Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через полгода в городе появится современный парк космических ракет

|«« «« »» »»|

Глава областного совета Евгений Удод провел совещание относительно разработки концепции Музея ракетно-космической техники.

На рассмотрение были вынесены вопросы, которые касались концепции создания, предложения размещения экспонатов и внутреннего интерьера экспозиции, которая будет расположена возле здания областного совета.

- Днепропетровск является центром украинской космической индустрии, поэтому не удивительно, что именно здесь будет созданный уникальный аэрокосмический музейный комплекс, - подчеркнул глава областного совета Евгений Удод. - Образцы космической техники почти никогда не выставлялись на обзор на открытой площадке для жителей Днепропетровщины и туристов. Современная экспозиция будет демонстрировать настоящие космические станции, спутники, боевые ракеты, экспонаты агрегатов, которые входят в состав разных ракетных комплексов.

На сегодняшний день уже разработаны эскизные проекты в виде фотомакетов, определены объекты, место их размещения и механизм установки, подготовлена проектная документация и смета - т.е. все необходимое, лишь бы начать дальнейшую работу с наступлением тепла.

- Создание публичного музея «Парк ракет» - это уникальная возможность погрузиться в историю освоения космоса и в течение полугода мы планируем закончить строительство музейного комплекса, - подчеркнул Евгений Удод. - В музее ракетно-космической техники, будет представлена богатая экспозиция развития космонавтики в Украине. Благодаря заводу и конструкторскому бюро Южмаша, из производственных площадок которых переданы экспонаты, на сегодняшний день мы владеем одной из крупнейших коллекций космических конструкций в Европе. Новая выставка будет предоставлять все возможности и достижения украинской науки и техники. Жители Днепропетровщины смогут увидеть образцы баллистических ракет, ракет-носителей и элементов конструкций, которые имеют высокую историческую и научно-техническую ценность. Эти экспонаты будут играть ряд важных функций - просветительскую, научную и туристическую, чтобы символы ракетно-космической столицы Украины были доступны и для гостей региона, и для потомков тех, кто создавал космическую славу нашего государства.

К работам над созданием парка ракет задействованы ведущие предприятия и учреждения области: ДП ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова», КБ «Южное», ДП «Днепровский проектный институт», НПФ «Днепротехсервис», Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Посетитель музей  (20.03.13 14:50): У меня такое впечатление, что собираются разворовать музей космической техники, который как раз давно уже есть и находится в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи Украины.
Там как раз и ракеты есть (и модели, и в натуральную величину), космические аппараты (Включая спутник длиной около 10 метров), различные узлы, изделия космической промышленности: двигатели, необычные сплавы и т.д.
Иначе зачем говорить о "создании" того, что давно уже есть?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
фсб  (18.03.13 10:37): МЕСТНЫЙ - ты удодовская пресс-секретутка? Хоть бы мозгами пораскинул - каким иностранцам нужна эта рухлять и кому пошли деньги в карман от ЕВРО? Был вчера в Киеве - так там дороги еще хуже наших. Вот тебе и ЕВРО!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серый Чугун  (17.03.13 20:44): Местному . Вы относитесь к тем людям, которые радуются свеже выкрашеному фасаду здания, но при этом не хотят заглянуть во внутрь где в подвале ржавые трубы и по-колено воды вытекающей из канализационых труб. Это утрированный взгляд со стороны ЖКХ. Ответить | С цитатой
Наташа  (17.03.13 20:16): Надо довести до ума недострой около ресторана "Поплавок", тот самый памятник ракете. Ответить | С цитатой
Aleks  (16.03.13 21:14): В Днепропетровске есть уже шикарный музей ракетной техники и космонавтики в Аэрокосмическом центре на пр.Гагарина. Причем бесплатный. Зачем еще один? Ответить | С цитатой
сми  (15.03.13 18:57): Вместо музея, лучше выделить средства и закупить троллейбусы и трамваи. Ответить | С цитатой
Местный  (15.03.13 13:39): "Щелу"! Не пиши чуши и не цепляйся к сказанному! Чем в таком случае от тебя попахивает? Или отрабатываешь за своих хозяевов, боясь что у них отберут под этот музей землю на которую они "претендуют"?! Что ты, милейший, вообще сделал для людей в это трудное время, чтобы "пописькивать" на сайте, примазываясь к Высоцкому! Быть музею для людей и города и все! Как не тужись охаять это! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
щл  (15.03.13 13:17): "местному" - интересна идеология - "хоть что-то" наверное словам из известной песни Высоцкого соответсвует - "хоть чорта в ступе... но привези". Да с таким подходом далеко... Мол, ну, крадут "но и нам же достанется!" Что-то как-то жлобством попахивает, однако! Ответить | С цитатой
Местный  (15.03.13 12:50): Сколько тупого, а возможного и целенаправленного бреда читаешь в комментариях! Возможно это все отголоски тех "доброжелателей" и "борцов за правду", которые хотят окончательно сломить наш город, Южмаш и КБ "Южное"! Тут тебе даже и японцы с "Сатаной" у горсовета, тут тебе и краденные деньги у Южмаша и его уничтожение, вспомнили, и тут я приветствую, остатки ржавого купола у мертвого "Паруса" -идея Коли Швеца. Видно таким комментаторам по душе больше дешевая каруселька у серой громады "Пассажа", захваченная земля в центре Днепропетровска под "долговременную аренду" и т.д Хватит ныть! Днепропетровск не хуже Донецка, Харькова и Львова! Мы уже получили дырку от бублика, отстранившись от Евро, Там было много украдено! Но эти города что-то хоть получили, а что наш город получил из тех миллиардов?! Нужно тянуть сюда иностранцев: пусть фотографируются и тратят деньги в нашем городе -"Городе, который Усмирил "Сатану!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
фсб  (15.03.13 12:40): Я бы так перефразировал следующие высказывания:
"В музее ракетно-космической техники, будет представлена богатая экспозиция развития космонавтики в Украине"
на:
"В музее ракетно-космической техники, будет представлена богатая экспозиция ЗАНЕПАДА космонавтики в Украине" и
"чтобы символы ракетно-космической столицы Украины были доступны и для гостей региона, и для потомков тех, кто создавал космическую славу нашего государства"
на:
"чтобы символы ракетно-космической столицы Украины были доступны и для гостей региона, и для потомков тех, кто создавал космическую славу СССР"
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте