Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За невывоз и несортировку мусора жителей штрафовать некому

За невывоз и несортировку мусора жителей штрафовать некому
Согласно законопроекту, который рассматривается ВР, с 1 января все жители страны должны сортировать мусор, а также заключить договора с мусороперевозчиками, в противном случае им грозят штрафы. Вот только где брать различные виды контейнеров и кто должен взимать штрафы, закон не разъясняет.

Новое «мусорное» законодательство – шаг вперед по направлению к европейским цивилизованным стандартам обращения с мусором, соглашаются специалисты. Законопроект по обращению с мусором обязывает жителей страны отделять стекло от пластика и пищевых отходов, правда не поясняет, где брать отдельные контейнеры и кто будет следить за выполнением этой нормы.

- С одной стороны, ужесточение этих норм - это правильно, но с другой – не понятно, как закон будет выполняться на практике, - говорит председатель днепропетровской областной Ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом» Екатерина Чижик. - В законе говорится, что штрафовать будут как юридических, так и физических лиц. Но нигде не написано о том, кто это будет выполнять: будет ли создана специальная инспекция, кто будет следить за выполнением закона и штрафовать нарушителей. К примеру, жители частного сектора часто не имеют договоров с перевозчиками и вывозят мусор в соседние районы. Кто будет «ловить их за руку», и каким образом их будут штрафовать? Еще один вопрос: кто должен установить соответствующие баки возле каждого дома и следить за их сохранностью. Ведь согласно законопроекту, мусороперевозчик имеет право вообще не вывозить мусор, если он не рассортирован.

- В законе ввели множество новых терминов, - говорит адвокат Светлана Торопчина-Агалакова. – Перевозчики, как и «владельцы» мусора тоже будут нести ответственность за сортировку. Но главный вопрос: кто будет контролировать соответствие нормативов. С одной стороны, несортированный мусор имеют право не вывозить, но с другой стороны, в законе указано, что организация, которая вывозит отходы, должна создать условия для сортировки.

В законодательстве изменились и условия работы перевозчиков. Теперь любой мусор, в том числе крупногабаритный и строительный, могут вывозить только те компании, которые выиграли соответствующий тендер. Это может привести к монополизму на рынке, повышению тарифов и ухудшению качества услуг – говорят специалисты.

- Если раньше ОСМД могло заключить договор с любой компанией на вывоз, к примеру, крупногабаритного строительного мусора, то теперь можно сотрудничать только с той фирмой, которая выиграла тендер по соответствующему району, - поясняет Екатерина Чижик. – Так что мы будем иметь монополию на конкретные отдельно взятые территории.

Справка:

Верховная Рада намерена обязать всех граждан с 1 января 2013 года заключать договоры с юридическими лицами на вывоз бытовых отходов. За соответствующий законопроект 10501 в первом чтении проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.



Парламент намерен ввести штрафы для тех граждан, которые не заключат соответствующие соглашения, от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (85-170 гривен) и для должностных лиц — от 50 до 100 необлагаемых минимумов (850-1 700 гривен).



Если такие действия будут повторены в течение года, то планируется установить штрафы 50-100 минимумов (850-1 700 гривен) для граждан и 100-300 минимумов (1,7-5,1 тыс. гривен) для должностных лиц.



Кроме того, Рада намерена обязать граждан и компании, вывозящие мусор, обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов. В качестве ответственности за нарушения этой нормы планируется ввести штрафы для граждан в размере 100-300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7-5,1 тыс. гривен) и для должностных лиц — 300-500 минимумов (5,1-8,5 тыс. гривен).

Если такие действия будут повторены в течение года, то штрафы предполагаются 300-700 минимумов (5,1-11,9 тыс. гривен) для граждан и 500-1 000 минимумов (8,5-17 тыс. гривен) для должностных лиц.



Основной целью законопроекта является стимулирование в Украине экологических инвестиций, развитие сферы обращения с отходами, а также максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных ресурсов и альтернативного источника энергии. Инициаторы законопроекта — депутаты Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко (оба — фракция Партии регионов).

Gorod.dp.ua на Facebook.


ИРИНА К  (05.01.13 02:32): Тарифы на услуги по вывозу ТБО были увеличены, а график вывоза мусора остался прежним. Чиновники из горисполкома, утверждая новые тарифы, совершенно забыли, что норма образования ТБО на одного человека, предусматривает ежедневный вывоз мусора, как того требуют санитарные нормы и графики вывоза мусора, которые утверждены СЭС. Контроль соблюдения графиков вывоза ТБО не производится, многочисленные жалобы населения по нарушению графиков городскими чиновниками игнорируются. Жителям Днепропетровска перерасчет за выполненные не в полном объеме услуги никогда не производился. Как сообщили работники Коммунального предприятия «Городские коммунальные платежи» Днепропетровского городского совета, им поступают деньги за невыполненные работы, но в связи с тем, что акты выполненных работ им не предоставляют, то перерасчет населению они не делают. Кто контролирует в таком случае денежные расчеты исполнителей услуг до настоящего времени неизвестно. Если Днепропетровский городской совет не может, то Ответить | С цитатой
vlad66  (03.01.13 23:29): Я полностью согласен с Кю! (03.01.13 07:50 и с откройте глаза, лохи (28.12.12 10:23)Что это может быть хорошим бизнесом и кому-то закон будет очень выгоден ,в плане денег. А без выгоды никто этим заниматься не будет. И если хоть чуток станет у нас чище, то я только благодарен буду этой власти за этот закон и денег считать в чужем кармане не буду.
Хоть с чего-то нужно начинать!!! Такая страна, а так загадили…
Ответить | С цитатой
vlad66  (03.01.13 23:27): Закон о курении не нравится только курящим, которым пос...ть не только на свое здоровье,но и на всех остальных: покурил, обплевал все вокруг,бычек под ноги-пачку в угол. В кафе-ресторанах тоже маразм был: зона для курения от некурящих в полуметре находилась без всякой вентиляции. В том же Материке, с одной стороны фонтана курят, а с другой стороны "наслаждаются " запахами. Здесь как в медицине: не навреди. Хочешь курить-кури, хочешь пить-хоть залейся, хочешь порядок на своем участке (дом, дача)-трудись, но только если твои действия никому не мешают. Ведь завтра ты можешь оказаться по другую сторону баррикады.
Дальше: я 40 лет прожил в рабочих районах и за «бугром » тоже бывал. У нас тоже попадаются ухоженные дворы и подьезды с цветами, и у них не везде стерильно, все зависит от общего уровня культуры отдельно взятого дома и страны. Сейчас живу в пригороде, практически каждый день односельчане жгут мусор. Вечерком, когда нет ветра и все уже дома, а на выходные- вообще полный пипец.
Ответить | С цитатой
Кю!  (03.01.13 07:50): vlad66у: Опорожнился? С облегченьицем!
А теперь по делу. Закон - дерьмо полное. Одни декларативные заявления. Лоббирует интересы мусорщиков - не более.
Чистая, благоухающая фиалками Эуропа и Штаты? Кино насмотрелся и в инете покопался?
Поживи хоть недельку не в элитном районе!
И еще: за бугром ты можешь заключить договор с мусорщиками на любых условиях. Дешевле - если рассортируешь по разноцветным кулькам свой мусор. Дороже - если тебе не хочется держать дома свою персональную свалку или просто нет места для пяти-шести, скажем, ведер. И совсем дорого, если еще и нагадил в кульки.
Вот и весь закон. Мусор - крутой бизнес. Но не так, как у нас - просто вывезти и закопать, а именно переработка. Это как закон о запрете курения - "Огнем и мечем"!
Ответить | С цитатой
vlad66  (02.01.13 23:54): Организуй компанию и зарабатывай, так нет-же,все ТЕБЕ должны : зарплату поднять,квартиру дать,бесплатное образование и медицину и тд и тп, а ты будешь сидеть дома, пить пиво и варнякать,как все у нас хреново. Нефик было за гречку продаваться, это во первых. А во вторых: кто мусорные баки палит и колеса с них пиз...ит, кто сигареты,бутылки,пакеты,фантики под ноги бросает,кто может зайти за угол торгового киоска и обос...ть его,кто после пикников и рыбалок весь мусор бросает в реку или на красивую полянку,кто моет машины на пляжах,кто сжигает мусор на своих дачных участках и в частном секторе и травит соседей-это наш народ.Наверное назло правительству,в знак протеста...Сами ведь живет в этом дерьме!!!
Великолепный закон, поддерживаю двумя руками. Всем нравится порядок в Европе, но и там с таким отношением к окружающим не рождаются, все начиналось с воспитания и штрафов,взять хотя бы водителей.Как наши начали выезжать за рубеж, так легенды ходили о том,что стоит ногу на пешеходный пер
Ответить | С цитатой
El  (02.01.13 10:16): Где брать??? тю закупим у Хюндая Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мдяяяя  (01.01.13 09:56): "Наш дом" решил расширить круг участников - плательщиков взносов и запустил очередную пугалку? Ответить | С цитатой
я  (29.12.12 18:42): мы будем иметь монополию на конкретные отдельно взятые территории. то есть закон как бы узаконил коррупцию в горсовете. кто проплатил горсовету за территорию, то и получил ее в обслуживание. а обслуживать, как показывает практика, не обязательно. Ответить | С цитатой
я  (29.12.12 18:39): мусороперевозчик имеет право вообще не вывозить мусор!!! вот оказывается в чем дело. наверное поэтому гринко вообще не вывозил мусор 2 месяца )))
нужно уточнить только: если мусороперевозчик имеет право вообще не вывозить мусор, то жители имеют право НЕ платить за НЕпредоставленную услугу
Ответить | С цитатой
я  (29.12.12 14:43): Новое «мусорное» законодательство – шаг вперед по направлению к европейским

бугага
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте