Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прощай, масленица!

|«« «« »» »»|

Любое современное общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного им опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Это во многом зависит от воспитания и образования подрастающего поколения. Безусловно, духовное возрождение общества необходимо связывать с идеей возрождения народной культуры в школах, дошкольных и внешкольных учреждениях.

В последние годы в Украине отмечается пробуждение интереса к народным традициям, обычаям, обрядам. Один из самых любимых праздников в народе - Масленица. Празднуется она на переломе от зимы к весне, как бы повторяя зимние Святки.

В субботу, 16 марта, на этот праздник жителей Жовтневого района пригласил Детско-юношеский центр «Штурм» на Победе, а в воскресенье Масленицу провожали в Ленинском районе, вместе с клубом «Штурм-Парус».

«Современное поколение – это поколение с прерванными национальными традициями, и наша задача их возродить. Мы обращаемся, прежде всего, к народной праздничной культуре. Народный семейный праздник – это самый короткий и самый благодатный путь к традициям своего народа, а еще источник радости для детей и взрослых» - отметила директор «Штурма», депутат Днепропетровского городского совета Ирина Герливанова.

Главное блюдо на Масленицу – блины. Для участия в конкурсе блинов в «Штурме» их напекли множество: от традиционных с творогом, маком, картошкой, мясом - до экзотических с кальмарами, икрой, красной рыбой, бананами. Словом, попробовать было что. Участники украсили свои столы с любовью и старанием, презентовали блины с песнями, стихами, заиграшами, танцами. Победители и номинанты получили в подарок скидки.

А на масленичной ярмарке взрослые развлекались наравне с детьми. Играли, смеялись, дрались подушками, бросали веники, играли в искусственные снежки, катались на лошадях. Гости праздника в клубе «Штурм-Парус» даже участвовали в настоящем танцевальном баттле.

Нельзя не сказать о благотворительной акции в помощь тяжелобольному 6-летнему Роме Головянко, заболевшему острым лимфобластным лейкозом. На беду семью Головянко откликнулись многие неравнодушные люди. Вот и в «Штурме» была объявлена акция по сбору средств в помощь ребенку, была собрана значительная сумма, которая была передана семье Ромы накануне Нового года. Очень радостно, что у мальчика наметилась положительная динамика, и он даже смог прийти на праздник в «Штурм» на Победе вместе с папой и братиком-двойняшкой. Но борьба за его жизнь и здоровье продолжается, а значит, нужны средства на лечение. Поэтому, все деньги от продажи блинов, а также добровольные пожертвования гостей праздника, были положены в штурмовский «Сундочок здоровья». В сумме на Победе и Парусе было собрано 4240 гривен, их передали в руки отца Ромы.

А в заключение праздника все вместе встали в большой хоровод, проводили Масленицу, и сожгли ее соломенное чучело вместе со всеми неприятностями, нездоровьем и проблемами, и пусть они уходящими вместе с зимой. Прощай, Масленица! Здравствуй, весна!

Фоторепортаж с праздника на Победе: http://shturm.dp.ua/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1.

Фоторепортаж с Масленицы на Парусе: http://vk.com/shturm_parus.

Gorod.dp.ua на Facebook.


liss  (20.03.13 14:56): Рому может и спасли, а тыща других в онкоцентрах умерла! Не граждане должны субсидировать медицину, а государство, которое распродало госсобственность олигархам, которые продав ее, спрятали деньги в оффшорах. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирэн  (19.03.13 22:56): Судя по фотографиям видно,что было не только весело,но и познавательно! А какой ассортимент блинчиков! В а у! Обязательно пойду в следующем году!Детвора такая веселая! Вот молодцы сотрудники Штурма,даже о народных традициях не забывают! Ответить | С цитатой
Наталья  (19.03.13 10:30): Была на Масленицк с СТБ !! Дали такую рекламу ! Вход 100 грн. Очереди километровые, сцена где проходил мастер класс Эктора была в яме. Люди ругались дети плакали, кусты уничтожили. На горку попасть нереально было! Очередь была за шашлыком, за блинами и варениками, и они кончились, все за отдельную плату. Многие уходили. Я ради ребенка поехала ребенка и была в ужасе.На горку не попали, на карусель тоже. Лучше бы в Штурм пришли. Судя по фоткам, было очень классно! В следующий раз - только сюда! И незачем в Киев ездить. Молодцы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (18.03.13 22:03): Попала случайно на праздник Масленица в Штурме! Вот уж получила массу удовольствия! Весело,позновательно,а как вкусно! А когда увидела малыша в медицинской маске и поняла,что это именно ему собирают средства на лечение,слез не смогла сдержать! Красивая ведущая,директор вместе с детьми и родителями в хороводе! Все,что делает Штурм просто восхищает! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Инопланетяне  (18.03.13 17:34): Земля ПРощай! В добрый путь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте