Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С наступлением холодов горожане принялись экономить «подкручивая» задвижки перед счетчиками тепла

С наступлением холодов горожане принялись экономить «подкручивая» задвижки перед счетчиками тепла
Жители, в чьих многоквартирных домах установлены счетчики тепла, самовольно спускаются в подвал и открывают-закрывают задвижки. Таким образом они подвергают опасности всю систему теплоснабжения.

«В многоквартирном доме людям запрещено регулировать задвижку на трубе, которая ведет теплоноситель в дом. Сейчас же жители крутят ее как им вздумается: кому-то холодно и он открывает вентиль, кто-то хочет сэкономить и прикручивает его, - рассказывает директор коммунального предприятия «Днепропетровские городские тепловые сети» Владимир Шеремет. – Как правило, в систему вмешиваются или пенсионеры, которые хотят экономить или люди, квартиры которых находятся ближе всего к узлу распределения и у которых теплее, чем у соседей».

Тепловики напоминают, что в квартирах со стандартными батареями есть перемычки и именно они предназначены для регулирования температуры в помещении. С их помощью можно и сэкономить: если закрыть перемычку, теплоноситель пойдет вниз и на счетчике увеличится «обратка», поясняет Шеремет. Таким образом разница температур входящего и выходящего теплоносителя уменьшится и это позволит меньше платить за потребленное тепло.

Поставщики тепла борются с населением, пломбируя задвижки на вводе в дома. Инициативные жители срывают пломбы и продолжают вмешиваться в работу теплосистемы.

«Теплоснабжающие организации и сами регулируют температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице. Если же жители начинают вмешиваться в систему мы не можем обеспечить должное качество теплоносителя и нормативную температуру в их квартирах», - говорит Шеремет.

Всем людям угодить невозможно, считает специалист. В один и тот же день жители одного и того же района звонят с противоположными жалобами – одни считают, что батареи слишком горячие, другие уверяют, что они еле теплые.

«У нас существует санитарная норма, которая говорит о том, что температура в отапливаемом помещении должна быть не менее 18 градусов и 20 градусов в угловых комнатах. Но кому-то комфортно в 24, а кому-то в 17, а мы подаем всем одинаковую температуру. Поэтому многие возмущаются и не хотят платить за некомфортную им температуру, - вздыхает Шеремет. - На удивление у нас на предприятии 166753 потребителя имеют задолженность за тепловую энергию на 166 миллионов 530 тысяч гривен. Это условно по 1 тысяче гривен на каждого должника».

Половина абонентов вовремя рассчитывается, еще 15-20% потребителей оплачивают с опозданием на месяц-полтора, а 20% - не платят больше чем полгода. Среди должников работники районных абонслужб предприятий постоянно проводят разъяснительную работу, в том числе с вручением соответствующих сообщений, претензий, также предлагают заключать договоры на реструктуризацию задолженности. На злостных неплательщиков оформляют исковые заявления относительно принудительного взыскания долга. За 2012 год в районные суды города подали 1422 исковых заявления на сумму свыше 8 миллионов гривен.

Справка.

В Днепропетровске 542 котельные, из них 385 находятся в коммунальной собственности. Услуги централизованного отопления предоставляют четыре коммунальных предприятия: «Днепропетровские городские тепловые сети», «Теплоэнерго», «Комэнергосервис» и «Теплотранс».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (24.04.13 12:38): Живу в Авиаторском. После установки теплосчетчика за сезон сэкономил 650 гривен, это примерно на 30 процентов меньше от оплаты по счетчику. Температура в квартире в среднем 22-23 градуса. Ответить | С цитатой
РастерЯша  (16.01.13 17:09): Почему-то никто не вспоминает как пиарили эти счетчики, как ходили темные граждане по домам и рассказывали как они поставили счетчики в соседних домах, и там стали экономить до 60% на отоплении. Т.е. изначально их впарили вам за ваши же деньги (хотя их должен был ставить Теплосеть), вы как лохи повелись и поставили счетчики, а теперь ВАШ же счетчик крутит какой-то дядя из ЖЭКа и вас же продолжает иметь на деньги. Ответить | С цитатой
Jessi  (16.01.13 15:46): Закрыв кран на перемычке, вы уменьшите количество теплоносителя нижним квартирам (как правило в многоэтажках верхняя разводка теплоносителя, да же если П-образная система). Уменьшить количество тепла на батерею можно только, если стоят краны на подаче в радиатор. Вот и получается на 5м этаже +24С, а на 1м этаже +18С. А если поджимать общий кран на вводе перед теплосчетчиком, уменьшается расход тепла на этот дом. Остальным домам даже лучше: напор в системе возрастает, соответственно циркуляция увеличивается - это котельной плохо, насосы на изменение расхода не рассчитаны. А еще, одна квартира утепленная, а соседняя нет. Вот и получается, кто-то окна открывает, а кто-то согреться не может. Ответить | С цитатой
житель улицы Свердлова 68  (16.01.13 00:48): В квартире максимум 15-16 градусов ноги мерзнут в двух теплых носках , пришел счет на оплату за отопление за период ноябрь-декабрь на 180 грн ,за что скажите мне товарищи тепловики!!!Платить не буду!!!Счета присылайте на всякий случай для костров возле которых мы будем греться ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
БРОДЯГА  (16.01.13 00:10): Группа жителей города Котовск Одесской области подала в суд иск об отмене надбавок мэру города Анатолию Иванову и его заместителям.

Соответствующий иск был подан в Котовский городской районный суд, сообщает Котовская городская общественная организация Время перемен, передает Украинская правда.

"Еще в феврале 2012 года это решение, по мнению котовчан, было принято незаконно... Так, решение было вынесено сразу на сессию, а не опубликовано за 20 дней, как того требует закон", - отмечают в организации.

"Потом целый месяц мэр его не подписывал, но все же решил не отказываться от "своего", тем самым опустошая городской бюджет", - подчеркивают активисты.

В ходе судебного заседания представитель Котовского горсовета пытался убедить суд, что эти надбавки не имеют никакого отношения к истцам. В свою очередь представители Времени перемен доказывают, что "эти деньги были отняты у инвалидов, ветеранов войны, пенсионеров, больницы, школ, детсадов и других социально незащищенных групп".
Ответить | С цитатой
житель г. Днепропетровска  (15.01.13 12:36): В некоторых домах вообще отопления нет.И от ЖЕКа ничего не возможно добиться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дуб  (15.01.13 07:57): Хоть би один кваліфікований юрист знайшовся і розяснив ситуацію в яку нас загнала дебільна влада. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ivansmolny  (14.01.13 00:49): Много эмоций - мало практицизма. В качестве предостережения. В некоторых комментариях проскакивают тезисы смысловая нагрузка которых сводиться к - НЕ ПЛАТИТЬ. Это заведомо проигрышная позиция! ПРОСТО НЕ ПЛАТИТЬ - без формирования надлежащей правовой позиции, обеспеченной не эмоциями, а доказательствами ПРАВА НА НЕОПЛАТУ (обобщенное понятие), это заведомо "рыть под себя яму". В моей практике имеется достаточно случаев, когда по причине отсутствия доказательной базы (которая реально могла быть сформирована), право потребителя на неоплату (полную или частичную) не было реализовано не досудебном не в судебном порядке, и потребителю подвергшемуся судебному преследованию приходиться оплачивать услуги, которые он де-факто, не получал. Все очень не просто и не однозначно. Посему. Панове. Если решили не платить, то хотя бы позаботьтесь о доказательствах вашего права. Тогда будет шанс его реализовать. Крайне полезно ознакомиться с судебной практикой по теме (реестр судебных решений). Удачи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (13.01.13 21:32): Да идите все ***! На улице +3 а батареи ГОРЯТ!!! Лишь бы продать ненужные услуги! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
asfsaf  (13.01.13 21:03): Этого просто не может быть!!! СБУ создала базу данных про любого жителя Украины http://sho.rtlink.de/baza Реально была очень удивлена,
вить про меня там много интересного (адреса, номера телефонов, даже мои фото разного
характера) – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту
информация можно удалить из сайта.
Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте