Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск больше не утопает в мусоре

Днепропетровск больше не утопает в мусоре
В последнее время количество жалоб на мусороперевозчиков в городе уменьшилось. В апреле на реконструкцию закрыт мусоросжигательный завод, в мае с рынка вывоза отходов практически ушла «Экология Украина», а в ноябре открыли муниципальный полигон. И процент заключенных договоров с фирмами по вывозу ТБО понемногу растет.

Но об идеальной работе мусороперевозчиков в городе говорить рано.

Теперь свалки — только по праздникам?

В апреле прошлого года «Зоря» уже писала о мусорной проблеме. Хотя со времени выхода в печать материала «Что делать, если вместо двора свалка» дворов-свалок в городе стало ощутимо меньше, однако в праздничные и выходные дни перевозчики не всегда срабатывают хорошо.

— После Нового года возле баков пару дней лежали кучи мусора, — рассказывает жительница дома номер 9 по проспекту Кирова Наталья Моисеева. — И такое повторяется не первый раз — как выходные, так сразу наплыв отходов.

Вторит ей и жительница дома №16 по улице Школьной Лариса Хлудеева. Говорит, как только выходных больше, чем два, — жди свалки во дворе. Правда, женщина отмечает, что с тех пор как в Кировском районе сменился перевозчик (раньше за него отвечала компания «ГринКо-Днепр», теперь — «Днепркоммунтранс». — Прим. авт.) ТБО вывозят куда чаще.

Довольна перевозчиком и Алла Непочатых, проживающая на жилмассиве Парус.

— Месяц назад к нам «зашел» «Днепркоммунтранс». Раньше во дворе были горы мусора, теперь все в порядке. Правда, образовываются свалки в тупике маршруток — там водители выбрасывают все подряд, а убирать некому, — рассказывает она.

В Индустриальном районе, несмотря на присутствие «Днепркоммунтранса», не все так гладко.

— Сразу после Рождества на улице Косиора была огромная свалка. Вот так подарочек, — жалуется Андрей Фещенко.

Еще одной праздничной проблемой в этом году оказались елки.

— На бульваре Славы, что на Победе-5, после Нового года образовалась елочная свалка. Продавцы новогодних красавиц накануне праздника просто бросили нереализованный товар, — рассказывает местная жительница Татьяна Назарова.

Как сообщили в горсовете, в первые дни января брошенные елки располагались на улицах в 15 уголках Днепропетровска. Крупнейшие «ельники» были на Запорожском шоссе, возле ТРК «Дафи» и на жилом массиве Тополь, возле ТРК «Терра».

Жалоб стало в десятки раз меньше

Олег Семенко, начальник управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского горсовета, замечает, что елочных свалок в таком количестве в городе не было никогда:

— Не было такого, чтобы люди просто бросали елки. Сейчас разбираемся с теми, кто дал разрешение на торговлю. Ведь только за два дня нам пришлось вычистить 7 брошенных елочных базаров. Как правило, с таким мусором раньше 14 января мы не сталкиваемся. И до марта уже убираем их. В прошлом году меня никто о елках и не спрашивал. Наша работа только тогда хорошо сделана, когда незаметна.

Но елочная проблема ничто по сравнению с майскими событиями. Тогда три района города — Амур-Нижнеднепровский, Ленинский и Жовтневый — чуть не оказались без мусороперевозчика. С рынка ушла на тот момент самая критикуемая горожанами фирма-перевозчик мусора «Экология».

— Всего за месяц нам надо было найти мусороперевозчика на три района. В итоге разделили город между двумя мусороперевозчиками, которые работали и ранее. Теперь компания «ГринКо-Днепр» вывозит ТБО из Красногвардейского, Амур-Нижнеднепровского и Самарского районов. «Днепркоммунтранс» же отвечает за остальные пять — Жовтневый, Индустриальный, Ленинский, Кировский и Бабушкинский, — рассказал начальник управления.

Рокировка, возможно, ждет перевозчиков и в этом мае. Тогда пройдет плановый конкурс, который в соответствие с новым законодательством предъявит к фирмам-перевозчикам более жесткие требования.

До тех пор управление охраны окружающей природной среды горсовета также планирует реализовать часть программы по замене контейнеров и контейнерных площадок. Теперь так же, как и во всем мире, контейнеры будут в муниципальной собственности, а площадки — соответствовать европейским образцам.

Важным событием Олег Семенко называет введение в эксплуатацию первой очереди муниципального мусорного полигона в конце года:

— Это то, что в городе собирались сделать двадцать лет. И, безусловно, этого бы не было без поддержки областного руководства. Если раньше мусоровозу приходилось ехать до полигона в Кулебовке 30—50 километров, то сегодня всего 7—12 км. Соответственно машины могут сделать больше ходок: пять вместо одной-двух.

И главное, за последние десять месяцев количество жалоб в управление уменьшилось в десятки раз. В мае-июне их было 30—40 в день, сегодня — максимум 3. Жалуются в основном на работу «ГринКо-Днепр».

Но винить перевозчиков во всех бедах не стоит. Долги населения перед ними растут — сегодня это уже больше 40 миллионов гривен. Правда, за последние два года процент заключения договоров значительно вырос, — говорят в управлении.

Самой большой мусорной проблемой для города сегодня был и остается негабаритный мусор. Тем более что в этом году в Днепропетровске срезали около 40 тысяч деревьев.

«Днепркоммунтранс» работает без выходных

— Мы не отдыхали даже на Новый год. У наших водителей семидневная рабочая неделя. Если в будни люди выносят мусор каждый день, то на праздники многие выбрасывали все скопом. Поэтому наш обычный график в некоторых районах сбился. Но критической ситуации не было, — комментирует жалобы горожан на несвоевременный вывоз мусора в январские праздники директор компании ОДО «Днепркоммунтранс» Валерий Лубинский.

Второго последствия праздников — елок — директор «Днепркоммунтранса» не боится. Говорит, ими займется специальная машина-дробилка. Она уже опробована в течение года на многочисленных сухих ветках.

И даже «серые» перевозчики, не работающие по нормам и нагло выхватывающие у компаний, выигравших тендер, территории, уже не так страшны. Ведь тут «белым» перевозчикам идет навстречу и горсовет, и сам закон.

— Согласно новому законодательству, — говорит Валерий Александрович, — на одной территории может работать только одна фирма по вывозу ТБО.

«ГринКо-Днепр» страдает из-за частного сектора

— В новогодние дни работать было непросто, — признается Константин Глазунов, генеральный директор «ГринКо-Днепр». — И мусора больше, и погодные условия подвели: многие дороги заледенели, но, несмотря на мелкие недочеты в работе, жалоб за последние месяцы стало меньше.

По его словам, у фирмы есть определенные финансовые трудности. При «заходе» в новый для перевозчика Амур-Нижнеднепровский район «гринковцы» сразу столкнулись с проблемой частного сектора. Его жители отказываются заключать договоры с фирмой, объясняя это тем, что мусор «закапывают». Но и здесь, как и по всему городу, растет количество заключенных договоров.

В проекте у компании установка специальных контейнеров для крупногабаритного мусора рядом с обычными баками. Ведь проблема негабарита в районах, за которые ответственна «ГринКо-Днепр», особенно острая — на стыке с частным сектором постоянно образуются свалки вещей. Жаль, что стоят такие контейнеры с низкими бортами от 25 тысяч гривен за штуку.

Перевозчики и горсовет говорят о переменах к лучшему. Но все же окончательную оценку их деятельности дают жители города.

Полезные телефоны

Куда пожаловаться в горсовет на несвоевременный вывоз мусора:

Начальник отдела по обращению с ТБО управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского горсовета Эдуард Евгеньевич Мешковский:
(056) 745-26-63, 745-26-69.

Куда пожаловаться в горсовет на выбросы в воздух, воду, загрязнение почвы и т. п.:
(056) 744-17-45, 744-25-00.

Контакты перевозчиков:

«Днепркоммунтранс»:
(056)776-57-71 (приемная), 743-34-41 (диспетчерская), 776-57-63 (договорной отдел).

Приемная «ГринКо-Днепр»:
(056)790-06-10, 790-06-11.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кирилл  (11.02.13 15:18): А по ул. Артековской, 20 вообще контейнеров нет. Во дворе свалка мусора, обещают вывезти, но мусор только добавляется! И это с осени 2012 года. Ответить | С цитатой
Роза Ароновна  (22.01.13 10:32): Засрался Днепропетровск. Засрались теперешние днепропетровчане. Былые днепропетровчане, которые выехали из Днепропетровска, такого не допускали. Так как любили чистоту в городе. Как приятно было в чистом городе. Особенно, когда распускались листья на деревьях и пройдёт весенний дождь. Красота. Была! Сейчас депрессия! Ответить | С цитатой
Mashanya  (21.01.13 16:15): по поводу Гринко: во дворе многоэтажного дома, а это, на минуточку, 10 подъездов, стоящих буквой "П" , до прихода такой восхваляемой компании, было 6 или 7 баков для мусора. После начала работы гринко на весь этот двор осталось 2!!! контейнера и те поставили в противоположной стороне от хода людей, так их машина не заезжает во двор дома. И соответственно, для того, чтобы выкинуть мусор, людям нужно сделать круг вокруг двора. В результате таких "удобств" посреди двора уже нагромождение мусора, и бытового и не очень; дворник (честно, жаль человека) закапывает что возможно, что возможно палит... по всему массиву их долбаные баки стоят на придомовых дорогах, порой на поворотах. Может кому-то и нравится прыгать по бордюрам, но не у всех машин высокий клиренс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Боря  (20.01.13 20:01): Днепропетровска как такового, какой он был раньше, уже к сожалению не существует. Настоящий Днепропетровск умер. Ему на смену пришло что-то жалкое, грязное, депрессивное. Остались от Днепропетровска рожки да ножки. Народ живёт в мусоре, в помойной яме и сам не хочет из неё выгребаться. Кто должен убирать за каждым? Каждый сам себе дворник. Позор! Так засраться по самые уши. И в надежде, что прийдёт добрый дядя и уберёт мусор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГЫ  (19.01.13 15:20): Днепропетровск не утопает в мусоре. Он в мусоре купается! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирония Судьбы  (19.01.13 09:08): Город утопает в цветах... Голубых. Ответить | С цитатой
Слесарь  (18.01.13 22:20): вчера был у кореша в соседнем дворе. думал токо у нас мусор валяется. а он везде во ввсех дворах. что от брешут. О так взял бы и уе""л. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лера-Холера  (18.01.13 17:45): вот брехня! город в мусоре по самые уши. недавно родственница приезжала из германии, так до сих пор в себя прийти от шока не может))) лежит вперед ногами))) говорит, такой грязи и таких дорог в страшном сне не увидишь. а нам тут сказки рассказывают)) Ответить | С цитатой
Юлия  (18.01.13 17:45): Прикольно об этом читать,пусть в конец ул. Суворова подъедут,вот там свалка и никто ее вывозить не собирается уже несколько лет,поставили один бочек на всю улицу и тот битый!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
11  (18.01.13 15:41): вот брехун!! экология в мае не уходила, она в августе еще у нас вывозила, а с сетября ДКТ стало! ну в принципе эт ниче удивительного, они все пыль в глаза пускают и только трепятся! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте