Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
06:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошел форум для блогеров и активистов

|«« «« »» »»|

Блог-платформу, на которой популярные блогеры Днепропетровска, обменивались своими навыками и обсуждали наболевшую тематику, организовал журнал «Корреспондент». Кроме «гражданских журналистов» на событие пригласили нескольких общественных активистов.

Встреча блогеров в Днепропетровске – это уже пятое подобное событие в Украине, после Харькова, Киева, Донецка и Львова. Целью таких встреч является развитие «гражданской журналистики» (как называют блоги), знакомство блогеров между собой, а также обсуждение наболевших городских вопросов. В Днепропетровске собравшиеся обсуждали экологическую тематику, затронули языковой вопрос, говорили о интересных местах области, а также обсуждали информационный поток в СМИ и соцсетях во время «терактов».

Пожалуй, главной «фишкой» блог-платформы было выступление Максима Голосного, автора нашумевшего бигборда с бабушкой и котом. Экс-мэр Елизаветовки рассказал о том, какую роль сыграли соцсети в распространении информации, когда бигборд уже сняли, а также как решился вопрос с уголовными делами, которые на него заводили сразу после всей этой истории.

- Больше резонанса было даже не от самого плаката, а от реакции властей на него, - вспоминает Максим Голосной. - Как последствие, такие плакаты на сегодняшний день больше не могут появляться на территории Днепропетровской области – тому яркий пример местные довыборы в областной совет. Ребята, которые хотят размещать рекламу, сталкиваются с тем, что практически все рекламные агентства нашей области требуют согласования политической рекламы с органами местного самоуправления. Этого нигде в законе не прописано, но владельцы бигбордов боятся за свои рекламные конструкции, поэтому им приходится соглашаться на такое давление.

Бигборд, который обошелся автору всего в 3 000 гривен, тогда прозвучал на всю Украину. Максима Голосного объявили в розыск, а из-за угроз ему пришлось временно вывезти за границу свою семью. Впрочем, сразу после выборов волна преследований поутихла, и теперь автор «бабушки и кота» пытается наказать тех, кто организовывал гонения.

- Те, кто захочет пойти по моим стопам и «отчебучить» что-нибудь подобное, должны понимать, что реакция властей будет незамедлительная, - говорит Максим Голосной. - Меня объявили в розыск по уголовной статье, и довольно быстро мне было вынесено два обвинительных приговора. Недавно я был оправдан высшим спецсудом Украины – оказалось, что ребята настолько спешили меня осудить, что вынесли приговоры по закрытому уголовному делу! Я числился в розыске 6 месяцев, и если бы у правоохранителей не было такой спешки, то я был бы уже с судимостью. К счастью, все обошлось, и теперь я хочу посмотреть, работает ли закон в обратном порядке: я уже отправил заявление в Генпрокуратуру касательно действий прокурора Днепропетровской области Натальи Марчук. Мне пришел нелепый ответ о том, что мое заявление рассмотрит первый заместитель областного прокурора о возможности привлечения областного прокурора к уголовной ответственности. На этот ответ я подал жалобу в Киевский Печерский суд.

Еще один общественный активист, присутствующий на встрече, Павел Хазан, поднял на блог-платформе экологическую тему, которой активно занимается уже много лет. Павел говорил как о позитивном опыте (предотвращение застройки зеленой зоны на Бульваре Славы), так и о текущих проблемах, а их в области немало.

- Одна из актуальнейших проблем области на сегодняшний день – добыча сланцевого газа, на которую дали разрешение компании Shell. Все общественные организации выступают против этого в Украине и нашей области в частности, - говорит Павел Хазан. – Это громадная опасность, которую мы можем сравнивать только с опасностью атомных станций и проблемой распространения генетически-модифицированных продуктов. От добычи сланцевого газа уже отказались в Болгарии и Франции, во многих странах ЕС продолжаются дискуссии насчет возможности таких разработок, ведь технологии такой добычи несут в себе риски отравления грунтов, подземных и поверхностных вод, возникновение сейсмической активности. К сожалению, наши власти пренебрегают такими рисками и не обращают внимания на мнение экологов.

Видеозаписи выступлений каждого из участников в скором времени появятся на сайте организаторов blogs.korrespondent.net/blogplatforma . После Днепропетровска проект «Блог-платформа» отправился в Одессу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (16.03.13 15:39): Если развитие гражданского общества заключается в поддержке таких деятелей, как Хазан с его "борьбой" против ГМО, то верните лучше СССР(( Ответить | С цитатой
пуй  (05.03.13 17:27): пуй знатный блогер Ответить | С цитатой
Док_зло  (04.03.13 10:32): 1.dok-zlo.livejournal.com - меня не позвали. Я не Бигдан конечно, но, 146 место в общем рейтинге пользователей, 25 место в рейтинге пользователей Украины
2. Когда кончите идиотничать про ГМО и вред от них?
3. Если со сланцевым газом борются те же люди, что и с ГМО, то это как то дискредитирует идею.
Ответить | С цитатой
Орфография  (03.03.13 21:53): Де Билы!
Блоггеры с двумя г пишется!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (03.03.13 18:27): Да уж! У нас правоохранительные органы как были при совке карательными, так и остаются по сих пор! Ответить | С цитатой
Дима  (03.03.13 18:14): очень символично, пособники американской пропаганды во главе с Корреспондентом собрались в пивном ресторане Лофт... Ответить | С цитатой
КЛАДбище  (03.03.13 12:13): А как там дела в Чернобыле? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте