Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чемпионка мира по миксфайту мечтает о собственном доме и трех сыновьях

Чемпионка мира по миксфайту мечтает о собственном доме и трех сыновьях
Чемпионка Украины по рукопашному бою, кикбоксингу, муай-тай и грепплингу, чемпионка Европы по рукопашному бою и, наконец, чемпионка мира по ММА (смешанные боевые искусства. — Прим. автора).Впечатляющий список. Особенно если тебе всего двадцать два. Все эти титулы принадлежат днепропетровской спортсменке Алёне Рассохиной. И останавливаться на достигнутом она не планирует.

Корреспондент «Зорі» встретилась с нашей знаменитой соотечественницей и попыталась выведать у нее секреты беспроигрышного боя — как на ринге, так и в жизни.

Кикбоксингом занялась из-за одноклассников

«Там, где воля натянута, как тетива, там муравей одолевает льва». Не зря это одна из любимых фраз Алёны. Откуда в этой миниатюрной девушке столько силы? Когда видишь эту «кроху» (рост — 156 см, а вес — 47 кг), испытываешь легкое недоумение. На фотографиях в спортивной одежде и бойцовой стойке, на видеозаписях боев, в которых Алёна одерживала победы, она выглядит будто больше, сильной и внушающей страх. В жизни это маленькая, обаятельная и очень симпатичная девушка, от которой исходят тепло и свет.

Спортом Алёна занималась с детства. Еще будучи малышкой, она делала большие успехи по прыжкам в воду. Но ее карьера в этом виде спорта окончилась, так и не успев начаться. Товарищи по секции решили подшутить над девочкой, и пока она плыла, со спины полили ее из шланга, предназначенного для нагревания воды в бассейне, кипятком. После травмы как физической, так и эмоциональной, плавать боялась еще долго.

Увы, это был не последний случай, когда Алёну невзлюбили. В 11 лет она перешла в новую школу. Одноклассники с первых дней решили устроить ей «проверку на прочность». Позвали на «стрелку» и коллективно избили. Увидев дочь всю в синяках, с поломанными пальцами, папа понял, что так больше продолжаться не может. Через несколько недель Алёна впервые пришла в секцию кикбоксинга. Неожиданно для всех борьба стала главным делом ее жизни на следующие одиннадцать лет. Родители поначалу, особенно после первых серьезных травм, противились, чтобы ребенок дрался. Но после отступили. Спорт воспитывал в Алёне уверенность в себе — после побед на чемпионатах Украины школьные и университетские экзамены казались безделицей.

Но связывать свою жизнь только со спортом девушка не планировала. По гороскопу она Близнецы. Как и любая представительница этого знака — подвижная, живая и общительная. Поэтому и будущую профессию выбрала такую, чтобы вокруг всегда было много людей. После школы поступила на юридический факультет Днепропетровского университета им. О. Гончара. Училась на бюджете, троек не получала и мечтала специализироваться в конституционном праве. Но полгода скучной и низкооплачиваемой работы в суде, и Алёна перестала узнавать себя — все было не в радость, даже борьба уже не давалась так хорошо, как раньше. Бросить нелюбимое дело убедил ее молодой человек, по совместительству один из тренеров. Алёна долго не скучала — впереди были новые спортивные победы.

Страх заканчивается там, где начинается неизбежность

Алёна Рассохина занималась многими видами единоборств и везде достигала значительных результатов. Вот уже более двух лет она отдает себя миксфайту. Говорит, смешанные единоборства привлекают ее тем, что здесь меньше всего ограничений и больше шансов показать свои способности и победить.

— К сожалению или к счастью, но легких боев в моей жизни не было, — говорит Алёна. — Один из самых сложных был в Болгарии. На него я ехала «вслепую». Сказали, что предстоит соревноваться с девочкой-боксершей, ничего особенного. Приезжаю, а там девушка весом 62 килограмма, рекорд у нее — 48 боев, из которых 42 она выиграла нокаутом. И тут я поняла, что попала… Начала писать сообщения любимому и близким — с юмором, но частично прощаясь, потому что не знала, чем окончится этот бой. В клетку промоутер меня буквально выталкивал. Было очень страшно, особенно если учесть, что это был всего лишь третий бой. Первый удар пропустила и отлетела в другой конец площадки. А потом чувство агрессии заменило все другие. Говорят, что страх заканчивается там, где начинается неизбежность. В итоге я вышла победителем.

Болгарский бой был первым боем Алёны за границей. После были Польша, Россия, Эстония. Путешествие в последнюю страну стало для нее триумфальным — именно там летом 2012 года спортсменка выиграла чемпионат мира по MMA среди любителей. Вскоре девушка собирается на сборы в США.

Объездив много стран, Алёна остается верной Украине. Сегодня она связана трехгодичным контрактом с харьковской командой смешанных единоборств «Оплот». Алёна — единственная днепропетровчанка в команде. Ее пригласили выступать за «Оплот», так как бойцов, подобных ей, в Харькове, да и, наверное, в Украине больше нет. В Харькове она знаменитость. Ее лицо на всех рекламных баннерах, там ее узнают на улицах. В Днепропетровске же знают только те, кто в теме. Смешанные единоборства у нас пока развиваются медленно. Тогда как в первой столице турниры проводятся каждую неделю, наш город видел всего одно соревнование.

Секреты победы

В MMA у Алёны Рассохиной шесть профессиональных побед и лишь одно поражение. Она берет не количеством, а качеством боя. Мы спросили у девушки, что помогает ей побеждать.

Перед боем Алёна всегда молится, а потом старается попросту отключить мысли. Как и многие спортсмены, она суеверна.

— Всегда перед выходом в клетку или на ринг, произношу особую фразу, которой меня научила бабушка. Потом крещусь. И страх уходит, — рассказывает наша землячка.

Быть победителем — это, прежде всего, уметь работать над собой. Алёна не употребляет спиртного и не курит. Перед соревнованиями старается есть больше мяса и рыбы. И, конечно, основное условие — тренировки. Их у нее три в день, каждая от полутора до двух часов. Плюс еще пару часов работы тренером: она наставник по миксфайту для 35 подростков 13—15 лет, из которых семеро — девчонки. Всего в зале Алёна проводит по восемь часов и более.

Выдерживать непростой ритм жизни помогает Алексей. Вместе они уже три года — свел спорт, познакомились на сборах. Как и все девушки, Алёна Рассохина мечтает о подвенечном платье, собственном доме и трех сыновьях. Но главной ее жизненной целью остается чемпионский титул в MMA среди профессионалов.

— Для победы нужен голод, — считает Алёна. — Есть голод драки и голод победы, когда ты жаждешь того самого момента, когда твою руку поднимают и зал взрывается криками. Есть голод безысходности. Почему такие феноменальные результаты показывают люди из третьих стран мира? Потому что они понимают, что нет другого выбора. Что нет пути назад. И если проиграешь, твоя семья будет голодать. Так и настоящий спортсмен знает, что альтернативы нет. Ты должен выйти, чтобы победить и выложиться полностью. Я от всего отказалась, чтобы полностью реализовать себя в спорте. Пока получается. Спасибо Богу и всем, кто поддерживает, верит в меня и учит меня.

Смешанные боевые искусства (также MMA — от англ. Mixed Martial Arts, или миксфайт) — боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

Муай-тай (или тайский бокс) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства «муай боран». В современном муай-тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай-тай еще называют «боем восьми конечностей».

Грепплинг (или «грэпплинг») — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грепплинга.

Gorod.dp.ua на Facebook.


аноним  (19.01.13 00:38): Алена, вы-молодчинка! Видел как вы тренируете, с какой заботой относитесь к людям, вы действительно, мягкая и очень приятная девушка и в то же время грозный соперник по клетке. Успехов вам в спортивной и личной жизни. Ответить | С цитатой
MrAK  (16.01.13 10:50): Лена, желаю тебе новых побед и не только на ринге! А так же уверенности в своих силах! Никогда не сдавайся!
P.S. Публикуйте больше таких статей, а то на сайте сплошной негатив (:
Ответить | С цитатой
Врач  (16.01.13 10:44): Алёна - молодец и умничка. А избиение девочки-одноклассницы, кипятком на спину... Мелкие ***. Ответить | С цитатой
Виктор  (16.01.13 09:47): Аленка, молодец! Так держать. Такие люди вызывают гордость и уважение. Любви, побед и здоровья. Пускай збудется все чего желаешь. Ответить | С цитатой
задумчивый  (16.01.13 08:41): И да свершится все задуманное, и да сбудутся мечты и да настанет Счастье.. Аленка этого достойна. Держись боец! Ответить | С цитатой
Лётчик  (16.01.13 00:29): Успехов тебе Алёнка в спорте и счастья в личной жизни!!! Ответить | С цитатой
Mar  (15.01.13 21:54): У девушки есть дело - и это хорошо! Всем бы такой настойчивости и стремлению к результату!

А вот что за школа такая, где девчонкам пальцы ломают - вот это хотелось бы номер узнать. Чтобы обходить десятой дорогой.
Ответить | С цитатой
MixFight  (15.01.13 21:11): трёх сыновьях - это чтобы было на ком тренироваться Ответить | С цитатой
oleg1  (15.01.13 19:24): Красотка, блин) хорошо, что не пьет) Ответить | С цитатой
куба  (15.01.13 19:23): "Есть голод безысходности. Почему такие феноменальные результаты показывают люди из третьих стран мира? Потому что они понимают, что нет другого выбора."
Вот вам и ответ. Вполне объяснимо. Знаем в какой стране живем!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте