Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инвалид войны стал бомжем

Инвалид войны стал бомжем
К своему 90-летию фронтовик может остаться без крыши над головой
Через несколько месяцев фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны Алексей Семенович Симановский отпразднует свое 90-летие. И именно к этому юбилею ветеран войны может окончательно остаться без крыши над головой.

Больше тридцати последних лет жизнь Симановского связана с искусством. Правда, служение Мельпомене прервалось в 2001 году, когда, устав от невнимания Родины, уехал вслед за дочерью, продав квартиру, в Израиль. Но прижиться на земле обетованной наш человек так и не сумел, вернулся в родной город в 2005-м. Спасибо, приютила гостиница при одном из учреждений культуры города. Тогда же в этой комнате с санузлом, кухней и прописался. Но через четыре года он из гостиницы выписался, чтобы переехать к сыну. В 2011-м уже пришлось выписываться и оттуда. Ютиться в тесной квартирке сына, у которого своя семья и подросли дети, больной старик не может. И вот уже два года, как ветеран, инвалид Великой Отечественной – самый настоящий бомж: человек без определенного места жительства. Разве такую старость он заслужил, проливая за Родину кровь?..

Алексей Симановский родился в июле 1923 года тогда еще в Екатеринославе в семье слесаря и домохозяйки, поднимавшей на ноги троих детей. Ему еще не было и восемнадцати, когда всеми правдами и неправдами он добился зачисления в Одесское пехотное училище. Но проучился он там всего несколько месяцев. В подмосковном Подольске создавали пулеметно-артиллерийское училище, которое комплектовали курсантами из других училищ. Туда «командировали» и Симановского, там же его застала война.

В октябре 41-го он со всем училищем готовился к эвакуации в тыл. Но вместо этого пацанов, которым не было еще и 18, бросили в огненную мясорубку.

- В юго-западном направлении от Москвы сложилась тяжелейшая ситуация, - рассказывает ветеран о своем боевом крещении. – Два крупных подразделения Красной Армии оказались блокированы и окружены немцами, между ними образовался свободный коридор, по которому фашисты устремились на Москву. Из ставки был дан приказ: «Остановить наступление любой ценой!». А бросить в бой некого… Вот и отправили задержать элитные части врага (укомплектованные новейшими танками, артиллерией) нас, курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ. Из вооружения у нас были только пулеметы и старые французские пушки, на которых мы учились.

Двенадцать дней продолжалась та героическая оборона, о которой написаны книги, в память о которой установлен монумент в Калужской области. Немецкая армада косила ряды безусых курсантиков беспощадно. Гибли командиры, и на их место прямо в этом котле назначали курсантов. Когда от взвода, в котором сражался Симановский, осталась лишь горстка бойцов, его назначили командиром и произвели в лейтенанты – в 18 лет.

В одной из бесчисленных атак немцев он получил тяжелое ранение ног.

После лечения Симановского в начале 1942 года назначили командиром взвода 112-й Сибирской дивизии. Как раз с этой дивизией он оборонял героический Сталинград.

В составе 52-й дивизии Алексей Симановский прошел, освобождая родные города и села, от Харькова до Молдавии.

- Гнали мы фашистов с удвоенной силой! Особой радостью щемило сердце, когда ступили на землю Днепропетровщины, - признается он. – Правда, в Днепропетровске побывать не довелось. Мы прошли по югу области и пошли на Молдавию. Я уже был капитаном и командовал пехотным батальоном. В феврале 44-го форсировали Днепро-Бугский лиман и вышли к молдавскому городку Гура-Букулуй. Немцы вели ответный артиллерийский огонь. Один из снарядов рванул рядом со мной. Меня засыпало такой горой земли, что откопавшие меня солдатики уже не верили, что я живой. Но обошлось «всего лишь» контузией и раздавленной грудной клеткой. С той поры я – на инвалидности…

После лечения в госпитале Симановский вернулся в родной Днепропетровск, где и встретил Победу. К тому светлому дню он работал в спецвойсках, восстанавливая Петровку и другие заводы города. Демобилизовавшись в звании капитана (сейчас он – полковник в отставке), три года проработал секретарем Кировского райкома комсомола. В это же время познакомился с будущей супругой Розой, с которой вскоре сыграли свадьбу, родили сына и дочь.

И теперь, выходит, в родном городе человек, который отдал здоровье за наши с вами жизни, – без пяти минут бомж. Газета, которая помогает, обращает на этот факт внимание властей. Недопустимо, чтобы 90-летний фронтовик-инвалид был вынужден скитаться с вещами по вокзалам. Неужели герою не могут предоставить достойную жилплощадь, хотя бы в одном из общежитий города?

Gorod.dp.ua на Facebook.


I777i@bk.ru  (04.10.13 11:38): А хули мы его жалеем? Не сам ли он квартиру свою продал? И на эти деньги гулял 4 года в Израиле? Если я продам квартиру, поеду пару лет поживу в сша, приеду скажу я бомж.в ответ услышу, сам виноват. Не кто ему не доктор.думать головой нужно,было. Ответить | С цитатой
Ник Ник  (11.04.13 15:03): Заканчивайте тут свои истерики. Пока Вы спорили, деда согласились забрать в еврейский дом пожилых людей. Бомжем он не станет. Там таких как он называют резидентами. Кормят, поят, лечат. Правда только лиц еврейской национальности. Ответить | С цитатой
Так  (03.04.13 11:49): нетак, ты от народа то не вещай. Тебя не о чем не просят, а твое ослячее мнение ясно. Ответить | С цитатой
Не так!  (29.03.13 17:34): Нет! Ослы это дети нашего Лёвы Задова. И внуки тоже. Нечего его нам подбрасывать да и ещё при этом нас оскорблять за то, что мы его не хотим принимать в свои объятия. Ответить | С цитатой
Так  (28.03.13 18:43): Нет ослы это точно вы.Читай статью,а не включай воспаленное воображение. Ответить | С цитатой
Не так!  (28.03.13 17:52): Не так! Пусть дед будет Лев Симановский, а не Алексей. Это и так было ясно. Но его родня ( дети, внуки) - ослы 100 % -е , раз допустили, что на их Львом Симановским столько времени прикалывается весь честной народ. Позор ослам этого Лёвы!!! Ответить | С цитатой
непонимающим стихов  (28.03.13 17:47): для дебилов:ослы это вы а дед это лев. Ответить | С цитатой
дотошному и хузяину  (28.03.13 11:16): Судьба ударов Льву немало нанесла, но сохрани нас бог от ярости осла! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дотошный.  (28.03.13 00:18): ...ребята и девочки, вы тут полегче - эту тему внимательно и жадно читают разочарованные разоблачениями заботливые дети старика. Ответить | С цитатой
Ему же  (27.03.13 19:31): Не знаю, зависть - грех или не грех,
Но всё-таки могу предположить,
Что свой позор нетрудно пережить.
Сложнее пережить чужой успех.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте