Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
12:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны дворянского гнезда

Тайны дворянского гнезда
Сорок лет под слоем пыли пролежал на чердаке подлинник художника Михаила Сапожникова и ноты старинных маршей.

Ноты старинных маршей, полек, вальсов, сердечные послания барышням, подписные издания конца XIX — начала XX веков были случайно найдены среди чердачного хлама. Но главная находка — картина «Весенний вечер» известного русского и украинского художника Михаила Сапожникова, большая часть жизни которого прошла в Днепропетровске.

Семья жила шумно и весело

Потомственный дворянин подполковник Павлоградского Керчь-Еникольского пехотного полка Александр Максимович Горн имел большую семью. Сыновья стали кто военным, кто ученым, кто инженером, а вот все четыре дочери — Ольга, Лидия, Мария и Елена, окончив в Санкт-Петербурге Высшие Бестужевские курсы, получили образование учителей словесности.

Как и во всех дворянских семьях того времени, здесь музицировали, живо интересовались всеми спектрами культурной жизни того времени — будь то выход в свет нашумевшего музыкального произведения или появление громкого имени среди живописцев. Из столицы, других городов и даже из-за границы семья Горн выписывала ноты, журнальные музыкальные обозрения — это могло пригодиться не столько для поддержания светской беседы, сколько для того, чтобы вообще соответствовать статусу образованного человека, что для дворянина было не последним делом.

Все дети подполковника родились в Павлограде, но сведения имеются только о шести из них. Известно, что все сестры Горн работали учителями в Павлограде, сначала в женской гимназии, затем в школах. Одна из сестер, Ольга Александровна, была замужем за известным художником Михаилом Сапожниковым, некоторое время преподававшим рисование в павлоградской женской гимназии. Сыновья Евгений и Борис воевали в первую мировую войну, Евгений погиб в 1918-м, Борис, военный летчик, вернулся домой.

Елена Горн учила собкора «Зорі» французскому

Дом с мезонином по улице Ленина мы, ученики СШ №2, посетили лишь однажды. Директор школы Николай Иосифович Бондарец послал нас к учительнице французского языка Елене Александровне Горн, которая болела. «Спросите, чем помочь, может, в аптеку сходить нужно», — напутствовал директор.

«Француженке», которую мы прозвали бабой Леной, было уже за 60. Мы знали, что детей у нее нет и никогда не было. Наши родители говорили, что она старая дева, что и у них тоже преподавала, кроме французского, еще немецкий и английский языки.

Говорили также, что Елена Александровна из дворянской семьи обрусевших шведов. Происхождение действительно угадывалось. По тому, с каким достоинством несла она свое тучное тело, как неторопливо входила в класс и только у своего стола, строго окинув всех взглядом, произносила свое неизменное «бонжур».

По правде сказать, мы боялись ее острого языка, граничащего с язвительной насмешкой. Но тогда, придя в дом учительницы, мы увидели совсем другого человека, гостеприимного и беспомощного. Наша «дворянка» жила очень скромно в квартире с небогатой мебелью, внимание привлекало лишь пианино. По тем временам явный признак того, что хозяева дома — люди особого круга.

Спустя много лет я увидела могилу нашей учительницы на старом городском кладбище. Ни надгробного камня, ни креста. Говорят, что последнее время за ней ухаживали племянники, приезжавшие из Москвы, где и сегодня живут многочисленные отпрыски большой дворянской семьи.

Умерла Елена Александровна Горн в 1971 году. Еще при жизни она продала половину родительского дома. Жила во второй, меньшей его части, не проявляя ни капли ревности к новым совладельцам. А они, в свою очередь, как могли, щадили чувства той, у которой очень многое было связано с этим домом.

Павлоградский мотив №165

С семьей Горн породнился известный художник Михаил Сапожников. Как упоминалось выше, он был мужем Ольги Горн. Сначала молодой художник рисовал картины реальной жизни — извилистую Волчью, уютные дворики уездного городка, улицы с тротуарами, вымощенными досками. Но потом он увлекся символизмом и верен был этому направлению до конца своей жизни. С картины «В заливе» начинается последовательный символист Михаил Сапожников.

Художник умер в 1937 году после тяжелой болезни. Последние десять лет парализованный, еле владея рукой, писал пейзажи, которые видел из окна. Он называл свои миниатюры «мотивами» и давал им номера — мотив №1, №2 и так далее. Миниатюра под номером 165 с собственноручной подписью автора и была обнаружена среди кипы старых нот, рекламных изданий и посланий барышням от кавалеров.

Этот пейзаж под названием «Весенний вечер» он тоже, вероятнее всего, рисовал, видя его из окна. На нем изображен то ли пруд, то ли озеро, заросшее камышом. На пригорке группка деревьев. Но чтобы удостовериться в том, действительно ли этот уголок природы видел художник из окна дома тестя, отправляюсь туда, где когда-то жила моя учительница. Несколько минут общения с соседями — и становится ясно: история этого двора не является для них тайной.

— Конечно, хорошо знала Елену Александровну, моя мама по ее просьбе еще пианино с канделябрами в наш музей определяла, — говорит соседка Наталья.

— А я живу здесь с 1966 года, недолго пришлось общаться, но это была добрейшей души женщина, — вспоминает Александра Михеевна.

— Скажите, — спрашиваю я, сгорая от нетерпения, — а были у вас в огородах озеро или пруд?

— А как же! Здесь низина, так вода стояла постоянно. Там даже лебеди плавали. Все это раньше была усадьба бывших владельцев. Потом землю начали отрезать. Теперь там огороды.

…Очевидно, миниатюра сберегалась как семейная реликвия. Попав в чужие руки, она пролежала в забвении почти 40 лет среди ненужных вещей, которые когда-нибудь приходит время выбрасывать.

— Мне позвонил, — рассказывает любитель экзотики Александр Кузьмин, — мой старый знакомый. Говорит, что наводил порядок на чердаке в доме своего деда и нашел там целую бумажную кипу старинных изданий. Зная, что я интересуюсь стариной, звал меня приехать. Я приехал, и когда все это увидел, у меня просто дух перехватило. Это были нотные тетради, буклеты, издававшиеся еще, подумать только, в 1883 году! На тетрадях — штампы музыкальных магазинов. Среди нот танцевальных мелодий особенно много полек, но есть и знаменитые военные марши, такие как «Тоска по Родине». Были здесь и ноты известного вальса «На сопках Манчжурии», сочиненного композитором Ильей Шатровым, служившим как раз в то время дирижером полкового оркестра в Павлограде. Почти все нотные тетради с великолепными иллюстрациями. Очень тронула надпись то ли друга, то ли влюбленного: «Славной Варе в день ея Ангела». Я мысленно на мгновение перенес себя в то далекое прошлое... Звучал рояль, и мелодия гавота «Сладкий поцелуй» очаровывала славную Варю. Или вот еще послание: «Дорогой Лене Эстер Сен-Дени».

Кроме нот, обнаружены рекламные листы подписных изданий — «Сын Отечества», музыкальный журнал «Нувеллист», буклет журнала «Живописное обозрение».

Что касается обнаруженной миниатюры «Весенний вечер», то не так уж и важно — ранний это Сапожников или поздний. Главное, что это вещь его, авторская. О чем и свидетельствует надпись на обратной стороне картины: «Сапожников Михаил Иванович, г. Днепропетровск, спуск Урицкого, 12, кв. 10. г. Павлоград, «Весенний вечер».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


Павлоград, улица Александровская
  


Дєд  (29.11.12 19:28): Не пойняв?!!
А де ж кінцівка про клятих комуняк-нквд-сталіна-гпу-кгб, шо постріляли (зарізали, згноїли, з'їли живцем, заголодоморили, порубали) усіх цих чудних діячів укро-культури?
Чи це не Зоря?
Ответить | С цитатой
Дрон  (28.11.12 21:10): фуйня!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте