Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вводят новые правила дорожного движения

В Украине вводят новые правила дорожного движения
В Министерстве внутренних дел рассказали вчера об основных приоритетах работы на 2013 год. Одним из главных новшеств станет введение в действие с 15 апреля новой редакции правил дорожного движения, принятой вчера на заседании Кабмина.

Документ предусматривает целый ряд нововведений, например, необходимость ездить с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов с включенным ближним светом фар.

Так, накануне, на закрытом заседании Кабинета министров была принята новая редакция правил дорожного движения (ПДД). Документ вступает в силу 15 апреля и предусматривает много новшеств.

Например, вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

Согласно новым ПДД, темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

Кроме того, продолжает издание, по новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. "Ранее дорожные знаки нередко противоречили разметке", - рассказал эксперт в сфере транспортного права, партнер адвокатской фирмы ОКП Антон Кравченко, принимавший участие в разработке поправок.

По его словам, могло быть так, что разметка указывает на возможность движения из полосы в разных направлениях, а знак над дорогой показывает, что двигаться можно только прямо, и при этом было неясно, чем руководствоваться водителю. Сейчас приоритет будет закреплен за постоянным знаком, добавил он.

Помимо прочего, будет введен ряд новых дорожных знаков, например, Пункт остановки трамвая, Конец пункта остановки трамвая, Культовое сооружение, Промышленная зона, Фото-, видеофиксация нарушений. К белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

Вместе с тем, в новой редакции закреплено положение, согласно которому с 1 октября по 1 мая все транспортные средства за пределами населенных пунктов должны будут ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар.

По мнению авторов изменений, это позволит улучшить реакцию водителей на изменяющиеся дорожные условия. Из ПДД исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны.

"Этот пункт противоречил понятию "обгон", который сам по себе предусматривает выезд на встречную полосу, находящуюся только слева по ходу движения автомобиля. Справа, как известно, может быть только полоса для движения в одном направлении с вами", - рассказал собеседник в ГАИ, отметив, что данная поправка не означает разрешения на обгон справа по обочине дороги.

##: ПДД
Gorod.dp.ua на Facebook.


R2  (17.03.13 16:06): закон принять - это одно, а вот знаки установить или убрать - это другое. Такое чувство что закон (точнее поправки) писали люди, которые дальше города не выезжают. не ездили там в какую-то Новопуповку за 200 км от областного центра. Получается за городом разметка в сочетании со знаком "конец всех ограничений" будет выполнять сугубо декоративную функцию?
А не проще было разметку сделать согласно предустановленным ранее знакам?!
Ответить | С цитатой
Тупому Аленю!  (18.02.13 21:09): Сегодня выхожу из дома и какойто Мудила на отечественном хламе перегородил весь тротуар.. не пройти...припарковался Алень... и где то ГАИ??? А ему показал что он Алень но он то ли Упрямый Алень то ли Глухой..то ли не понимает...ну не морду же бить и потом разбираться с обществом по охране животных... Водители не Быкуйте! Ответить | С цитатой
из России  (16.02.13 23:30): Нарушают правила сами гаишники, стоят на остановках на поворотах на светофорах и денежки отмывают в карманчики Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (16.02.13 23:21): Украину давно схавали, куда не кинься везде ХЕНДЕЦ. За дороги им наплевать на нас, у них служебные автомобили. Залатают одну ямку за десять деньги отмывают Ответить | С цитатой
Ученица.  (16.02.13 21:43): Конечно, поменять правила это бесплатно, да еще и подзаработать можно. Вроде как ничего не делаем и работа кипит. А дороги это смерть. Недавно ехала из Мариуполя в Днепрпоетровск вечером - ВЫЖИЛА ЧУДОМ!!! На протяжении всего пути сплошные ямы, в них можно человек 20 спрятать. Ответить | С цитатой
Саша  (16.02.13 21:41): Гаицы вымогатели. Когда последний раз Вас остановили за небольшое нарушение, прочитали небольшую лекцию и, пожелав удачного дня, простив на первый раз, отпустили не взяв денег? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Освещение улиц-Пи34ец...  (15.02.13 18:18): Ой Йоперный театр )))А чем вам старые то не так? Лучше о дорогах бы подумали еще зима не кончилась а они все в ямах! И светофоры по городу погасли...Страна Дураков. Ответить | С цитатой
!!!  (15.02.13 18:11): Какие правила???Идиоты вы Светофоры хотябы отремонтируйте уже неделю в районе строит академии езжу не работают и такое твориться хрен проедиш и как всегда где надо ни одного ГАЯ нет! Ответить | С цитатой
Жлобс  (15.02.13 13:09): мудакам с нештатным слепиловом без линзы включаю перманентный дальний. Может хоть это их заставит подумать над тем что они делают. Ответить | С цитатой
просто зритель  (15.02.13 12:19): Целая фирма разрабатывает новый автомобиль. В том числе и его фары. Испытывает. Да чтобы соответствовали они всем нормам. И вот очередной Вася Пупкин идет на рынок, покупает за свои деньги контрабандные несертифицированные на территории всей страны "самые яркие" лампы, курочит родные фары, лепит в них какую-то би-линзу и выезжает на дорогу. Пипец. Внимание. На дороге появляется еще один Козел для всех встречных. При этом этот Вася Пупкин убеждается, что эти лампы светят для него так себе. Но!!! Никогда никому не признается, что его развели доброжелатели и вечное желание выпендриться. И будет жаба давить за зря потраченные деньги. Но не снимет уже он эту муть. Потому что "Круто.И Ксенон не слепит ксенон". Налицо еще один из показателей уровня жителей страны, которую никогда не "пустят в Европу". Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте