Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горе люковое

Горе люковое
Борьба с металлистами ведется в Днепропетровске уже не первый год. Но жители города все также жалуются на незакрытые люки.

В редакцию пришло письмо Татьяны, жительницы дома номер 5 по улице Кондукторской. Возле ее дома были открыты сразу два люка. Десятой дорогой обходили их пенсионеры — особенно те, кто уже плохо видит, а матери боялись отпускать детей гулять в одиночку. К счастью, пока готовился материал, люки закрыли. Но люковая проблема все еще остается для Днепропетровска актуальной. Почему так, разбиралась наш корреспондент.

Нелегальных приемщиков металла ловят на горячем

Люки воруют, потому что на них есть спрос в нелегальных пунктах приема металла (цена стандартного чугунного люка более полутора тысяч гривен. — Авт.), говорят в КП «Муниципальная гвардия». Поэтому с мая этого года чиновники вплотную занялись решением проблемы. Нелегальные пункты приема закрывали и раньше, но теперь есть целая система, позволяющая отслеживать, где сбывают украденный металл.

Как рассказал Владимир Килимчик, директор КП «Муниципальная гвардия» Днепропетровского горсовета, сотрудники предприятия составили реестр возможных нелегальных пунктов приема металла. Для этого в милиции запросили список закрытых в последние пять лет пунктов приема металлолома. Оказалось, шестьдесят процентов из них снова работают. В реестр подозрительных пунктов приема внесли девяносто точек: больше всего в АНД и в Ленинском районах — по 20, 16 в Бабушкинском районе, по 10 в Индустриальном и Красногвардейском, 8 в Жовтневом и по 3 в Кировском и Самарском.

Дальше начали проверять пункты. Вместе с экологической милицией. За первые десять месяцев этого года удалось привлечь к ответственности владельцев одиннадцати нелегальных пунктов приема металла. Например, 14 ноября закрыли нелегальный пункт на улице Замполита Беляева, 90 (АНД район). Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела против его владельца. В октябре закрыли пункт приема на улице Осенней, 2, а ранее — нелегальный пункт, работавший в гараже возле дома номер 6 на Чичерина.

По словам Владимира Килимчика, не все рейды оказываются успешными. Сотрудники муниципальной гвардии не могут поймать тех нелегальных приемщиков, что работают в частном секторе, то есть у себя дома. Ведь для того, чтобы обыскать частные владения, необходимо решение суда.

Любителям нажиться на украденных люках, ливневках и кабелях пришлось потратиться. Ведь согласно статье 213 Уголовного кодекса, нелегальные приемщики металла должны выплатить штраф от 8500 до 25500 гривен (от 500 до 1500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — в зависимости от торгового оборота пункта приема) или отработать на общественных работах от 100 до 200 часов. Если владелец нелегального пункта приема металла задержан не впервые, штраф составит от 25500 гривен до 34000 гривен (1500—2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Как рассказал директор КП «Муниципальная гвардия», в Днепропетровске также работает около 20 легальных пунктов приема металла. По большей части, они находятся при крупных предприятиях. Ведь получить лицензию на легальный прием металлолома довольно сложно — для этого в пункте должно быть выделено 500 квадратных метров территории под цветной металл и 1000 квадратных метров для черного металла. Кроме того, нужны определенные весы и средства для резки. Лицензию таким пунктам правительственная комиссия выдает навсегда.

Но проблемы легальным приемщикам не нужны — они не только не принимают люки, кабели, ливневки и прочие украденные в городе коммуникации, но и сотрудничают с милицией, помогая выявлять злоумышленников.

ЗОВ: весной снова будем раскрашивать дороги

У активистов общественного движения ЗОВ свой способ борьбы с незакрытыми люками. Своеобразной традицией для них стало проводить акции-флешмобы «Обозначь яму». Краской на дорогах ребята обозначали не только ямы, но и открытые люки. Вначале поучаствовать в приключении соглашались единицы. В первых акциях, по словам активиста ЗОВа Вячеслава Поездника, на дороги выходили только от трех до десяти человек. А весной этого года ЗОВ провел акцию совместно с сетью активных городских игр «Encounter». ЗОВ получил помощников, а «Encounter» — тему для квеста (приключенческая игра. — Авт.).

Его участники должны были найти за ночь определенное количество открытых люков, ливневок и ям и обрисовать их. Соревновались на скорость. Желающих поучаствовать в игре было немало. А выиграли все жители города. Активисты не только привлекли внимание к дорожным проблемам и предупредили водителей, но и подняли всем настроение. Люки и ямы в этот раз обрисовывали не просто кружочками и овалами, а фигурками: в виде солнышка, зверушек, сердечек, цветочков, снеговиков…

Весной ЗОВовцы снова обещают провести полезный флешмоб. Ведь они заметили: после их акций открытых люков на дорогах стало меньше. Например, сразу два люка были открытыми на улице Каруны. Закрыли их всего спустя полторы недели после того, как их коснулись баллончики с краской. Совпадение или нет?

— Увы, открытых люков на дорогах все равно хватает, — говорит Вячеслав Поездник. — Например, зияет люк на перекрестке улиц Байкальской и Косиора. Давно открыты два люка на проспекте Воронцова: один в районе 9-й горбольницы, второй — на перекрестке с улицей Ростовской.

Альтернатива — есть!

Еще один способ борьбы с металлистами — заменить дорогостоящие чугунные люки на более дешевые, полимерные. Новые люки, уже испытанные жарой, стужей и большим весом, устанавливают в Харькове. До конца года на дорогах первой столицы полимерных крышек для канализации будет уже тысяча. На пластик давно перешли и в Симферополе.

В Николаеве пластиковым люкам пока не доверяют — боятся, что они не выдержат тяжелый транспорт, и устанавливают все те же чугунные, но со специальными запирающими устройствами.

Пластиковые люки устанавливают и в Днепродзержинске. Пробовали полимерные люки и в Кривом Роге, и в Днепропетровске. Но массовый характер это пока не приобрело.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мила  (07.12.12 19:22): А у нас на просп.Петровского перед ЕВРО-2012 за неделю половина люков исчезла, как на тротуарах и во дворах. Наверное деньги нужны были, чтобы съездить на ЕВРО. До сих пор открыты, особенно во дворах. Ответить | С цитатой
aleks80  (05.12.12 09:44): Борятся ,да они не могут пластиковые поставить в Приднепровске ,посреди дороги 20летия Победы и Электрической, около училища, его как сперли так и не ставят , там и деревья росли и покрышки с дисками делают ,а нашим верхам до одного места это все ,все на водоканал надеются, стыдно кого мы выбираем. Ответить | С цитатой
Василиса  (04.12.12 14:38): а кто борется, то с похитителями, программа губернатора или родная милиция на джипах))) просто деньги бюджетные откатывают или за организованной преступностью организованными группами гоняются ;не надо далеко ходить, пришел сосед )) и злобно материться: идет утром на стоянку, за машиной, на Энергетической, часов этак в пять утра, аккурат на это самой Энергетической двое ломом ливневку извлекают, третий советы дает, он как порядочный гражданин милицию вызвал, она ведь теперь должна быстрее реагировать, минут сорок высматривал машину с мигалками так и не дождался))) а машины теперь там теперь колеса оставляют, а какой то жигуленок вовсе кардан уложил, хотелось бы чтоб одна из новых машин наших доблестных защитников туда попала , может начнут реагировать. А ДЫРА ТАК И ЗИЯЕТ, ТАК ЧТО ОСТОРОЖНО НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ!!!) Ответить | С цитатой
Людмила Адексеевна  (30.11.12 23:09): Возле нашего дома, люк периодически пропадает - рядом сдача металлолома... Уже устали ставить железной, закрыли бетонной плитой. А вообще смешно, что ловят на горячем. Если бы приемщиков металлолома ловили, то другое дело. Ответить | С цитатой
Машенька  (30.11.12 15:57): Все ж не одним днем делается, главное что работы по городу не стоят на месте.Если после преобритения независимости до недавних пор только карманы набивались, то чего удивляться, что еще не везде в порядке обстоит по городу дело с люками. Ответить | С цитатой
Юрчик  (30.11.12 15:21): Не так волнует какими именно по материалам люками и методами эту проблему решат, лижбы решили. В этом отношени центр города на высшем уровне. А от отдаленные районы страдают. Ответить | С цитатой
ЭГОист  (30.11.12 14:16): Их устранить не проблема,проблема в том кому они принадлежат,или кто их"крышует",то есть-замкнутый круг!Вторая проблема в том что на замену украденых люков и ливневок выделяются очень приличные деньги из бюджета,ну а как они осваиваются...Так что тут очень спорный вопрос кому это выгодно. Ответить | С цитатой
отрыгнутое ОЛИВЬЕ  (30.11.12 12:05): фууууууууууу))) Ответить | С цитатой
фыва  (30.11.12 11:49): нужен люк для пешеходной зоны http://dnepropetrovsk.dnp.slando.ua/obyavlenie/lyuk-chugunny y-legkiy-tip-l-ID4EJEp.html Ответить | С цитатой
Отрыжка  (30.11.12 11:39): Предлагаю снять все люки и переплавить в оружие которое потом раздать наркоманам, алкоголикам, тунеядцам, бродягам, бомжам, зекам, хулиганам, ворам и т.п. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте