Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тариф на водоснабжение хотят повысить

Тариф на водоснабжение хотят повысить
Повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения требуют в Днепрводоканале. Действующий тариф убыточен, уверяют на предприятии, поэтому приходится экономить на всем от электроэнергии и ГСМ до зарплаты сотрудникам.

«Сегодня национальная комиссия по регулированию тарифов рассматривает вопрос о пересмотре тарифов на водоснабжение и водоотведение, но не принимает решение об изменении или приведение в соответствие тарифа, который есть на сегодня. Хотя все пакеты документов, которые необходимы для рассмотрения цены на воду и водоотведение по городу Днепропетровску мы предоставили, - заявил сегодня заместитель городского головы Владимир Медведчук. – На сегодня тариф покрывается на 76%. Себестоимость одного кубометра воды 6,88 гривен, а тариф 5,34 за кубометр. За 2012 год водоканал в убытках на 73,6 миллионов гривен».

Последний раз тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения увеличивали в 2009 году. После этого разрешили лишь удорожание услуги на 3%, а затем еще на 5%. Но по подсчетам коммунальщиков действующий тариф необходимо увеличить в среднем на 50%.

Но на такое увеличение стоимости услуги в национальной комиссии разрешения не дали, а рекомендовали предприятию сократить расходы. Чем активно и занимались в 2012 году. Для экономии электроэнергии модернизировали насосные станции, заменив 11 насосов мощностью 250 кВт на 180 кВт. На автомобили установили системы GPS-контроля, что позволяет сэкономить 30% топлива (только за один месяц на предприятии расход топлива снизился на 15 тысяч литров). Сократили фонд заработной платы (экономия в месяц 1 млн. гривен), правда для этого пришлось сократить 115 вакансий и 118 сотрудников предприятия.

«Национальная комиссия определила, что на один куб воды у нас высокая заработная плата. Поэтому фонд заработной платы приходится сокращать», - пояснил Медведчук.

Оптимизировать расходы продолжат и в этом году, продолжая модернизировать устаревшее оборудование, экономить электроэнергию и сокращать количество сотрудников, сообщил Медведчук.

Власти по-прежнему надеются, что в национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, пересмотрят тарифы на водоснабжение и водоотведение. Ведь как ни экономь электроэнергию, а ее стоимость растет на 2%-5% в месяц. И, несмотря на урезание фонда оплаты труда, зарплату работникам все же нужно увеличивать исходя из повышения уровня минимальной заработной платы.

Справка.

Действующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения КП «Днепрводоканал» составляют: для населения - 5,388 грн./куб м (с НДС), бюджетных предприятий 5,988 грн./куб м , прочих - 7,680 грн./куб м.

При нормативном потреблении воды 9,12 кубических метров в месяц оплата на одного человека состаляет 49,13 грн. При норме потребления 10,03 кубических метров (для тех потребителей, у которых установлены газовые водонагревательные колонки) — 54,04 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лана  (02.03.13 13:45): В Израиле - в пустыне , вода стоит 2 доллара за куб. И этот тариф берут при минимальном расходе на человека 3,5 куба воды в месяц . Так вот такой нормы на месяц хватает весь календарный год на человека . Кроме самых жарких летних месяцев июнь-июль-август . В эти месяцы идёт около 5 кубов на человека в месяц по счётчику . При превышении нормы более 3,5 кубов в м-ц на человека , тариф уже по 3 доллара за каждый куб. выше 3,5 кубов воды . При жаре 40 градусов и более по пять раз в день человек принимает душ . Причём вода идёт под напором , что кран гудит , в любое время суток , и днём и ночью . Мы сбежали из Днепра из-за того , что с 1981 г. никогда не было нормального напора воды . Когда не откроешь кран - тонкая струйка идёт . Колонку газовую невозможно было включить . Она вечно сгорала потому , что не было напора воды . С работы прийдёшь не приготовить , ни постирать , ни убрать , не скупаться , ни голову помыть . Не жизнь , а ужас . Ответить | С цитатой
Лана  (02.03.13 13:44): В Израиле - в пустыне , вода стоит 2 доллара за куб. И этот тариф берут при минимальном расходе на человека 3,5 куба воды в месяц . Так вот такой нормы на месяц хватает весь календарный год на человека . Кроме самых жарких летних месяцев июнь-июль-август . В эти месяцы идёт около 5 кубов на человека в месяц по счётчику . При превышении нормы более 3,5 кубов в м-ц на человека , тариф уже по 3 доллара за каждый куб. выше 3,5 кубов воды . При жаре 40 градусов и более по пять раз в день человек принимает душ . Причём вода идёт под напором , что кран гудит , в любое время суток , и днём и ночью . Мы сбежали из Днепра из-за того , что с 1981 г. никогда не было нормального напора воды . Когда не откроешь кран - тонкая струйка идёт . Колонку газовую невозможно было включить . Она вечно сгорала потому , что не было напора воды . С работы прийдёшь не приготовить , ни постирать , ни убрать , не скупаться , ни голову помыть . Не жизнь , а ужас . Ответить | С цитатой
анна  (09.02.13 22:50): страшная страна. Господи, помоги. Даже на революцию собраться не можем. Ответить | С цитатой
Макс  (09.02.13 18:51): В Испании 1 куб . воды стоит на наши деньги 3 гривны. А ведь в Испании воды гороздо меньше чем в городе на Днепре. Ответить | С цитатой
Сноб  (08.02.13 23:27): Нет, не бесполезно ведутся балачки на страницах форума. Когда-нибудь этот нарыв прорвётся и к этому моменту уже никто не будет сомневаться в том, что всю власть РАЗОМ нужно гнать прочь ср.ной метлой. Ответить | С цитатой
Сноб  (08.02.13 23:19): Который раз на эту тему звучат мыслимые и немыслимые проклятия в адрес водоканального жулья. Уже и с Корженко определились, а система не меняется. Бардак держится на том, что мы понуро оплачиваем жульнический беспредел водоканала и власти вцелом (одна ведь шайка-лейка!). Стоило бы собраться один раз 10 000 горожан возле горисполкома и категорически потребовать отставка городского руководства, так многое быстро изменилось бы.

Зачем что-то менять, если за грязную и вонючую воду горожане ("с песнями"!) платят, как за питьевую?! Мы возмущаемся, хотя сами покорностью своей развратили власть и теперь понадобится немало усилий, чтоб утвердить своё человеческое достоинство.

Ситуация с водоканалом особенная потому, что больше нигде мы добровольно не оплачиваем фальшивую услугу.
Ответить | С цитатой
Д. Днепр  (08.02.13 14:31): лучше конечно установить счётчики наводу , выходит дешевле
<a href="http://board.salle.com.ua/choose_cat.php& quot; target="_blank">подать объявление</a>
Ответить | С цитатой
Добр  (08.02.13 13:43): Когда бордель не приносит прибыли то меняют "обслугу", но цены не поднимают:):) Ответить | С цитатой
Сержитто  (07.02.13 11:40): Жаль мне нас... Страна с такими возможностями, а сидим в ...опе. И просвета не видать...Бездарное правительство! Бездарная экономика! Туманное будущее... А ведь так хочется жить нормально. Нация то у нас работящая! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nana  (06.02.13 23:07): Совок приучил народ молчать. Времена,когда за сказанное не там и не то слово - прошли, а вот привычка...осталась. =( Мою маму в этом долбанном водоканале недели две назад опускала какая-то тётка из абонотдела. Она позвонила мне вся в слезах: привезла счетчик на плановую поверку, а та сказала ей,что он размагниченный. Что,мол, нечего ставить магниты." Какие наф магниты?! куда ставить?! Моя мама честнейший человек!Такая честная,что иногда аж злит. Эх, жаль,что я занята была. Но сказала ей узнать у той тётки фамилию и должность. И Она сразу успокоилась,говорит:"нет, я ругаться не буду..." Я говорю:" ну раз так,пусть тебя опускает какая-то, а ты молчи!" и положила трубку. Через минут 20 звонит,довольная. Говорит тётка сьехала сразу с темы и ничего не сказала. Ни фамилию,ни должность. Но и не извинилась. А у мамы давление чуть что. В общем,мораль: они не виноваты,что их такими воспитало общество. Они ахают -охают у телевизора. Им забивают баки тупыми новостями и глобальным потеплением... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте