рекет со стороны Днепргаза , который уже многие дома отключил от газа . Их может остановить только коллективный иск от всех домов в суд на возмещение больших денег по суду за причинение вреда здоровью и жизни людей , которые по их вине остались без элементарных человеческих условий и в 21 веке попали по качеству жизни в каменный век . Они лишили людей не только возможности элементарно помыться и скупаться , но и приготовить еду . Что людям надо выходить во двор и разводить костры при помощи палок , брёвен и угля , и готовить себе пищу , как в каменном веке на огне ? Здесь только судебный процесс , и очень громкий , сможет остановить этот беспредел . И претензии в суде должны быть только денежные , не делать упор на сам факт отключения газа - законность этого шага или нет . Суды будут всегда в таком случае отвечать Ответить | С цитатой
IOANNA  (15.04.13 10:28): Предлагаю организовать пикетирование АМКУ, Держспоживстандарта за их вопиющую бездеятельность и согласованные действия с монополистами, что дает возможность монополиям (тепло, газ, вода, электр.), под надежным прикрытием контролирующих органов, цинично перекручивать и в итоге нарушать законы с целью поления сверхприбылей с потребителей, как физ.лиц так и юр.лиц. Может быть до них дойдет, в чем смысл их существования и их полномочий!!! Ведь зарплаты госслужащие получают за наш счет и из нас же пытаются слепить идиотов. ПОРА! Ответить | С цитатой
Н  (13.04.13 23:34): Недавно прочла в новостях о том, что АМК оштрафовано Николаевоблэнерго за то, что массово отключили потребителей путем опломбирования каких-то переключателей на счетчиках, а потом заставили платить за подключение (наш случай по газу - тоже после массового отключения ГК заставляют платить за подключение 126 грн.). Совершенно очевидно незаконно требуют. Конечно надежды мало, но все-таки если массово обратиться в АМК - может и отреагируют. Я лично обратилась в АМК, но сказали, что будут рассматривать только мое конкретное обращение., а это естественно капля в море. Если бы таких заявлений было у них 1000-чи, была бы и соответственно другая реакция. Иначе нас будут и дальше душить - предлогов найдут сколько угодно. Ответить | С цитатой
Хома  (12.04.13 18:09): Здесь предлагают жаловаться в АМК, губернатору т.д. Вы что действительно верите в то, что губернатор, мер, депутаты не знают о том, что творит эта мерзкая организация с жителями города? Будьте уверены - знают все и все, но эта тема им не интересна - хлопотно и не прибыльно, да самого Фирташа затрагывает. Вот если бы на горизонте замаячили выборы, тут бы они взбодрились (правда, дальше пустых слов дело бы не сдвинулось) А теперь вопрос ко всем (или, по крайней мере, к большинству): ЗАЧЕМ вы доверили свою судьбу ЭТИМ, отдав им свои голоса на выборах? ЗАЧЕМ?!!! По поводу того, что нам делать, то ответ напрашивается сам - ЗАЩИЩАТЬСЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. Ответить | С цитатой
газник  (28.03.13 23:29): то что я и говорил постами ранее. Ответить | С цитатой
прозрение  (28.03.13 18:57): Бачили очи що купували. А Вы за кого голосовали!!! Еште пока не повылазило!!! Ответить | С цитатой
УУх  (28.03.13 15:10): Просто жуть!!! А я сегодня получила в Днепрогазе ТУ на узаконивание ГК- жалкий листочек с несколькими строчками компьютерного текста, который как под копирку выдают всем одинаковый, изменяя только адрес. И стоит это удовольствие 70 гривен, причем не через кассу, а тут же наличными. Как проверишь, может эти денежки в конце дня делят между собой по братски. Такой вот ЛОХОТРОН! Копируй себе бумажки и продавай по 70 грн. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
УУх  (28.03.13 15:09): Просто жуть!!! А я сегодня получила в Днепрогазе ТУ на узаконивание ГК- жалкий листочек с несколькими строчками компьютерного текста, который как под копирку выдают всем одинаковый, изменяя только адрес. И стоит это удовольствие 70 гривен, причем не через кассу, а тут же наличными. Как проверишь, может эти денежки в конце дня делят между собой по братски. Такой вот ЛОХОТРОН! Копируй себе бумажки и продавай по 70 грн. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте