Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Добрым людям на здоровье!

Добрым людям на здоровье!
В селе Александровка Покровского района вот уже тридцатый год подряд выступает коллектив профессиональных «колядников-щедровальников».

В областном центре на Рождество и Старый Новый год проходит немало праздничных мероприятий. Только вот национальный колорит ощущается далеко не в каждом из них. «Сеять-веять-посевать» по подъездам многоквартирных домов в мегаполисе ходят, в основном, стайки застенчивой детворы: выпрашивая сладкие гостинцы и традиционного «п’ятака», городские дети зачастую даже не могут правильно воспроизвести хотя бы одну колядку или щедривку. А как обстоят дела с народными обрядами в глубинке?

От поселка городского типа Покровское до Днепропетровска – путь неблизкий, расстояние – почти 180 километров. Покровское находится на правом берегу реки Волчья, на противоположном берегу — сёла Богодаровка, Александровка и Червоный Лиман. И пусть на новогодние и рождественские праздники здесь не случаются грандиозные фейерверки и салюты, скучать селянам не приходится. Как рассказала «Вечерке» начальник отдела культуры и туризма Покровской райгосадминистрации Виктория Свитленко, почти целый месяц – с начала празднования нового года и аж до Крещения - в селах Покровского района проходят народные гуляния.

В этом году старательно готовится к своему первому «вертепу» самый младший участник новогодних действ на Покровщине – детский вокальный ансамбль «Пролисок» районного Дома культуры (руководитель - Валентина Галаган), а также женский вокальный ансамбль «Покровчанка» (руководитель – Алексей Гасенко). Однако самым опытным в «вертеповских» делах коллективом в Покровском районе без преувеличения можно назвать самодеятельный народный театр Александровского сельского Дома культуры. Его директор Алла Омельяненко уже 28 лет является режиссером этого театра и каждый год не устает подбирать для своих десяти артистов все новый репертуар и образы.

- Проходим мы обычно пешком не один километр – и все для того, чтобы бескорыстно подарить людям радость, - улыбается Алла Викторовна. - В первую очередь поздравляем с Новым и Старым Новым годом ветеранов войны, тяжелобольных сельчан. А потом обходим с колядками и щедривками едва ли не всех подряд: заглядываем в кафе, магазины, на фермы, в лесничество, на мельницу... Помню, как-то сотрудники одного из банков нашему выступлению искренне удивились: мол, а что, разве такое сегодня еще есть?! Но мы стараемся всеми силами сохранять народные традиции – надеемся, у нас это получается.

В дружной александровской «вертеповской бригаде», которая уже давно известна далеко за пределами родного села, - люди самых разных профессий и социального статуса. Это и частный предприниматель, и работник детского сада, и библиотекарь, и пенсионеры... Настоящей душой коллектива вот уже три десятка лет является баянист Василий Батыр. Родом он с Ивано-Франковщины, а ведь известно, что именно в Западной Украине традиции колядования и щедрования – самые богатые и глубокие. Когда музыкант бывает в родных краях – обязательно привозит оттуда на Покровщину новые сборники украинских народных песен. Таким образом репертуар народного театра все время обновляется – каждый год в их исполнении звучит что-нибудь новенькое. А вот обновлять наряды приходится, в основном, за свой счет: шьют их рукодельницы сами, в свободное от работы, домашнего хозяйства и репетиций время. Вот и завтра Алла Омельяненко со своими «вертеповцами» снова отправляется на очередные пешие «гастроли».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


LOKI  (09.01.13 12:33): Ангела-хранителя Вам! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте