Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подари музею старую елочную игрушку

|«« «« »» »»|

Сотни старых елочных игрушек выставлены в праздничной экспозиции музея им. Яворницкого. В эти дни горожане могут подарить музею советскую елочную игрушку и ее тут же разместят в витрине.

«В этом году у нас очень большая выставка елочных игрушек и новогодних открыток, ведь с каждым годом наша коллекция пополняется. Горожане и сейчас несут нам старые елочные игрушки, буквально сегодня принесли более десятка украшений, - рассказывает старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого Алла Москалец. – В этом году мы поощряем дарителей и за игрушку даем им билет в музей».

В витринах выставки елочных украшений специально оставили свободное пространство, чтобы тут же вывешивать принесенные горожанами игрушки. Конечно, не все украшения можно сразу выставить как экспонаты, некоторые находятся в довольно плачевном состоянии и их отправляют в фонды музея. В последующем потерявшие вид елочные украшения планируют консервировать, а в будущем их реставрируют.

«Дело в том, что коллекционированию старых винтажных елочных игрушек всего лет 10-15, поэтому стандарты и правила их реставрации пока в стадии разработки и мы не можем их восстановить, - поясняет Москалец. – Поэтому сейчас мы принимаем все елочные игрушки вне зависимости от их состояния, коллекция музея уже насчитывает более 1000 экземпляров новогодней атрибутики».

Самые старый экспонат на выставке - ватный лебедь с картонными крылышками 1944-1945 годов, привезенный во время войны из Германии. Он достаточно хорошо сохранился и занимает достойное место в экспозиции. Есть в музее и более старые игрушки, например «мальчик на олене» и «заяц» 1938 года, но они в плохом состоянии и публике их не показывают. Зато в витринах можно найти сразу две елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки показывают без пяти двенадцать. Эта игрушка особо ценная для музейщиков и коллекционеров, так как овеяна легендой, рассказывает Москалец. Бытует мнение, что елочную игрушку в виде часов начали выпускать в 1957 году после выхода популярного фильма «Карнавальная ночь». Но исследователям удалось прояснить, что такую игрушку выпускали и раньше, просто после выхода фильма она стала очень популярной.

«Теперь ценность игрушки-часов в интриге и стремлении узнать год ее выпуска. Нам известно, что существуют такие часы выпуска 30-х годов, поэтому каждый будильничек нужно тщательно изучать, вполне возможно, что у нас есть довоенная игрушка, что повышает ее ценность в разы. Ведь основная сложность исследования елочных игрушек заключается в том, что на них не указывали ни дату производства, ни производителя, - уверяет старший научный сотрудник.- А еще игрушка-часы необычна тем, что ее выпускали только в Советском Союзе и ее можно назвать «брендовым» экземпляром. Кроме часов мы также сейчас собираем так называемые «серии» елочных игрушек. В советский период разные заводы в разные годы выпускали сразу всех героев какой-либо сказки. Их партиями поставляли в магазины, и покупатели могли купить как одного героя, так и сразу всех персонажей сказки. Но большинство людей не могли позволить себе приобрести сразу всех героев, поэтому реально у людей серий не было».

В музее уже есть три персонажа «Доктора Айболита»: сам Айболит, сова и попугай. Еще в этой серии точно должны быть обезьянка и собака, но их пока нигде не нашли. Собирают и серию из Маленького Мука. Правда, пока музейщики не знают одного ли года выпуска игрушки из серии, вероятно, что разных лет и разных заводов. Отличить их можно лишь по структуре и цвету краски. Но сбор коллекции серий только начался, поэтому сотрудники музея просят горожан приносить им разнообразных сказочных персонажей в виде советских елочных игрушек.

«Мы не ожидали, что жители Днепропетровска настолько отзывчивы и подарят нам столько ценных и интересных игрушек! Мы благодарны горожанам, - признательна Алла Москалец. – А еще больше нас удивил объявленный в этом году сбор старых новогодних фото: люди дарят музею свои детские фотографии под новогодней елкой! Изначально мы хотели брать фото только для выставки и затем возвращать их владельцам, каково же было наше удивление, когда горожане начали дарить нам свои снимки и пожелали, чтобы они хранились в фондах музея».

В витринах разложены десятки новогодних фото советского периода. Самой ценной серией фотографий, подаренной музею в этом году, оказались фото 1946-1952 годов воспитанницы детского дома Татьяны. Пожилая женщина принесла их в музей и рассказала, что она воспитывалась в детском доме и под новый год воспитатели вручную шили всем детям новогодние костюмы. На снимках девочка, одетая в удивительно красивый костюм Снегурочки, стоит под огромной новогодней елкой. Именно такой сюжет: наряженный в новогодний костюм ребенок под елкой отображен практически на всех фото, которые принесли в музей.

Кроме елочных игрушек и фотографий на выставке представлены и старые новогодние открытки. Правда, их немного, ведь в отличие от игрушек, бумага недолговечна. В витринах выставлены открытки разных лет и разных стран. Есть здесь даже новогодняя открытка 1910 года. Ну а стены экспозиции украшают всевозможные современные новогодние и рождественские открытки.

Плохо хранятся не только открытки, но и бумажные новогодние украшения. Так с трудом сотрудники музея разыскали гирлянду из бумажных флажков, которая была популярна в 80-е годы двадцатого века. Также они гордятся коллекцией мини-игрушек на маленькую пластмассовую елочку, которые пользовались спросом в то же время. А еще отдельную витрину занимают разнокалиберные и разных лет выпуска Деды Морозы и Снегурочки, все вместе они отображают своеобразную эволюцию Нового года.

Цель сбора всевозможной новогодней атрибутики в музее – подарить посетителям кусочек новогоднего чуда. Ведь собирая такие коллекции, музейщики стараются создать атмосферу нового года из детства. Чтобы каждый горожанин смог найти такую же игрушку, как была у него на елке и такую же фотографию под елкой в детском саду.

Справка.

Выставка новогодних украшений будет работать до 20 января 2013 с 10-00 до 16-00.
Выходной - понедельник.
Справки по тел.: (0562) 46-34-22, 46-63-97

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Без Лоха и Жизнь плоха?  (14.01.13 11:43): Щас же)))А купить музей не желает? Ответить | С цитатой
Олег  (05.01.13 00:46): Дорогие друзья!
Позвольте пригласить Вас на презентацию новой книги о нашем родном Днепропетровске - "Легенды города Святой Екатерины"! Презентация состоится 10 января, в 16.00 в краеведческом отделе ДОУНБ (зеленое здание Исторического музея на пр. К.Маркса, 18). Ознакомиться с содержанием книги можно на сайте геолого-географического факультета ДНУ http://www.ggf-dnu.org.ua/publ/knizhnyj_magazin/trocenko_a_v _legendy_goroda_svjatoj_ekateriny/22-1-0-1243
Милости просим!!!
Ответить | С цитатой
йцукен  (04.01.13 19:41): Почему бы историческому музею сразу не просить денег в подарок? Ответить | С цитатой
ололо  (04.01.13 17:07): подари музею старинную игрушку и сплати налог за хранение антиквариата Ответить | С цитатой
aventador777  (04.01.13 15:22): Вот это классные игрушки,действительно! А не это пластиковое убожество,что сейчас продается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте