Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине перепахивают древние курганы

На Днепропетровщине перепахивают древние курганы
Во время плановой проверки специалисты Госфининспекции Украины обнаружили под Днепропетровском многочисленные факты перепашки древних курганов, пишет Gazeta.ua.

Обследование проводилось в Днепропетровском районе, кольцом охватывающим областной центр. Здесь обнаружено 402 кургана с захоронениями разных периодов, которые до сих пор не были приняты на баланс органами местной власти, пишет газета "День".

Распоряжение об оформлении охранных соглашений было выдано районной администрацией еще в декабре 2010 года, однако землепользователи не спешат. Вероятно потому, что чиновники смотрят на это сквозь пальцы. Соответственно, не обеспечена и надлежащая защиту археологических памятников, которые считаются объектами культурного наследия. Комиссия изучила особенности проблемы на территории пяти сельсоветов и обнаружила 76 перепаханных курганов. Тем самым, по вине землепользователей, которые обрабатывают эти участки, государству нанесен ущерб на сумму почти 43 млн. гривен. По результатам проверки информация о состоянии археологических памятников направлена ​​в органы прокуратуры, сообщает пресс-служба Госфининспекции в Днепропетровской области.

"Действительно, во время проверки были установлены подобные факты, причем не только на территории одного района, - говорит директор Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик. - Мероприятия с целью сохранения памятников культурного наследия должны были принять органы районной власти, сельсовета и землепользователи, однако вся цепочка так и не была выстроена, поэтому курганы перепахивали. Это означало постепенное разрушение курганов, их нивелирование на местности и уничтожения захоронений в самом насыпи, хотя главное захоронения - под курганом, как правило, оставалось. Понятно, что таким образом наносится непоправимый ущерб изучению истории и культуры древних народов, некогда населявших территорию Украины ". Перепахивание курганов особенно усилилось после распаевания земель в ходе аграрной реформы, начавшейся в конце 90-х годов. Однако, за последнее десятилетие была проведена большая работа по выявлению памятников исторического наследия.

"Если в советские времена на учете находилось около 7,5 тысячи курганов, то в ходе инвентаризации объектов культурного наследия были обнаружены еще тысячи памятников. В прошлом году такая работа была в целом завершена. Сегодня нам известно уже 13 тысяч курганов. Задача состоит лишь в том, чтобы сохранить это наследие", - отметила Л. Голубчик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей  (01.02.13 13:58): Курганы могут распахивать с ведома и согласия местных властей, с одной стороны после перепахивания можно пройтись с металлоискателем и собрать все драг. металлы которые находились в захоронениях на кургане в будущем можно добраться до драг. металлов в могиле под курганом, а под конец еще и продать землю на которой находился курган. Ответить | С цитатой
Владимир 1977  (31.01.13 23:24): А на кой ляд нам курганы если они бабла не приносят ? Ответить | С цитатой
петро  (30.01.13 13:51): потомуч то нет единства, а историю некоторые воспринимают как позорную страницу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
так и будет  (30.01.13 13:50): России отойдет восточная часть, Польше западная, Крым может спокойно отобрать Турция.
Останется Киев и максимум четыре области вокруг него - это называется фрагментация страны.
вот что ждет Украину в ближайшем времени.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ВНИМАНИЕ  (30.01.13 13:37): Нас ДЕЛЯТ на западных и восточных, за СССР и за УПА и т.д.!

Нами пользуются - мы разделенные и слабые, мы не ценим свою ИСТОРИЮ!

Нас имеют. Начнут добывать сланцевый газ - добьют нашу ЭКОЛОГИЮ до конца! Осталось только 5 % пригодной для питья воды!

Нас отвлекают! Убивают нашу историю! Убивают нашу ПРИРОДУ! Скоро будут убивать нас! Вернее будут украинцы корчится в онкоотделениях после Чернобыля, сбросов заводов, добычи СЛАНЦЕВОГО ГАЗА!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
?  (30.01.13 13:33): Здесь обнаружено 402 курганы Ответить | С цитатой
обнять и плакать  (30.01.13 13:33): ,,хотя главное захоронения - под курганом, как правило, оставалось. Понятно, что таким образом наносится непоправимый ущерб изучению истории и культуры древних народов" - понятно что государству будет теперь сложнее запустить свои жирные руки и пограбить могилы предков Ответить | С цитатой
мдауж  (30.01.13 13:32): Украина получала по сусалам многие столетия... История ничему не учит... А забывать историю нельзя - себе дороже! Потом жалеть будут, но будет поздно! И сожженные флаги и перепаханные курганы - все это боком выйдет, когда добыватели сланцевого газа отравят все вокруг - будете корчится в онкоотделениях, патриоты-нацисты... Смеется тот, кто смеетсяпоследний, а не тот, кто флаги жжет... Убого... Достойно б.ы.д.л.я.н.с.к.о.г.о. народа все это... Грустно... Ответить | С цитатой
Олекса  (30.01.13 12:58): В этой стране флаги CCCP сжигают, а какие -то там курганы и подавно никому не нужны. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте