Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске растет количество одиноких пенсионеров

В Днепропетровске растет количество одиноких пенсионеров
В этом году в городе зарегистрировано 15 тысяч одиноких пенсионеров, из них 11 тысяч нуждаются в услугах инспекторов социальной защиты.

Более 11 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов пользуются услугами территориальных центров Днепропетровска. Этих людей обслуживает около 800 социальных работников, сообщила и.о. начальника управления труда и социальной защиты населения горсовета Алена Суслова. Всего в Днепропетровске проживает свыше 15 тысяч пожилых людей, которые нуждаются социального обслуживания, но 4 тысячи из них не выразило желания быть подопечными территориальных центров.

«Количество одиноких пожилых людей растет с каждым годом. Если три года назад их было 12 тысяч, то на сегодняшний день одиноких уже 15 тысяч», - делится наблюдениями Суслова.

Есть в нашем городе и «условно» одинокие – это пенсионеры, у которых есть родственники, которые не заботятся о пожилом человеке. Таким людям работники соцзашиты тоже помогают, но за отдельную плату. В каждом районном территориальном центре установлены тарифы на различные виды услуг.

«Стоимость зависит от удаленности проживания человека от территориального центра. Например в Самарском районе частный сектор, нет транспорта и социальному инспектору приходится много ходить - там одни расценки, а в Красногвардейском все близко – много магазинов и аптек – там совершенно другие расценки, - рассказывает Суслова. – Но расценки посильны для каждого пенсионера».

Чтобы стать подопечным территориального центра, достаточно просто позвонить в районное управление труда и социальной защиты. Тогда сотрудник центра выйдет к человеку и поможет составить заявление и согласует перечень необходимых услуг. Социальные работники территориальных центров предоставляют подопечным свыше 40 видов услуг, в частности покупают и приносят продукты питания, хозяйственные товары и медикаменты, готовят еду, стирают вещи, убирают жилье, заготавливают овощи, помогают на приусадебном участке, а также сопровождают к врачу в случае необходимости. Кроме того, они платят за жилищно-коммунальные услуги, оформляют субсидии и другие документы и тому подобное. Алена Суслова отмечает, что объем услуг, которые предоставляются, определяется в зависимости от степени мобильности одиноких людей и их пожеланий.

«Мобильные» пенсионеры могут сами посещать территориальные центры и там получать комплекс услуг: имеют возможность оздоровиться в отделениях социально-медицинской реабилитации на базе территориальных центров. В оздоровительный комплекс входит: медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, психологическая релаксация, фитотерапия и лечебная физкультура. Также в терцентрах постоянно проводятся встречи с интересными людьми, тематические вечера, благотворительные обеды, празднуют дни рождения пенсионеров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кузя  (01.03.13 10:28): Замечатьльная организация. А как узнать реквизиты, там телефоны и др? Ответить | С цитатой
Совесть спит  (01.03.13 10:17): Другими словами, если пенсионер одинокий и родственников (имею в виду детей) у него нет, то из этого (в некоторых случаях) можно сделать вывод, что он их не заводил и жил в свое удовольствие, либо заводил, но плохо воспитывал и они (опять же, как вариант) находятся в местах не столь отдаленных. И такому пенсионеру бесплатно будет помогать государство. За деньги налогоплательщиков, разумеется.
А если же у пенсионера дети есть, он их выкормил, в люди вывел, порой себе отказывая во всем, но живут они далеко и не имеют возможности заботится о своем одиноком родителе (к примеру, во времена распределения забросила их судьба в другую область - они там осели, а родитель, одинокий, переезжать к ним не хочет - тут привык - друзья, места знакомые и т.п...). Вот и видятся родственники пару раз в год: на дни рождения... А налоги государство с этих детей регулярно взимает, при этом об их одиноких родителях бесплатно заботиться отказывается...
Ну, и где логика, уважаемая Алена Суслова?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Партия Регионов  (01.03.13 09:19): любой пенсионер обуза для нас и мы их организованно и планомерно уничтожаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте