Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Силовикам разрешили негласную слежку за украинцами

Силовикам разрешили негласную слежку за украинцами
Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции, Министерство финансов и Государственная пограничная служба Украины утвердили общую инструкцию об организации проведения негласных следственных действий и использования их результатов в уголовном производстве.

Как сообщается на сайте Минюста в четверг, инструкция вступила в силу одновременно с новым Уголовным процессуальным кодексом Украины.

«Заданием инструкции является установление единого порядка организации проведения негласных следственных (сыскных) действий следователями и уполномоченными оперативными подразделениями правоохранительных органов, а также прокурорами, которые осуществляют надзор за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования в форме процессуального руководства досудебным следствием», - отмечается в сообщении.

Инструкция определяет видами негласных следственных действий аудио- и видеоконтроль лица или места, осмотр, выемка и арест корреспонденции, снятие информации с телекоммуникационных сетей и электронных информационных систем без ведома ее владельца, обследование публично недоступных мест, жилья или другого владения лица, наблюдение за лицом или вещью в публично доступных местах. Кроме того, к таким действия отнесено негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования.

Способами контроля за совершением преступления инструкцией определяется контролируемая поставка, контролируемая закупка, оперативная закупка, специальный следственный эксперимент и имитирование обстановки преступления.

Кроме того, документ определяет основания и порядок получения разрешения на проведение негласных следственных действий, порядок фиксации их результатов и исследования информации, порядок засекречивания и рассекречивания материальных носителей информации о проведении негласных следственных действий, порядок уничтожения сведений о проведении таких действий.

Инструкцией также установлено обеспечение права личности на информацию относительно проведения в отношении нее негласных следственных действий.

В соответствии с инструкцией, негласные следственные (сыскные) действия - это разновидность следственных действий, ведомости о факте и методах проведения которых не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 246 УПК Украины.

В Минюсте также отмечают, что, согласно положениям УПК, такие действия проводятся в отношении подозреваемого или другого лица, если только в результате их проведения есть возможность получить сведения о преступлении, совершившем их лице или имеющих значение для досудебного расследования обстоятельствах, событиях, вещах и документах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жму плечами...  (14.12.12 14:55): Касетный скандал помните Гонгадзе,Кучма? Менты следили,Менты сами убирали и сами же подчищали потом сами же давали показания)))Кто наказан? Гонгадзе,За что говорил и писал правду в СМИ)))Вывод? Ответить | С цитатой
)))  (14.12.12 14:52): Ну пусть следят если Грамотно и Красиво работать не могут)))Пусть роються в чужом грязном белье)))Хотя всегда рылись че нового открыли нам не понимаю))) Ответить | С цитатой
Вопрос  (08.12.12 19:14): А шо Нового ???
Аки Было - Так и Есть !!!
Ответить | С цитатой
Трус  (07.12.12 15:18): Опыт 30-х годов свидетельствует, что при правильной организации пыточного искусства любого можно довести до кондиций, до полнейшей готовности всемерно помогать следствию, рассказывать все, что знаешь, и подписывать то, что тебе на подпись подсунут... Смогли бы и мы, тряхнув стариной, выколотить «сознанку» из самого заматеревшего душегуба, но для этого пытать его должен не один затюканный прочими многочисленнейшими обязанностями опер-пахарь, а целая бригада из 5–10 периодически сменяющих друг друга сотрудников. И не трое положенных до предъявления обвинения или освобождения суток, а месяц или даже больше. И чтобы знал он, стервец, что если и не сознается, то все равно живым отсюда уж не выйдет, только мучиться дольше придется, да еще в отместку и жену с детьми расстреляют Ответить | С цитатой
)))  (07.12.12 14:23): Хотя это противоречит и Правам Человека и Конституции все это делалось и раньше и всегда вас прослушивали на вас стучали ..так что тоже мне новость)))В Тоталитарной стране жили и живем а демократия гласность...это все Ложь и фикция!!!Товарищ верь она пройдет так называемая Гласность ..И вот тогда Госбезопасность отыщет наши имена))) Ответить | С цитатой
Тактический ядерный пингвин  (07.12.12 13:40): А раньше как , слежку начинали с письменного уведомления того , за кем будут следить ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алиса  (07.12.12 13:09): Чем дальше, тем всё страньше и чудесатее.
Это жутко себе представить со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.
Ответить | С цитатой
!  (07.12.12 12:51): судя по коментам богата дебилами земля украинская Ответить | С цитатой
Вицин  (07.12.12 10:42): А шо изменилось? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте