Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ирина Зайцева: «У нас осталась единственная в Украине «живая» 26-метровая елка на поворотном механизме»

Ирина Зайцева: «У нас осталась единственная в Украине «живая» 26-метровая елка на поворотном механизме»
О городской елке, праздничных мероприятиях и программах корреспонденту городского сайта рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

- Где в этом году установят Новогодние елки?

- Елочки будут установлены по всем микрорайонам. Например, в Амур-Нижнеднепровском районе елки установят на жилмассиве Солнечный и на Фрунзенском; в Бабушкинском районе – на Тополе и на Героев Сталинграда, возле Бабушкинского исполкома; в Жовтневом районе – на бульваре Славы; в Индустриальном районе – на проспекте Мира на Левобережном, на Косиора, на Березинке; в Ленинском районе – на площади Согласия; в Самарском районе – возле исполкома на площади 60-летия октября. Елки откроются в разное время, начиная с 24 числа по 29 декабря, когда зажжется центральная городская елка. В день открытия районных елок возле них будут проходить представления.

- Наша елка открывается 29 декабря в 16-00 в парке Глобы. Это городская елка, которая традиционно будет натуральной. Она состоит более чем из 12 тысяч маленьких елочек и веток, обычно мы берем веточки, из них удобнее собирать елку. Радует, что у нас осталась одна из немногих в Украине «живая», а не искусственная елка. И уж точно она единственная 26-метровая натуральная елка на поворотном механизме. Остов елки уже установлен, механизм проверен, все елочные игрушки восстановлены, покрашены, докуплены новые. Я думаю, что после реконструкции парка у елки будет другая концепция, поэтому призываю горожан прийти и еще раз полюбоваться всем знакомой городской елкой. Ведь можно, наверное, предполагать, что это последний год, когда в Днепропетровске установили такую зеленую красавицу из натуральной хвои.

Само открытие елки мы традиционно назначили на канун Нового года. Это будет суббота, хотим, чтобы в это время родители, бабушки и дедушки привели детей на открытие, ведь будет праздничное театрализованное представление, в котором выступит около тысячи человек. Хотим, чтобы в этом году оно было сказочным, интересным и всем понравилось.

- Сколько предновогодних праздников запланировано в этом году? Где они будут проходить?

- У главной городской елки каждый день будут проходить праздничные мероприятия для детей. Все наши творческие коллективы: коммунальные, государственные, областные, они все очень активно работают, презентуя свои новогодние представления. Например, даже наша новая Ледовая арена на этот Новый год представляет новую сказку на льду. Точно также «Метеор» подготовит свои представления. бассейн всегда проводит праздники, там тоже есть новогодние представления на воде, в этом году это будет сказка «Снежная королева». У цирка очень интересная программа. Все театры, которые находятся в городе и областные и городские подготовили сказки. Кроме всего прочего, есть ДК, которые тоже готовят представления. Мы надеемся, что все наши центры творчества и клубы, так или иначе будут задействованы.

Я бы с внуком с удовольствием сходила в театр кукол для самых маленьких. Там будет очень много интересных представлений. Также я бы хотела, чтобы обратили внимание на спектакль «Белоснежка» - это совместный проект Театра оперы и балета и нашего театра кукол, который будет проходить в Театре оперы и балета. Очень интересная постановка, где участвуют куклы, созданные нашими художниками и артисты балета. А также не пропустите все спортивные мероприятия, потому что они тоже будут связаны с Новым годом.

- Будут ли организованы новогодние и рождественские тематические выставки в Доме искусств?

- Да, конечно, мы приглашаем всех прийти посмотреть на нашу новогодне-рождественскую выставку. Для нас это еще и возможность поговорить о Рождестве. На выставке мы представим рождественские подарки, сделанные народными умельцами.

- Как преобразиться город к Новому году?

- Центр города уже преображается, крупные торговые центры уже украшают свою территорию. Мы обратились ко всем торговым предприятиям, предприятиям общественного питания, ресторанного бизнеса, чтобы они украсили свои помещения и внутри и снаружи. И город уже сверкает новогодними огнями. Конечно, это красиво и настраивает нас на новогодний лад. Поэтому я очень хочу поблагодарить всех руководителей предприятий и не только сферы обслуживания и торговли, но и других промышленных, тех, которые сегодня используют снежинки на окнах, тех, кто украшает город и создает праздничное настроение. Мы же возле горсовета традиционно украшаем огнями большие живые елки.

- Где можно будет посмотреть выступления учеников музыкальных и художественных школ?

- Музыкальные школы мы нацеливаем на День святого Николая, именно 19 числа там проведут творческие концерты. Для нас это очень важно, потому что родители приходят посмотреть на своих деток и приводят их маленьких сестер и братьев. Малышам интересен такой праздничный концерт, ведь там раздают подарки, у ребят это ассоциируется со сладостями и новогодним праздником, а также таким образом мы привлекаем самых маленьких и начинаем в них пробуждать желание заниматься музыкой.

- В ближайшее время в Днепропетровске запланировано проведение каких-либо фестивалей? Где они будут проходить?

- Мы уже сейчас готовимся к Рождественскому фестивалю песнопений. Пронесутся новогодние празднества, мы встретим Рождество и откроется фестиваль, который мы традиционно проводим вместе с епархией. В этом году он необычный юбилейный – 20 лет со дня основания Рождественского фестиваля песнопений. Мы хотим собрать на нем все коллективы, которые побеждали на фестивале на протяжении этих 20 лет. То есть, кроме традиционной конкурсной программы с заявленными коллективами будет и большой гала-концерт победителей всех лет. Мы надеемся, что этот двадцатый юбилейный фестиваль станет одним из самых знаковых событий 2013 года. Фестиваль будет традиционно проходить в театре Горького. Мы предлагали оргкомитету перенести фестиваль, например, в Театр оперы и балета, но есть традиции, которые участники не хотят менять.

Всего в Днепропетровске ежегодно проходит более 600 фестивалей, около 60 из них очень крупные. Имеется ввиду на международном и всеукраинском уровне, на которые приезжают участники. К нам охотно едут, ведь мы очень многие расходы берем на себя: расселение, проживание, перемещение по городу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

53  

родитель  (19.12.12 17:21): ТО,ЧТО О КУЛЬТУРЕ ЗАБОТЯТСЯ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ, ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. СПАСИБО ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ И УПРАВЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ. ДЕТИ ВИДЯТ КРАСОТУ, ДЕТИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧИТЬСЯ В МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛАХ, УЧАСТВОВАТЬ В ФЕСТИВАЛЯХ. ДЛЯ ДЕТЕЙ УСТРАИВАЮТ ПРАЗДНИКИ. ДАВАЙТЕ РАДОВАТЬСЯ ТОМУ. ЧТО ВСЕ ЭТО У НАС ЕСТЬ.
батьки  (18.12.12 13:41): Не пишите ерунду! Ирина Георгиевна всегда заботится о наших детях, поздравляет их на всех городских музыкальных праздниках. И мы, вообще, восхищены, как она умеет найти нужные и добрые слова для наших детей, их учителей и нас, родителей.
guest  (18.12.12 13:40): К сожалению, то, что делается властями, пускай и немногое, совершенно никем не ценится. Конечно же я не о всех говорю, но пожалуй о большинстве.
Не стоит осуждать кого-то, если Вы сами ничего полезного не сделали для своего города.
Начните с себя, друзья.
Ирина Георгиевна, а Вам отдельная благодарность!
1  (18.12.12 13:18): Переоделась! Наверное читает))) Обсуждение: 1
prostoj  (18.12.12 13:14): Кто запустил фишку что Зайцева учитель физкультуры? Знаю ее много лет, никогда она этим не занималась. Сейчас, да, действительно курирует культуру и спорт. По-моему у нее это получается хорошо - за последнее время много объектов спорта и культуры приведено в порядок, при поддержке городских властей проводятся различные мероприятия, большое внимание уделяется талантливой молодежи. Мало кто из руководителей уделял ранее этим некоммерческим вопросам столько внимания.
Власта  (18.12.12 13:13): Когда мы научимся видеть хорошее? В городе ведь происходит очень много интересных фестивалей, конкурсов и различных праздников, нужно просто их посещать. А городская елка! Это же красавица, настоящая зеленая красавица и людей возле нее всегда много и не только в день открытия.
Влад  (18.12.12 12:54): Открытие елки - всегда ждут наши дети и очень радуются этому событию! Мы каждый год всей семьей ходим на этот праздник. Детям там очень нравится, всегда очень много положительных эмоций. Спасибо городским властям, за организацию и проведение таких красочных праздников, ведь в нашем городе не так много бюджетных мероприятий.
Валентина  (18.12.12 12:42): Нічого кращого ніж Новий рік немає, бо з ним завжди приходять нові надії на краще. А відчуття свята приходить з атмосферою, яку створюють люди. Спасибі тим Працівникам культури і Міської ради, що у такий складний час готують і дарують нам це відчуття піднесеності і казки. Спасибі за інформацію про святкові заходи. Обов язково завітаємо на відкриття улюбленої Головної ялинки міста. З Новим роком!
Ю  (18.12.12 12:41): Зайцеву фотографировал, видимо. не профессиональный фотограф - в жизни она выглядит гораздо лучше.
Житель  (18.12.12 12:32): Да, в последнее время действительно классные представления в парке и салют классный. Критикуют-критикуют и хоть бы действительно посмотрели сколько перемен за последнее время, и сколько всего интересного проводят, кстати на фестивале тоже была (там где Рождественские песни) круто, попала на гала-концерт, так в некоторые моменты было трудно поверить что это живые голоса !!! рекомендую, кто не видел, сходите посмотрите, перед тем как трындеть "что фуфло"!
1 2 3 4

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте